Здавалка
Главная | Обратная связь

Упражнение: Состояние превосходства (Moment of Excellence)



1. Для выполнения упражнения найдите помещение, где вам никто не будет ме­шать. Упражнение лучше всего выполнять, стоя перед зеркалом.

2. Вспомните, пожалуйста, ситуацию, в которой вы оказались на высоте, то есть «состояние превосходства». Этот момент должен вызывать у вас настолько по­ложительные эмоции, что вы хотели бы при необходимости иметь возможность снова быть таким, как тогда.

3. Мысленно погрузитесь в свое «состояние превосходства»:
Что вы видите?

Что вы слышите? Что вы осязаете?


Шаг 1: Достижению успеха надо учиться • 61

Вы чувствуете запах или вкус? Примите, пожалуйста, такую же позу.

4. Глядя в зеркало, вслух расскажите об этом событии, попытайтесь в буквальном смысле, как актер, сыграть себя в тот момент.

5. Следите за тем, какие характерные движения вы совершаете в это время. На­пример:

 

►моторика рук и ног

►движения пальцев

►качание ногой

►положение и движение плеч

►положение головы

►мимика

6. Испытайте, какой моторный якорь всегда быстро вызывает психофизиологиче­
ское состояние доступа к ресурсам. Потом, при необходимости, попытайтесь
совершить переход от одной позы к другой. Может оказаться, что вы вспомина­
ете себя в «состоянии превосходства» стоящим, а якорь совершенно необхо­
дим вам для ситуаций, когда вы сидите.

Рекомендации к упражнению:

►Вы можете выполнять это упражнение в подходящих ситуациях, наблюдая за собой.

►Если у вас есть «союзник», то вы можете проработать отдельные шаги этого упражнения вдвоем. Пусть ваш напарник расскажет о своих наблюдениях.

►Это упражнение не надо выполнять много раз. Чтобы достичь цели упражне­ния, достаточно один раз определить свой якорь в моторике.

►Если наблюдение за собой кажется вам странным, то осознайте, в какой ог­ромной степени вы сами представляете собой важнейший «инструмент» вы­полнения функции руководителя. Спортсмены-рекордсмены, которые в ре­шающие моменты должны полагаться на программы своего тела, тоже профессионально контролируют свои движения. После прохождения трени­ровочной фазы эффект от коучинга перейдет в бессознательную программу, как при вождении автомашины.

►Сначала наши клиенты часто предполагают, что движения, характерные для психофизиологического состояния доступа к ресурсам, могут бросаться в глаза другим людям. Такое мнение объясняется исключительно тем, что наши кли­енты сознательно занимаются этой темой. Подумайте о том, что окружающие люди в течение дня проделывают со своими руками, ногами и головами, не регистрируя этого сознательно. На проявление бурного интереса вы можете рассчитывать разве что в том случае, если вашими движениями доступа к ре­сурсам окажутся странные прыжки. Как правило, обычные движения произ­водят на окружающих мало впечатления.


62 • Самокоучинг

Успех — «дело установки» — в полном смысле этого слова!

В нашем языке находят отражение различия между внешним и нашим внутрен­ним миром. Внутренняя актуализация наших мыслей, идей и воспоминаний тес­но связана с психофизиологическими состояниями, с которыми у нас ассоции­руется определенное содержание. Хотя наши глаза совершенно здоровы, мы можем, например, лишь смутно помнить какое-то событие из прошлого. Всем известно, что выражение «Наполеон был великим человеком» никак не подра­зумевает рост этой исторической личности.

Слово «установка» мы можем понимать буквально в отношении нашего внут­реннего восприятия. Подобно кинокамере, мы приближаем события и темы, ис­ходя из собственного видения, совершенно определенной «установки, настрой­ки». Иногда нам кажется, что проблем у нас «выше головы», и мы радуемся тому, что, несмотря на это, можем видеть картину в целом, сохранять «обзор». Задачи, которые одному человеку видятся как «горы», другому кажутся «мелочью». Один рисует перед собой будущее «всеми цветами радуги», другому оно представля­ется «серым или мрачным». Так в результате изменения собственной установки проблему можно увидеть «совсем с другой стороны», а из другой перспективы «дело выглядит совершенно иначе».

