Здавалка
Главная | Обратная связь

Занятие 12-13. Социальные практики работы с различными видами девиантного поведения.



Часа.

Форма семинара – конференция.

План и основное содержание занятия:

1. Практика социальной работы по предотвращению наркотической зависимости. Виды наркотических веществ. Причины наркомании , последствия наркомании. Деятельность по избавлению несовершеннолетних и молодёжи от наркотической зависимости, модели профилактики, общая и индивидуальная профилактика, Консультационные услуги, лечение, реабилитация наркозависимых

2. Практика работы по преодолению алкоголизма. Алкоголизация молодого поколения в России. Причины и последствия употребления алкоголя в различных социально-демографических группах. Факторы формирования алкоголизма. Последствия употребления алкоголя. Социальная работа с людьми, склонными к употреблению алкоголя, функции социального работника, основные направления деятельности .

3. Меры борьбы с проституцией. Причины проституции, типология проституции, меры борьбы с проституцией. Основные факторы, сдерживающие развитие проституции на макро-, мезо-, микроуровне.

4. Социальная работа по предотвращению правонарушений. Преступления, проступки и правонарушения. Формы преступности и их характеристика. Факторы преступности несовершеннолетних. Деятельность по профилактике правонарушений и реабилитации преступников. Уровни воспитательно-профилактического воздействия на правонарушителей. Деятельность по реабилитации правонарушителей.

5. Социально-психологическая работа по предупреждению самоубийств.Проблемы социального и психологического здоровья населения, причины суицидального поведения. Суицидальное поведение, его типы и условия проявления. Основные подходы к профилактике суицидального поведения. Система реабилитации граждан, склонных к суициду, медицинская, психологическая, профессиональная, бытовая, социально-педагогическая реабилитация. Условия эффективности реализации реабилитационных мероприятий.

Вопросы для обсуждения:

1. Какой вид социального поведения может быть отнесён к девиантному?

2. Какие виды девиаций характерны для молодёжи?

3. Каковы причины образования молодёжных криминальных субкультур?

4. Какие социальные учреждения решают проблемы профилактики и реабилитации девиантного поведения молодёжи?

5. Как осуществляется социальная работа по предотвращению наркотической зависимости?

6. Каковы последствия употребления алкоголя для молодого поколения?

7. Как осуществляется работа по борьбе с проституцией?

8. Какие мероприятия проводятся по предотвращению преступности молодёжи?

9. Какие меры социально-психологического воздействия применяются в целях профилактики и предупреждения суицида?

Основные понятия: девиантное поведение, факторы девиантного поведения, виды девиантного поведения, специфика девиантного поведения молодёжи, социальные учреждения по работе с девиантными группами и лицами, социальные практики по работе с отдельными видами девиантного поведения.

Литература:

1. Павленок Л.Д., Руднева М.Я. Социальная работа с лицами и группами девиантного поведения. Учебное пособие. М., 2007.

2. Павленок П.Д., Руднева М.Я. Технологии социальной работы с различными группами населения. Учебное пособие. М., 2010.

Дополнительная литература:

3. Социальная работа. Учебное пособие. Под ред. Басова Н.Ф. М., 2008.

4. Основы социальной работы Учебник. Под ред. П.Д.Павленка.М., 2009.

5. Большакова Н.А.. Комплексная социальная реабилитация несовершеннолетних: инновационные методы работы. // Социальная работа. 2010. № 6.

6. Юдина О.Н. «Телефон доверия» как инструмент кризисной помощи семье и детям. // Социальное обслуживание. 2010. № 9.

7. Сазонтова А.В. Социальная технология реабилитационной работы с семьёй, находящейся в социально-опасном положении.// Работник социальной службы. 2010. № 1.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.