Здавалка
Главная | Обратная связь

Пояснительная записка



 

Ролевая игра на тему «Рассмотрение индивидуального трудового спора в судебном порядке» проводилась в рамках дисциплины «Трудовое право» на 4 курсе специальности «Юриспруденция».

Для проведения ролевой игры была подготовлена аудитория, воспроизводящая зал судебного заседания. В качестве зрителей были приглашены студенты 3 курса, что очень важно как момент преемственности между старшим и младшими курсами, которые еще не изучали дисциплину «Трудовое право России» и Гражданский процессуальный кодекс.

Ролевая игра проводилась под контролем ст. преподавателя Мазуровой В.В. совместно со студентами 3 и 4 курса специальности «Юриспруденция».

Преподаватель заранее (не менее чем за две недели) знакомит студентов с целями ролевой игры, объясняет задачи всех участников и распределяет роли с учетом пожеланий студентов.

Всем участникам ролевой игры выдается задание, которое они выполняют во внеучебное время, самостоятельно репетируют «судебный процесс», консультируясь с преподавателем.

Проекты документов, то есть выступления, вопросы, доказательства и другое, до проведения ролевой игры, предъявляются преподавателю для проверки и дачи заключения. Более того, «судья» самостоятельно готовит решение суда заранее, а прокурор готовит заключение по вопросу о восстановлении на прежней работе фотографом, взыскании среднего заработка, взыскании компенсации морального вреда.

Продолжительность ролевой игры - 2 академических часа.

 

Цель проведения ролевой игры: закрепление теоретических знаний полученных в ходе изучения дисциплины «Трудовое право».

Задачи ролевой игры:

- смоделировать заседание гражданского процесса в суде максимально приближенным к реальному на примере индивидуального трудового спора.

- формировать у студентов навыки подготовки документов правового характера;

- формировать навыки коллективной работы, взаимодействия с управленческим персоналом, рядовыми работниками, распределение ролей в судебном порядке;

- формировать навыки выстраивания защиты прав человека в судебном разбирательстве;

- развивать навыки анализа спорной ситуации и умение участвовать в судебном процессе;

- углублять знания по трудовому праву во взаимодействии с другими отраслями права, а именно с ГПК РФ и гражданскому процессуальному праву.

Предлагаемый вариант практической ситуации

Предмет иска: Восстановление работника на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, взыскания компенсации морального вреда.

10 августа 2007 года между Ли Антоном Геннадьевичем и обществом с ограниченной ответственностью «Критерий» (далее ООО «Критерий») заключен трудовой договор, в соответствии с которым Ли А.Г представлена работа фотографа в отделе № 1 ООО «Критерий» с 10 августа 2007 года.

Приказом № 312 от 10 августа 2007 года оформлен прием Ли А.Г. на работу к ответчику.

4 ноября 2007 года издано распоряжение директора ООО «Критерий» о недопуске Ли А.Г. в офисы общества до особого распоряжения.

Приказом № 343 от 6 ноября 2007 года Ли А.Г. уволен с 6 ноября 2007 года по подпункту А пункта 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ за прогул без уважительных причин, совершенный 11 октября 2007 года.

Не согласившись с увольнением Ли А.Г. 27 ноября 2007 года обратился в суд с иском к ООО «Критерий» о восстановлении на прежней работе фотографом, взыскании среднего заработка, взыскании компенсации морального вреда.

В обосновании заявленных требований Ли А.Г. сослался на то, что 11 октября 2007 года в связи с заболеванием, с устного разрешения ответчика убыл с работы на прием к врачу в зубопротезный кабинет, где ему был удален зуб. В результате возникшего послеоперационного осложнения не смог выйти на работу на следующий день, о чем предупредил администрацию работодателя через администратора общества. 15 октября 2007 года после выходных дней обратился в областную стоматологическую поликлинику и областную консультативную поликлинику, а с 17 октября 2007 года госпитализирован. В последующем нетрудоспособность продолжалась по 2 ноября 2007 года. 4 ноября 2007 года по распоряжению директора общества он был отстранен от работы и последняя сообщила ему, что он уволен.

Разрешите спор по существу в судебном заседании.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.