Здавалка
Главная | Обратная связь

Какие бывают ЭМОЦИИ?



¯ Положительные или Отрицательные. Зависит от отношения к происходящему: к Добру (к удовольствию) – положительное, к Злу (к страданию) – отрицательное отношение;

¯ «Высокие» или «Низкие». Зависит от направления векторов рождаемых стремлений: к «высокой» цели (доброта, воодушевление, героизм) или к «низкой» (агрессивность, подлость, жадность) и от гармоничности с окружением (сочувствие или жестокость);

¯ Полезные или Вредные, созидательные или разрушительные (любовь созидает, ненависть разрушает; положительные эмоции улучшают самочувствие, а отрицательные - ухудшают);

¯ Сильные (аффекты) или Слабые. Зависит от реактивности, от адекватности воздействию, от значимости события в жизни частицы и от способности Сознания управлять эмоциями (Подсознанием);

¯ Управляемые или Неуправляемые. Зависит от уровня самоконтроля, от власти Сознания над Подсознанием. Первые иногда создаются искусственно, вторые – возникают естественно;

¯ Выраженные и Скрытые. Зависит от уровня самоконтроля, от власти Сознания над Телом;

¯ ……………………………………………………………………………….

……………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

 

Эмоции играют в нашей жизни одну из главных ролей. Если бы мы действовали только по воле рационального, холодного рассудка, то были бы похожи на роботов, умело выполняющих свою программу. При этом и таким бесчувственным «железякам» всё равно необходимы хотя бы простейшие программы оценки и ухода от вредного или поиска полезного и стремленияк нему. Иначе их жизнь прекращалась бы после первых же разрушительных ситуаций. Эмоции выполняют функцию контроля за целостностью и работоспособностью организма, функцию сигнализации и реагирования (однако при чрезмерности эмоции могут, наоборот, погубить). Пусть даже это будут не наши человеческие «боль» или «удовольствие», а другие сигналы, всё равно, какая-то реакция на внешнее воздействие нужна любой частице Мира, как необходима и его оценка – полезно ли возможное событие или вредно?

Эмоция – это возбуждение при непосредственном внешнем сигнале – ощущении (и тогда он может «прописаться» в Памяти), или же это похожее возбуждение, возникающее при совпадении внешнего сигнала (и даже маленькой его частички) с его уже записанным отпечатком в Памяти. Сигнал о прошлом удовольствии вызывает положительную реакцию, а о прошлом страдании – отрицательную. Вибрация отпечатка боли вызывает подобие боли. Отпечаток хоть и менее болезнен, чем сама боль, однако он позволяет оценить величинуопасности и избежать ущерба. Но часто, при зацикливании, «клише» боли, его незатухающее «эхо» становится само причиной реального разрушения. Особенно часто у эмоциональных людей страдают сердце и желудок.

Можно ли устранить все или некоторые эмоции? Можно, но зачем (особенно в раннем возрасте)? Если мы не сможем адекватно оценивать явления или вещи, то лишимся ориентации в этом Мире Добра и Зла, что, к тому же, уничтожит стимулы для нашего развития, уберёт стремления. С другой стороны, можно научиться хорошо скрывать или изображать эмоции (лицемерие или артистизм), но, слишком уж подавляя реакции, мы постепенно становимся неактивными. К старости наши эмоции угасают, лишаясь своей прежней возбуждающей силы. Реакции нашего Сознания, так же как реакции всей Иерархии частей организма, становятся слишком вялыми для того, чтобы организм боролся за выживание. Опасность уже не может напугать их или разозлить, а удовольствие – осчастливить. Всё это они уже сто раз проходили, их программы затёрлись, обесцветились (за жизнь отвечают только полезные привычки – навыки и опыт, да ещё Надсознание – Ангел Хранитель). Иногда только искусственные стимуляторы могут раззадорить и разогнать старческую кровь, и то ненадолго. Однако если поддерживать всю жизнь некоторые полезные эмоции, не стараясь их слишком глубоко упрятать или задавить, или если не пресыщать их явными переборами, то вполне возможно, что они ещё долго смогут приносить воодушевление и полезную активность.

Сюда же можно добавить эмоциитела (спорт, приятная работа и т.д.), эмоцииразума (любопытство, азарт, любовь к головоломкам, воспоминаниям, фантазированию, изобретательству и т.д.). Но главным двигателем в старости может стать всемирная Любовь.

С возрастом наша физическая энергия перерастает в духовную, сливается с Высшей Энергией. Так количество движений к старости становится (должно стать) качеством Рефлексов, Инстинктов, Разума, качеством Души. Сюда же входят и наш житейский опыт, наши навыки и привычки – автоматизм систем и органов, наши таланты. Но у всех этот процесс доходит до разных уровней, всё зависит от врождённых программ и программ, приобретённых уже в этой жизни, в этом воплощении.

Нет ни одной жизнеспособной частички в нашем Мире, которая не имела бы своих, пусть и весьма своеобразных, эмоций, которые позволяют им, так же как и всем нам, выживать, избегая Зла и стремясь к Добру. Это стремление слиться с Добром и отгородиться от Зла или его уничтожить, можно назвать Эгоизмом.

 

Что такое ЭГОИЗМ?

¯ Программа стремления каждой частички Мира от относительного Зла к относительному Добру. Стремление отделиться от Мира.

¯ Себялюбие.Стремление к своему удовольствию. Самость.

¯ Отдельная часть Вселенского Эго. Антоним Единства. Синоним Единицы, Энергии.

¯ Мотор, двигатель, Энергией для которого является разность потенциалов Добра (+) и Зла (–). Убегая от Зла к Добру, частички совершают работу.

¯ Стимулятор живого организма, заставляющий его выделяться из окружающего Мира, – стремиться стать самым властным, самым великим, самым умным, самым сильным и т.д. Это стремление к превосходству под действием Закона Иерархий (или Закона «Курятника», при отсутствии духовности). Этот стимулятор может приводить и к разрушению, и к созиданию, в зависимости от нравственного уровня обладателя Эго.

¯ Противоположная половинка Вселенной. Внутри – Я, а снаружи – НЕ Я. Прочная граница между Мной и Миром, между Микрокосмом и Макрокосмом – это главная причина Моего Эгоизма. Если моё сознание, включающее и все сознания моих частичек, слилось с Сознанием Вселенной, если исчезла граница – значит Я исчезло. Осталось Вселенское МЫ. Если же исчезла Вселенная (вторая половинка противоречия), значит, исчезло и Я. Без отделения ни этот реальный Мир, ни Я существовать не могут.

¯ ………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.