Здавалка
Главная | Обратная связь

Архитектура Рима Этрусского и Республиканского периода



Римская архитектура VIII – IV вв. до н.э. пользовалась приемами зодчих-этрусков. У них римляне заимствовали регулярную осевую планировку, которая происходила от террамар, представляющих собой искусственные земляные возвышения, обычно с большими настилами на сваях. На каждом настиле было расположено несколько хижин, различных по форме. Римляне также переняли у этрусков конструктивные приемы: каменную кладку, деревянный каркас, ложные своды и купола. Храм Юпитера Капитолийского. Характерные черты этого храма: трехчастное помещение для божества, основание храма со ступенями на торцевой стороне, главный фасад, образованный портиком. В дальнейшем эти приемы будут применяться римлянами в культовых сооружениях.

В III – I вв. до н.э. в Древнем Риме формируются знаменитое гражданское право, официальная религия и литература. Архитектуре и скульптурному портрету уделялось особое внимание, т.к. они прославляли могущество державы. В процессе захвата и колонизации новых земель возникла необходимость строительства новых городов-поселений. Римляне применили планировку городов, главное отличие которой от системы Гипподама заключалось в том, что города римлян имели четкую ориентировку на страны света. Город окружала стена с 4 воротами. Эта схема повторяла разбивку римских военных лагерей. Римские города имели прямоугольную застройку с равными кварталами. Места под жилье распределяли согласно положению человека в обществе. Характерной постройкой в городах была центральная площадь – форум, к нему примыкали зал муниципального совета – курия и главный городской храм. Центральная площадь устраивалась на пересечении главных улиц, в портовых городах она размещалась поближе к гавани. Форум предназначался для проведения различных мероприятий, выполнял роль рынка, был местом деловых встреч.

Главным помещением жилого дома служила центральная часть – атрий, вокруг которого группировались другие помещения. Атрий был перекрыт четырехскатной крышей, в которой имелось отверстие – комплювий для освещения и отвода дыма от огня. В полу под комплювием был устроен неглубокий водоем – имплювий. Напротив главного входа, за атрием, находились парадные помещения – таблиум, к которым примыкали коридоры зала.

На протяжении II в. – 1 половины I в. до н.э., в результате изобретения бетона, появляются новые строительные конструкции – бетонные арки и сводчатые перекрытия, возводятся такие инженерные сооружения, как арочные мосты, водопроводы, большие складские помещения. В этот же период сложились важнейшие типы римских сооружений. Одним из них была базилика, которая всегда находилась рядом с форумом. В ней проводились деловые встречи и судебные заседания, заключались торговые сделки. Базилика имела прямоугольную, вытянутую в плане форму. Центральная часть базилики иногда обносилась колоннами. На одной из торцовых стен был сделан проем для входа, на противоположном торце зала находились трибунал (возвышение) или апсида (полукруглая, выступающая часть здания). Центральный неф был намного выше боковых, что позволяло устраивать в нем оконные проемы эта композиция перешла в христианское церковное зодчество и получила название базиликовой.

Термы – частные, а затем и общественные бани, которые не только выполняли гигиенические функции, но и служили для встреч, диспутов и бесед. Помещения отапливались горячим воздухом, который подавался по каналам, проложенным под полами. Усовершенствуя систему отопления, каналы прокладывались в стенах и даже сводах. Термы – это сложное расположение различных помещений. В них находились помещения для занятий гимнастикой и атлетикой, для купанья и отдыха. Термы – своеобразный родоначальник водопроводов.

Греческие традиции отразились в колоннадах форумов, в портиках храмов и в дворах богатых жилищ, ограниченных по сторонам колоннами. К греческой ордерной системе римляне добавили 2 ордера: тосканский (упрощенный дорический) и композитный (сочетание ионического и коринфского), который применялся чаще чем остальные. Характерной чертой наивысшего развития архитектуры стала ордерная аркада – система поэтажно расположенных ордеров.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.