Приведенные выражения являются лишь несколькими примерами речевых обо­ротов, отражающих наш внутренний мир. По всей видимости, мозг человека об­ладает способностью, подобно кинокамере, создавать в соответствии с заданны­ми «установками» такие образы и картины, которые отражают взаимосвязь между проблемой и миром чувств. Сенсационным стало следующее открытие Ричарда Бэндлера: путем соответствующего тренинга можно добиться обратно­го процесса, и мы можем сознательно давать своему мозгу указания относитель­но качества и использования наших внутренних «установок».

Многие из наших клиентов научились с помощью «внутреннего масштабирова­ния» по-настоящему уменьшать свои проблемы и тем самым снова видеть ситу­ацию в целом. «Мечущиеся мысли» с помощью лупы времени можно приводить в порядок, а скучные конференции с помощью внутреннего «темпа Чарли Чап­лина» превращать во вполне сносные мероприятия. Внутреннее переключение с цветного изображения на черно-белое, и наоборот, также помогает быстро и эффективно наращивать ментальные силы.

Положительного эффекта можно достичь и путем отбора событий. Один из на­ших клиентов был членом правления крупного концерна. Он ужасно страдал от необходимости участвовать в бесчисленных заседаниях правления, которые, по его мнению, ни разу не дали никакого положительного результата. В то время он


Шаг 1: Достижению успеха надо учиться • 63

собирался сменить место работы и поэтому не хотел тратить свои силы на ис­правление этой ситуации. Другие коллеги уже потерпели поражение на этом поприще, поэтому он искал для себя стратегию поведения, которая позволила бы ему выдержать. Мы посоветовали ему смотреть на заседания через «очки Лориота».5 Он должен был собрать как можно больше материала для сценария сатирического фильма о заседаниях правления своего концерна. Уже на сеансе коучинга, услышав такое предложение, клиент буквально расцвел. А потом он весело рассказывал об очередном «кино». К счастью, на новом месте работы та­кая стратегия ему больше не потребовалась. Но он до сих пор рад тому, что явля­ется обладателем таких внутренних «очков». Разумеется, внешне он всегда со­здает впечатление респектабельности. Для него было и остается важным только его внутреннее хорошее самочувствие.

Подумайте сейчас о какой-нибудь неприятной личной проблеме. При одной толь­ко мысли о ней перед вашим внутренним взором более или менее неосознанно возникает некий образ. Мысленно уменьшите этот образ до размера маленькой фотографии и переместите ее налево вниз от себя. Большинство людей в резуль­тате этой простой стратегии мысленного уменьшения и смещения чувствуют приятное облегчение и больший простор для действий. Не случайно мы гово­рим «оставить дело без внимания».

Корреспондент экономического журнала, для которого язык является рабочим инструментом, оценил эту возможность самокоучинга как важнейшее из откры­тий наших семинаров. «Я осознал, насколько верными и эффективными являют­ся наши высказывания для душевных переживаний. Если что-то стоит передо мной как гора, то я не только говорю это, но и внутренне это действительно так. Перед этой горой я чувствую себя очень маленьким и эмоционально слабым».

Улучшение самоощущения путем изменения ментальной установки уместно во всех тех случаях, когда для выполнения какой-то задачи вам необходимы ваши источники сил, ваши ресурсы. Вы никогда не ощутите полноты сил, если бессо­знательно будете представлять себе, например, своих конкурентов как высокие горы, на которые вы должны смотреть снизу верх. Такой внутренний образ авто­матически ослабляет вас. В таком состоянии у вас также нет оптимального дос­тупа к вашим профессиональным знаниям, опыту и креативности. Внутренне всегда смотрите на конкурентов сверху, с высоты полета на вертолете. Тогда у вас будет свободный доступ к вашим способностям, а он необходим вам для разрешения сложных ситуаций.

В описании этого раздела тренинга мы остановились только на основных от­правных точках. Возможности активной организации внутреннего мира чрез­вычайно многообразны. Поэтому мы представим вам стандартное упражнение,

5 Лориот — известный немецкий комик.


64 • Самокоучинг

которое вы сможете в дальнейшем расширить в соответствии со своей индиви­дуальностью.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.