Здавалка
Главная | Обратная связь

Ошибки и затруднения при выборе профессии



Как выбрать профессию, чтобы работа в будущем была успешной и приносила удовлетворение?

Все, что способствует такому выбору, — хоро­шо, все, что мешает, — плохо.

Можно назвать ряд причин, приводящих, по мнению академика Е.А. Климова, к неправильному выбору.

1. Выбирающий видит лишь конечный результат длинного профессионального пути, но не видит сам путь.

Например, человек хочет сразу стать главным инженером на заводе или директором банка. При таком под­ходе невольно возникает опасность застрять на начальных этапах, потерять надежду, почувствовать себя неудачником, если загаданный успех не дается сразу. Вот почему надо настроить себя на начало пути, а не только на конечный результат.

2. Бытуют предрассудки в отношении той или иной профессии.

Так, к некоторым очень нужным для общества профессиям существует предвзятое отношение как к непрестижным. Не следует идти на поводу у стереотипов. Любая профессия, требующаяся обществу, — достойна.

3. Выбор профессии под прямым или косвенным влиянием товарищей,
«за компанию», может очень подвести вас.

Чтобы не ошибиться, надо больше прислушиваться к самому себе, к тому, что ближе и интересней вам самим.

4. Перенос отношения к определенному человеку, представляющему ту или иную профессию, непосредственно на профессию.

Например, девоч­ка хочет стать учительницей только потому, что у нее была любимая учительница. При этом она не учитывает всей сложности труда учителя, необходимости иметь особые качества, такие как великое терпение, любовь к детям, умение ровно относиться к ним, невзирая на шалости или дурные черты характера. К тому же надо принять во внимание, что учителю приходится очень много говорить, чего не выдерживают слабые голосовые связки.

Все особенности будущей профессии нужно применить к самому себе, своему

ха­рактеру, своим способностям и особенностям собственного организма, а не
просто лелеять в воображении любимый образ.

5. Увлечение только внешней стороной профессии или какой-то одной ее стороной.

Например, профессиями артиста, манекенщицы, летчика.
Притягивает популярность, слава, а о том, какая это тяжелая, напряженная работа, какой труд, — не задумываются, просто не знают. А сколько душев­ных и физических сил требуется людям этих профессий! Важно проникнуть вглубь, за чисто внешние, столь привлекательные со стороны черты той или иной профессии, увидеть суть каждодневного труда людей на первый взгляд столь легких и блистательных профессий. Только такой подход даст веские «за» и «против».

6. Отождествление школьного учебного предмета с профессией.

Од­нако надо понимать, что за каждой школьной дисциплиной можно усмотреть несколько профессий. Мир профессий значительно шире перечня учеб­ных предметов. Например, тот, кто любит математику, может работать как учителем, так и инженером, экономистом, программистом ЭВМ и т. д.

7. Отсутствие представлений о характере труда в сфере материаль­ного производства — на заводах и фабриках.

Механизация, автоматизация, внедрение робототехники, электронно-вычислительных машин и т. п. суще­ственно меняют содержание и характер труда многих традиционных профессий. Вот почему всегда нужно стремиться узнать и увидеть современный облик интересующей вас профессии, так как за старым, дедовским, названием может скрываться совершенно новый тип и характер труда.

8. Неумение разобраться в своих личных качествах (склонностях,
способностях, подготовленности).

Правда, разобраться в себе — дело и в са­мом деле не простое. В этом помогут родители, учителя, книги.

9. Незнание или недооценка физических особенностей своего орга­низма. Есть профессии, которые противопоказаны различным группам людей, имеющим отклонения в состоянии здоровья. Поэтому, выбирая профес­сию, важно иметь верное представление об уровне своего здоровья.

10. Неумение ориентироваться в огромном количестве существующих профессий и незнание, с чего начать выбор. В этом мы вам постараемся помочь.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.