Здавалка
Главная | Обратная связь

Биологические механизмы мотивации



Половая мотивация, будучи одним из видов биологических мотиваций, реализуется нейрофизиологическим механизмом, включающим в себя подкорковые половые центры, расположенные в промежуточном мозге и гипоталамусе, которые связаны с корковым представительством и сигнальным половым центром. Указанные половые центры находятся во взаимосвязи и взаимодействии, образуя единую иерархическую систему.

Важным фактором, определяющим половое влечение, являются половые гормоны: мужские – андрогены и женские – эстрогены, которые вырабатываются половыми же­лезами и надпочечниками. Участие коры надпочечников в выработке половых гормонов во многом объясняет тот факт, что половое влечение (либидо) наблюдается у детей еще задолго до наступления половой зрелости и сохраняется после наступления климакса.

Половое возбуждение может вызываться условно-рефлекторно: зрительными, слуховыми, обонятельными и дру­гими раздражителями. К ним относятся внешний облик субъекта противоположного пола, представления, связанные с идеалом, вид обнаженного тела или отдельных его частей.

Половое возбуждение возникает также при раздражении отдельных участков тела – эрогенных зон. В большинстве случаев оно наступает лишь при наличии психоэротической настроенности.

В реальной ситуации половое влечение может развиваться различными путями, специфическими для каждого возраста, отдельного индивида и конкретной ситуации. Оно может инициироваться деятельностью половых гормонов, которые будут определять уровень возбудимости половых центров нервной системы и силу полового влечения, усиливать предрасположенность к действию ключевых раздражителей и других психических факторов, актуализировать личный опыт человека119. Но половое влечение может начинаться и с воздействия ключевых раздражителей, а далее через нисходящие влияния коры головного мозга инициировать мотивационные центры гипоталамуса и специальные половые центры, ответственные за эрекцию и эякуляцию.

Возможны и другие схемы развития полового влечения с участием корковых, подкорковых и стволовых структур, раздражения эрогенных зон, воздействия ключевых раздражителей и других психологических факторов, эндокринной стимуляции.

Завершающим моментом полового акта является оргазм – высшее сладострастное половое ощущение. Биологическое значение оргазма заключается в подкреплении действий, направленных на продолжение рода. Однако у человека оргазм становится мощным мотиватором полового поведения, развития сексуальности, эротизма и любви. Как и половое влечение, интенсивность оргазма и сопровождающие его переживания во многом носят индивидуальный характер.

Огромное влияние на формирование индивидуальной модели сексуальности оказывает культура, в которой воспитывается индивид. Культура через систему моральных норм направляет развитие сексуального влечения и любви, формирует конкретные планы и программы полового поведения, определяет психосексуальные установки и ориентации.

Весьма важно отметить, что половое поведение характеризуется ярко выраженным половым диморфизмом, который является результатом сложного процесса половой дифференциации и половой идентичности ребенка. В постнатальном энтогенезе это происходит в результате взаимодействия биологических и социальных факторов. Как правило, уже к 3 годам мальчик ясно осознает свою принадлежность к мужскому полу, он испытывает восхищение своим отцом и старается во всем походить на него и других мужчин. Механизм подражания ведет мальчика по пути становления мужчины. То же самое можно сказать о девочке и ее отношении к матери.

Процесс полового дифференцирования идет одновременно с процессом развития индивида. Формирующаяся половая идентичность выступает как единство поведения и самосознания индивида. В свою очередь психосексуальное поведение выступает как результат взаимодействия природных и культурных факторов. Как показал И.С. Кон, «культура не просто запрещает или разрешает те или иные проявления сексуальности, она определяет их социальную, этическую и эстетическую ценность»120. Культура регулирует нормы добрачного, брачного и внебрачного полового поведения, при этом, как правило, имеют место разные нормы сексуального поведения для мужчин и женщин (существует двойной стандарт поведения). «Культура формирует эротический код, ритуал ухаживания и сексуальную технику»121. В разных обществах действуют различные нормы половой стыдливости, эмоциональной окрашенности половых отношений.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.