Здавалка
Главная | Обратная связь

Профессиограмма и психограмма профессии



Для того чтобы выбрать профессию правильно, необходимо знать не только свои индивидуальные особенности, но и располагать как можно большим объемом сведений об избираемой профессии.

Их источником мо­гут быть учебные занятия, экскурсии, беседы со специалистами, изучение литературы и т. д. Одним из важнейших источников информации о профес­сиях являются профессиограммы.

Профессиограмма — информационный документ, в котором описаны особенности профессии или специальности, служащий для ознакомления с избираемой профессией. Профессиограмма создает целостное представ­ление об особенностях данного вида труда. Ядром профессиограммы явля­ется психограмма профессии.

Психограмма включает описание требований, предъявляемых про­фессией к психологическим качествам человека (мышлению, вниманию, восприятию и др.).

Схема профессиограммы:

Ø общая характеристика профессии (история профессии, ее общественная значимость, потребность в данной профессии, примеры из биографий известных ее представителей);

Ø производственная характеристика профессии (описание трудово­го процесса);

Ø содержание и характер труда, предмет, средства и результаты труда;

Ø связь с другими специальностями, уровень механизации и автоматизации производства;

Ø необходимые общие и специальные знания и умения;

Ø требования, предъявляемые профессией к работнику (состояние его здоровья, физиологические и психологические особенности че­ловека), медицинские противопоказания;

Ø психологическая характеристика труда (его привлекательные и не­
привлекательные стороны, трудности в работе, возможности твор­ческой работы, важнейшие профессиональные качества);

Ø условия труда: санитарно-гигиенические (работа в помещении, на открытом воздухе, сидя, стоя, наличие шума, температура воздуха в рабочем помещении и т. п.); экономические (оплата труда, льготы, отпуск, возможности профессионального роста) и т. д.;

Ø сведения о возможности получения профессии (учебные заведения, литература о профессиях).

Ниже приводится сокращенная примерная профессиограмма одной из современных профессий.

Профессия — оператор ПЭВМ.

Общая характеристика профессии

Профессия оператор ПЭВМ (персональная электронно-вычислительная машина) — новая и перспективная, востребован­ная. В настоящее время нет такой отрасли, где бы не применялась электрон­но-вычислительная техника. Для решения широкого круга управленческих, экономических и научно-технических задач создаются системы вычисли­тельных центров.

Содержание труда

В общих чертах профессиональная деятельность оператора ПЭВМ состоит в выполнении операций на командном пульте ПЭВМ, т. е. обеспече­нии управления электронной системой.

Условия труда

Операторы ПЭВМ работают в нормальных бытовых условиях, хоро­шо освещенных и вентилируемых помещениях. Рабочее положение — сидя за пультом управления ПЭВМ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.