Здавалка
Главная | Обратная связь

ДЕПУТАТ: РЕЗОЛЮЦИЯ СБ ООН ПО СИРИИ СТАЛА УСПЕХОМ РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИКИ



Резолюция Совбеза ООН по Сирии создает прочный международно-правовой фундамент процессу сирийского урегулирования, заявил вице-спикер Госдумы, член думского комитета по международным делам Николай Левичев.

Резолюция Совбеза ООН по Сирии стала большим успехом российской политики, документ создает прочный международно-правовой фундамент для сирийского урегулирования и предпосылки к формированию широкой антитеррористической коалиции, считает вице-спикер Госдумы, член думского комитета по международным делам Николай Левичев ("Справедливая Россия").

Совет Безопасности ООН в пятницу единогласно утвердил план мирного урегулирования конфликта в Сирии. СБ ООН в принятой резолюции просит генерального секретаря ООН Пан Ги Муна через спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуру созвать "представителей сирийского правительства и оппозиции для участия в формальных переговорах по политическому переходному процессу в безотлагательном порядке", чтобы начать такие переговоры "в начале января 2016 года".

"Резолюция СБ ООН по Сирии - большой успех российской политики, совокупный результат усилий нашего президента, дипломатов, военных и всех, кто сегодня вовлечен в решение этого острейшего международного кризиса. Резолюция создает прочный международно-правовой фундамент процессу сирийского урегулирования", - сказал Левичев РИА Новости.

По мнению депутата, это важная новая веха в цивилизованном решении конфликта после венских соглашений и решения проблемы химического оружия в Сирии.

"Речь о безусловной победе российского подхода, во главе угла которого - ведущая роль ООН в мировых делах как краеугольного камня современной системы международной безопасности, недопустимость вмешательства в дела других государств, в том числе направленного на смену правительств, суверенное право сирийского народа самому определять свою судьбу, недопустимость двойных стандартов в борьбе против международного терроризма, попыток деления террористов на "плохих" и хороших", - добавил он.

Левичев признает, что принятие резолюции не сняло всех противоречий и проблем. "Однако это важный шаг по формированию единой и широкой антитеррористической коалиции, о необходимости которой наш президент заявил с трибуны ООН", - сказал депутат.

"Важно также, что министром иностранных дел Лавровым четко обозначено наше видение того, какие организации в Сирии считать террористическими помимо ДАИШ и Джебхат ан-Нусры (обе запрещены в РФ - ред.): это все, кто ведет обстрел жилых кварталов, Дамаска, нашего посольства", - добавил он. Впереди еще трудный путь урегулирования, но сегодня Россия показала всем, что мирному, цивилизованному и правовому решению острейших кризисов и конфликтов в современном мире нет альтернативы, заключил Левичев.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.