Здавалка
Главная | Обратная связь

ЗАСЕДАНИЕ ГОСДУМЫ РФ



В: Проблемы борьбы с международным терроризмом во многом определили повестку дня заседания Государственной Думы. Сегодня Нижняя палата Парламента завершила осеннюю сессию. Перед уходом на каникулы депутаты подвели итоги работы. Рассмотрены сотни важных документов. Принят федеральный бюджет на будущий год, поправки в Налоговый и Градостроительный кодексы. Одобрены важные законы социальной направленности. О последнем рабочем дне Госдумы в этом году репортаж Олега Шишкина.

КОР: На рассмотрение 14-ти законопроектов сегодня потребовалось Думе всего около часа. Половина из них принималась в третьем, заключительном чтении, когда все поправки уже учтены. Одобрен законопроект, который признан защитить дольщиков жилья. Раньше, если застройщик объявлял себя банкротом, то можно было годами ждать возмещения убытков или достраивать квартиру на свои. Теперь еще до суда выкупить права на незавершенку сможет любая другая компания, и дольщики будут обеспечены жильем. Подводя итоги уходящего года, председатель Думы Сергей Нарышкин отметил работу над федеральным бюджетом. Несмотря на кризис, документ сохранил социальную направленность.

СЕРГЕЙ НАРЫШКИН (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ): За счет переориентации бюджетных ресурсов на приоритетные направления дополнительно поддержан целый ряд социальных программ, субъектам Российской Федерации дополнительно предоставлено 170 миллиардов рублей в качестве дешевых бюджетных кредитов, 50 миллиардов рублей на строительство и реконструкцию школ.

КОР: Если госбюджет принимался в горячих спорах, то во всем, что касается борьбы с терроризмом, депутаты демонстрировали редкое единодушие. Дума безоговорочно поддержала операцию российских ВКС в Сирии, отметив, что она отвечает интересам государства. Не было и серьезных разногласий по поводу внешней политики. Накануне депутаты одобрили закон, который приостанавливает действие договора о зоне свободной торговли с Украиной. Выходя к журналистам, представители думских партий подготовили свои мини-отчеты о проделанной работе.

ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ (ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОСДУМЫ РФ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ "ЕДИНАЯ РОССИЯ" В ГОСДУМЕ РФ): Буквально вот только что принят законопроект, который предусматривает сохранение материнского капитала. Мы сейчас активно работаем над целым рядом законопроектов, которые буквально в ближайшее время будут менять ситуацию, в первую очередь, в какой части? Бизнес. А именно, чтобы за экономические преступления не было тяжелых наказаний и не избирались меры пресечения, не связанные с лишением свободы.

ВЛАДИМИР ЖИРИНОВСКИЙ (РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ ЛДПР В ГОСДУМЕ РФ): Мы поддержим в следующем году гуманизацию Уголовного кодекса, потому что буквально на этих днях опять звучит, там елочку срубил - давай в тюрьму его. Так же нельзя. Даже если елочка очень дорогая, давайте ограничимся штрафом. А то животного не так содержали - в тюрьму, елочку срубили - в тюрьму. Мы будем стараться исключить все тюремные наказания за все действия, кроме убийств, мошенничества и крупных краж. Все остальное должно быть в виде штрафов.

НИКОЛАЙ ЛЕВИЧЕВ (ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОСДУМЫ РФ, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ"): Можно сказать, что усилиями всех фракций Государственной Думы кое-что сделано для того, чтобы облегчить жизнь наших граждан. Удалось добиться освобождения от взносов на капитальный ремонт граждан старше 80-ти лет и 50-процентной скидки для 70-летних и инвалидов I и II группы.

КОР: Коммунисты, которые нередко шли вразрез с мнением большинства, особенно по экономическим вопросам, также увидели в итогах осенней сессии немало позитивного.

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В ГОСДУМЕ РФ): Принято наше предложение по энергичному развитию гражданской авиации. Принят закон о промышленной политике. И сегодня под этот закон реализуется целый ряд программ высоких технологий, начиная от развития станкостроения, включая целый ряд других направлений, весьма перспективных.

КОР: На пленарное заседание депутаты соберутся 19 января. Весенняя сессия для этого состава Думы будет последней, осенью выборы. Депутаты перенесли голосование с декабря на сентябрь для того, чтобы бюджет на 2017 год принимала Дума нового созыва.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.