Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 3. Предыстория человеческого общества



Зарождению первых древнейших цивилизаций предшествовала первобытная эпоха. Это стадия развития человечества от появления человека до возникновения классовых обществ и государств. Она охватывает период в миллион лет от появления предков современного человека до III-I тысячелетия до н.э.

Около 5-6 млн. лет назад в Южной Африке появились представители австралопитеков (обезьянолюдей), которые являли собой переходную форму от древних человекообразных обезьян к древнейшим людям архантропам.

Первые известные современной науке люди жили в Африке. Об этом убедительно свидетельствуют находки английского антрополога и археолога Луиса Лики сделанные им в Кении, в Олдувайском ущелье. Этим древнейшим людям, архантропам, ученые дали видовое название Человек умелый (Homo habilis). Он имел почти обезьяний облик и объем мозга от 500 до 800 куб. см. Человек умелый ходил на прямых ногах как человек. Его рука, несмотря на массивность и изогнутость пальцев, больше походила на человеческую, нежели на руку обезьяны. Кисть Человека умелого была способна к труду.

Архантропы жили первобытным человеческим стадом от 20 до 40 человек. Они вели бродячую жизнь, передвигаясь по берегам рек, озер и в глубине лесов. В жару и дождь древнейший человек в качестве убежища использовал густые деревья и кусты. Изредка он делал примитивные шалаши-навесы из наскоро набросанных ветвей.

Примерно 200 тысяч лет назад возник новый физический тип человека неандерталец, в котором человеческое явно преобладало над обезьяньим. Формирование неандертальца проходило в условиях самого длительного и значительного похолодания.

Первые ареалы возникновения первобытных людей находились в пределах экваториального и тропического поясов Африки и Азии. 1 млн. лет назад африканские архантропы начали двигаться на север, проникая на территорию Европы. Охотники позднего палеолита стали постепенно расселяться из ранее освоенных мест в пустынные до того области Северной Европы и Азии на колоссальные пространства суши, освободившиеся от ледникового покрова. В позднем палеолите 40-150 тыс. лет назад были заселены Сибирь, территория Северной Германии. Двигаясь через узкий в то время Берингов пролив, древние поселенцы оказались на Аляске и заселили Америку.

12 тыс. лет назад на Земле резко повысилась температура, что привело в одних регионах к таянию ледника, в других к сильной засухе. Причем засухой были охвачены именно те районы, где в основном концентрировалось население Евразии в период ледниковья.

Изобретение лука и стрелы дало новый толчок развитию охоты. Лук и стрела начали свое шествие по земному шару именно в эпоху мезолита не останавливаясь продолжали его 15 тысяч лет. Для первобытного человека это было самое скорострельное и самое совершенное оружие. Оно помогло ему выжить и отстоять свое существование.

Человек мезолита не достиг уровня цивилизации, но он произвел грандиозный переворот, которых поставил человечество у порога цивилизации. Мезолит подготовил переход к искусственному воспроизводству основных продуктов питания, к превращению потребляющего хозяйства в производящее. Два нововведения определили дальнейшую судьбу человечества земледелие и скотоводство. В эпоху мезолита они пока не получили широкого распространения, особенно земледелие, которое имело местный, случайный характер. Однако эпоха мезолита создала предпосылки для появления земледелия и скотоводства, как основных отраслей хозяйства, обеспечивающих жизнь человека. В эпоху мезолита человечество готовилось к старту своего цивилизационного развития.

Неолит завершающий этап каменного века и начало историицивилизации. В эпоху неолита произошел грандиозный переворот, названный английским ученым Гордоном Чайлдом неолитической революцией. Неолитическая революция это переход от присваивающего хозяйства (охоты, собирательства, рыболовства) к хозяйству производящему (земледелию и скотоводству). Этот период фундаментальных преобразований занял от 2 до 4 тыс. лет и привел к целенаправленному воспроизводству главных продуктов питания на основе развития земледелия и скотоводства. До настоящего времени человечество продолжает жить за счет выделившиеся в неолите в отдельные виды деятельности земледелия и скотоводства. Уже 6-7 тыс. лет назад начали выращивать все те злаки, овощи и фрукты, которые кормят нас и сегодня.

В IV тысячелетии до н.э. на смену каменному веку, длившемуся 2,6 млн. лет приходит век металла. Один из первых, если не самый первый металл, использованный человеком, - медь. Ее залежи имелись на Синайском и Балканском полуострове, в Малой Азии, на острове Кипр, на юге Китая, на территории современного Ирана, Армении, Португалии, Испании, Франции, Англии, Австрии и Венгрии. Переход от камня к металлу занял тысячелетия: на Ближнем и Среднем Востоке V III тыс. до н.э., в Европе с III тыс. до н.э. Наступило время, когда изделия из камня уже не были единственными, а медные еще не получили широкого распространения. Этот переходный период называют энеолитом либо халколитом, т.е. медно-каменным веком.

Появление металла сыграло исключительную роль в развитии всех видов хозяйственной деятельности человека и сопровождалось крупными изменениями в технологии, в экономической и социальной жизни, в усилении торгового обмена и военных столкновений между племенами. В итоге раннеземледельческий мир стал постепенно переходить к цивилизации. Это был не простой поступательный процесс. Шли сложные преобразования во всех сферах жизнедеятельности.

Три великие реки Нил, Евфрат и Инд человек освоил, переходя к цивилизации. В долинах этих рек появились первые речные цивилизации. Переход человечества к цивилизации сопровождался и некоторыми потерями. В числе первых жертв оказалась женщина, ибо с началом утверждения цивилизации она терпит свое первое поражение. С развитием пахотного земледелия сельскохозяйственные работы перешли из рук женщины в руки мужчины. Мужчина земледелец кормилец стал главой семьи. Степное скотоводство также преимущественно дело мужчин. В результате изменился характер семьи ирода. Возник патриархат, т.е. господство мужчин, и в соответствии с этим не муж стал приходить в дом и родовой коллектив жены, а жена в дом и родовой коллектив мужа. Значение семьи выросло. Она уже противостояла родовому коллективу. Патриархальная, или большая семья, состояла нескольких, обычно трех или четырех поколений ближайших родственников.

 

Основная литература: 5, 8, 12, 14, 15, 19, 20, 26, 32, 44, 46, 52, 68

Дополнительная литература 79, 80, 82, 84, 85, 87, 88, 90, 93, 94, 98, 111, 113, 115

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.