Здавалка
Главная | Обратная связь

ПЕРВАЯ FFPEMEHHOCTb



Первая беременность женщины - это опыт переживания глубокой биологической идентификации со своей матерью, что может реактивировать сильнейшие амбивалентные чув­ства. Для молодой женщины, чья мать была «достаточно хорошей», временная регрессия к первичной идентификации со щедрой жизнедающей матерью и с младенческим Собственным Я - приятная фаза развития, на которой дости­гаются дальнейшая зрелая интеграция, повышение само­оценки и духовный рост.

Но для других, чьи амбивалентные чувства к матери не получили разрешения, а по отношению к Собственному Я, к своему сексуальному партнеру или важнейшим фигурам про­шлого доминируют негативные чувства, неизбежная регрес­сия беременности облегчает выход на поверхность ранее неразрешенных конфликтов, против которых до сей поры су­ществовала защита. Беременная женщина часто проециру­ет на плод амбивалентные или негативные стороны Собствен­ного Я и свои внутрипсихические объекты, словно плод яв­ляется их продолжением. Отсюда следует, что особое эмо­циональное состояние при беременности, в котором моло-

дая женщина может идентифицировать себя со своей мате­рью (и, следовательно, с желанием стать матерью младен­цу), входит в конфликт с ее идентификацией с плодом, кото­рая, естественно, усиливает универсальное инфантильное желание снова стать объектом материнской заботы. Новое появление в сознании беременной ранее вытесненных: фан­тазий, которые я описывала более подробно в другом мес­те, тоже следует принять в расчет, так как женщине пред­стоит интегрировать их с реальностью ребенка, как только он появится на свет. Ибо новые объектные отношения, кото­рые начнут развиваться только с рождением ребенка, будут зависеть не только от самого ребенка, его пола, внешности и поведения (влияющих, конечно, на мнение матери о Соб­ственном Я и о своем умении,заботиться о ребенке), но и от конкретных переживаний матери во время беременности и родов, этих важных этапов на пути материнского узнава­ния: ребенок вне меня и есть тот плод, который когда-то был столь сокровенной частью моего тела.

Адаптация к этому ребенку требует достижения устойчи­вого и достаточного баланса между тем, что пережила мать ранее в качестве объекта материнской заботы, ее бессозна­тельными фантазиями, надеждами и мечтами о своем ребен­ке и реальностью ее отношения к Собственному Я, своему сексуальному партнеру и ребенку. Если психическое рав­новесие матери реорганизуется и кризис разрешается до того, как она столкнулась с реальностью новорожденного, то исходом временного регрессивного состояния беремен­ности становится дальнейший шаг к зрелости, но если этого не происходит, нездоровым и даже патологическим реше­нием проблемы становятся вредоносные и нагруженные ви­ной отношения мать-дитя.

В случае девушки-подростка, чья амбивалентность по отношению к матери осложнила как эмоциональную иденти­фикацию с ней, так и надлежащее отделение от нее и инди­видуализацию, преждевременное использование (в попыт­ках разрешить эту проблему) своего физиологически зрело­го тела и присущей ему сексуальности может привести к формированию незрелых объектных отношений. Если этот кризис еще более осложнен требованиями беременности и

материнства, ею будет найдено, скорее, патологическое решение, и мы увидим не здоровое развитие в зрелую мать, а столкнемся с искажениями материнства.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.