Здавалка
Главная | Обратная связь

Индивидуальные психологические детерминанты



Развитие и проявление характера тесно связано с его детерминацией внутренним миром человека и прежде всего системой потребностей и мотивов. 3. Фрейд вообще рассматривал характер как систему побуждений, определяющих устойчивые формы поведения. Взаимосвязь черт характера и мотивов поведения подчеркивал С.Л. Рубинштейн. «Мотивы поведения, переходя в действие и закреплялся в нем, фиксируются в характере, - писал он. Каждый действенный мотив поведения, который приобретает устойчивость, – это в потенции будущая черта характера в ее генезисе. В мотивах черты характера выступают впервые еще в виде тенденций; действия переводят их затем в устойчивые свойства»[110].

Столь же тесно с формированием и проявлением характера связаны и эмоции. Переживания организуют весь внутренний мир и определяют форму поведения, которые, как и в случае в мотивами, приобретая устойчивость, превращается в черту характера: вспыльчивость, уравновешенность, тревожность, смелость, трусость, агрессивность, обидчивость, эмпатичность и т.д. На основе устойчивых эмоций формируются и психопатические типы личности (по П.Б. Ганнушкину), эмоциональные психологические типы (по Юнгу) и др.

Характер определяет устойчивые формы поведения, но в характере выражается и содержание поведения. Это содержание определяется его потребностями, чувствами, побуждениями, образом мыслей, мировоззрением. Можно сказать, что в характере проявляется содержание внутреннего мира человека.

Деятельность

Ранее мы отмечали, что одним из путей формирования внутреннего мира является включение человека в различные формы активности. Более того, структура деятельности и поведения является определяющей структуру внутреннего мира. В дальнейшем этот внутренний структурированный мир является основой для освоения новых видов деятельностей. Чем больше видов деятельностей освоил человек, тем с большей легкостью он овладевает новой профессией.

На формирование внутреннего мира влияет не только освоение деятель­ности, но и длительная работа. Эти изменения наглядно проявляются в явлениях профессионального «выгорания» (Н.Е. Водопьянова, Н.В. Гришина, В.Е. Орел, Е.С. Старченкова и др.). Как показывают исследования данного процесса, профессиональное выгорание проявляется в изменении симптокомплекса личностных качеств, эмоционального поведения, деформации нравственных критериев. Таким образом, можно говорить о системном синдроме «выгорания».

Длительная профессиональная деятельность, сопряженная с многочисленными социальными контактами, высокой ответственностью и самостоятельностью, постоянной интеллектуальной нагрузкой и постоянными стрессовыми ситуациями приводит к изменениям во внутреннем мире. Прежде всего это относится к характеру эмоционального сопровождения деятельности, появлению неадекватных эмоциональных реакций, преобладанию негативных переживаний. А как мы отмечали ранее, эмоции и переживания являются одним из механизмов интеграции внутреннего мира.

Не менее важны данные, указывающие на процессы деперсонализации, проявляющиеся в развитии негативного, бездушного, циничного отношения к другим людям, с которыми субъект вступает в контакт в ходе деятельности. Снижаются критерии самооценки своей деятельности, появляются агрессивность, манипулятивность и ассоциальность по отношению к другим субъектам (Водопьянова И.Е., Старченкова Е.С). Происходит изменение нравственных критериев, по которым субъект оценивает свое профессиональное поведение.

Явление профессионального выгорания позволяют по новому посмотреть на психологическую теорию деятельности. Если в классических работах основное внимание уделяется тому, как под влиянием требований деятельности изменяется субъект деятельности, как он развивается, то в явлениях профессионального выгорания мы наблюдаем, как под влиянием условий деятельности субъект регрессирует. Сегодня мы уже можем говорить о прогрессивных и регрессивных изменениях субъекта деятельности. И, несомненно, эти процессы связаны с изменением внутреннего мира субъекта.

Проведенный анализ показывает, что нельзя грамотно интерпретировать психологические явления, не обращаясь к внутреннему миру человека. В свое время С.Л. Рубинштейн сформулировал важное положение о том, что все внешние воздействия преломляются через внутренние условия. Но последовательно это положение не было реализовано в отечественной психологии. Приоритет отдавался внешней детерминации психики. Внутренние условия скорее оговаривались, чем выступали в качестве детерминант поведения. Для действительной реализации методологического положения Рубинштейна надо превратить внутренние условия во внутреннюю жизнь личности и разработать адекватные методы исследования. В настоящее время такие условия созрели в полной мере.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.