Здавалка
Главная | Обратная связь

ИНФАНТИЛЬНОЕ ЖЕЛАНИЕ ИМЕТЬ РЕБЕНКА



Детское желание идентифицировать себя с первичным объектом - могущественной доэдилальной матерью - на­мечается в игре и фантазии задолго до наступления реаль­ной возможности стать матерью.

Знание о своей половой принадлежности устанавливает­ся в раннем детстве, а сексуальная идентификация в основ­ном заканчивается к концу подросткового возраста. Физиоло­гическая зрелость тела вынуждает подростка вступить в важную стадию отделения-индивидуализации. Генитальная сексуальность влечет девушку к ее первому половому акту, который подтверждает ее права на собственное тело. Ей остается освоить более позднюю стадию родительства. Пер-

вая беременность позволяет женщине вступить в следую­щую стадию идентификации, укорененную в биологической почве. Она становится окончательно «как мама», физиоло­гически зрелой женщиной, беременной от своего сексуаль­ного партнера (партнера матери, в ее фантазии) и достаточ­но могущественной, чтобы самой творить-новую жизнь. От­сюда следует, что физические изменения во время бере­менности облегчают телесное переживание первичного един­ства беременной с ее матерью и в то же время позволяют приобрести опыт дифференциации от материнского тела, ко­торое когда-то вмещало собственное тело беременной. Ее влечет к следующему этапу отделения-индивидуализации.

Подобные телесные изменения неизбежно сопровожда­ются воспроизведением инфантильного эмоционального раз­вития. Молодая мать может осознать у себя первичные, ра­нее вытесненные фантазии и конфликты, выросшие из детс­ких сексуальных теорий о своем зачатии, внутриутробной жизни и рождении. Отсюда следует, что позитивные и нега­тивные аспекты Собственного Я и объекта могут быть спро­ецированы на недоступный взору плод, как если бы он был их продолжением.

Уникальное сочетание телесных и эмоциональных ощуще­ний во время первой беременности предоставляет молодой женщине альтернативное средство для разрешения психичес­ких конфликтов. Плод можно физически поддерживать, обе­регать и хранить его жизнь, но можно физически отвергать невынашиванием или абортом, когда мать отказывает плоду в жизни, а себе в материнстве. Таким образом, и на этом пути тело может быть использовано для выражения эмоциональ­ных состояний сознания, как это было на ранних стадиях инфантильного развития. Фантазии маленькой девочки о жизни плода, касающиеся ее сиблингов или ее самой, мо­гут усиливать либо ее ощущение всемогущества, либо бес­помощности. Подобные реакции основаны не только на соб­ственном раннедетском опыте (что такое младенец и что та­кое родители), но и на тех историях о деторождении, кото­рые она слышит дома. Если девочка слышала об амбива­лентных чувствах своей матери по отношению к ее зачатию, это должно, по моему мнению, осложнить ее окончатель-

ную идентификацию и заставить, в свою очередь, относиться к беременности амбивалентно.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.