Здавалка
Главная | Обратная связь

Занятие 3-4. Отношение государства к проблемам молодёжи за рубежом.



Часа.

Форма семинара – конференция.

1. Молодёжная политика в США.Задачи молодёжной политики в США. Приоритетные направления в работе с молодёжью.Федеральные законы США,имеющие значение для работы с молодёжью: закон о предупреждении жестокого обращения с детьми. закон о бежавших из дома и бездомных детях, закон об оказании помощи пропавшим детям, закон об оказании помощи по усыновлению детей. закон о содействии в профессиональной подготовке. Деятельность телефонной психологической службы. Проблемы, с которыми обращаются подростки по телефону доверия. Программы и социальные службы для работы с социально опасными подростками, типы воспитательных заведений для несовершеннолетних. Социальные услуги для бездомных детей.

2. Социально-педагогическая работа с подростками и молодёжью в Германии.Деятельность социальных служб. Социальная защита детей и молодёжи. Социальная помощь детям, подросткам и их семьям. Профилактические меры в социальнойработе по месту жительства,деятельность «домов по соседству».Решение проблем наркоманов, «Терапия без замедления», кризисная служба.

3. Социальная работа с молодёжью в Швеции.Деятельность молодёжных центров преодоления кризиса: работа с правонарушителями от 16 до 21 года, отсутствие изоляции, организация активного досуга, развитая культурная инфраструктура учреждения, режим трудовой терапии.Другие социальные учреждения в Швеции: приютя для подростков, наркотическая служба, станции помощи несовершеннолетним, интернаты-лечебницы, интернаты-общежития, опорные пункты-квартиры, приют (убежище).

4. Социальные службы поддержки молодёжи в Великобритании.Социальные службы в школах Великобритании. Функции службы социального обеспечения образования. Социальная работа с инвалидами. Социальная помощь семьям работников на предприятиях.

Вопросы для обсуждения:

1.Как отражается социальное неравенство на положении молодёжи в обществе?

2.Какие направления социальной работы с молодёжью определены Государственной молодёжной политикой в России?

3.В чём проявляется социальная уязвимость молодёжи?

4.Как организуется социальная помощь уязвимым категориям молодёжи?

5.Каковы приоритеты молодёжной политикив США?

6. В чём особенности социальной работы с молодёжью в Германии?

7.Какие социальные учреждения Швеции оказывают помощь молодым людям?

8.Какие учреждения в Великобритании оказывают социальную помощь молодёжи?

Основные понятия:организация социальных служб по делам молодёжи за рубежом, молодёжная политика в США и странах Западной Европы, учреждения защиты подростков и молодёжи за рубежом, направления деятельности, виды деятельности.

Литература:

1. Мустаева Ф.А. Социальная педагогика. Учебник. М., 2003 C. 375-501 (выборочно).

2. Основы социальной работы. Учебник. Под ред. П.Д.Павленка. М., 2009.

Дополнительная литература:

3. Ройтинг Матиас. Мобильная работа с молодёжью: практическое применение форм и методов работы в Германии. // Отечественный журнал социальной работы. 2010. № 2.

4. Цымбалов И.П. Бедность как социально-экономическая проблема развития современного российского общества. // Отечественный журнал социальной работы. 2010. №3.

 

Модуль2. Cоциокультурные проблемы работы с молодёжью.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.