Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования профессии к человеку



☺ Управление ПЭВМ осуществляется в условиях считывания зритель­ных сигналов на шкалах, размещенных над определенными элементами и устройствами машины. Поэтому предъявляются высокие требования к точности зрительного восприятия и его объему. Оператор должен также хорошо различать световые сигналы различного цвета и интенсивности.

☺ Самая большая нагрузка приходится на внимание и память операто­ра: он должен постоянно следить за различными сигналами, помнить мно­жество правил и инструкций по обслуживанию машины, знать способы ис­пользования различных методов управления ПЭВМ.

☺ Высокий темп работы оператора требует от него точных и безоши­бочных действий, а также постоянного внимания на протяжении всего ра­бочего дня. Поэтому необходим высокий уровень развития эмоционально-волевой устойчивости. Недостаточно развитое самообладания создает пред­посылки для возникновения у оператора состояния повышенной усталости, нервного напряжения.

☺ Профессия оператора ПЭВМ требует от человека высокой ответ­ственности, дисциплинированности, трудолюбия, точности при выполне­нии задания, самоконтроля, большой работоспособности, настойчивости, стремления к повышению знаний.

☺ Основными противопоказаниями для выбора этой профессии явля­ются: отклонения в эмоционально-волевой и сенсомоторной сферах; низ­кий уровень развития профессионально значимых свойств (зрения, внима­ния, памяти); сердечно-сосудистые заболевания.

Необходимые знания

Оператор ПЭВМ должен знать математику, физику, языки (русский, иностранный), устройство ПЭВМ, правила пользования вычислительной техникой, языки программирования, условия безопасной работы.

Где можно получить специальность?

Подготовка операторов ПЭВМ осуществляется в профессиональ­ных училищах, обучение специалистов средней квалификации — в промышленно-экономических, торговых, машиностроительных техникумах. Для подготовки специалистов с высшим образованием имеются специаль­ные факультеты при финансово-экономических, инженерно-экономиче­ских и других вузах (факультеты информатики и вычислительной техники; прикладной информатики; систем управления; информатики и электро­энергетики и др.)

 

Практическая работа

1. Составьте профессиограмму интересующей вас профессии;

2. Напишите наиболее важные требования, предъявляемые выбранной вами

профессией. Обоснуйте свой выбор.

ОПОРНЫЕ СЛОВА Профессиограмма • Психограмма • Содержание труда • Условия

труда • Требования профессии к человеку.

ВОПРОСЫ

1. Каково назначение профессиограммы?

2. Какие сведения о профессии содержит профессиограмма?

3. Что такое психограмма и какую инфор­мацию она несет?

4. Для чего необходимо составление профессиограм­мы по выбранной специальности?

 

 

Внутренний мир человека







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.