Здавалка
Главная | Обратная связь

Бесконечно длинная однородная линия. Согласованный режим работы



В случае бесконечно длинной линии в выражениях (5) и (6) для напряжения и тока слагаемые, содержащие eγx, должны отсутствовать, т.к. стремление х лишает эти составляющие физического смысла. Следовательно, в рассматриваемом случае =0. Таким образом, в решении уравнений линии бесконечной длины отсутствуют обратные волны тока и напряжения. В соответствии с вышесказанным

; . (12)

На основании соотношений (12) можно сделать важный вывод, что для бесконечно длинной линии в любой ее точке, в том числе и на входе, отношение комплексов напряжения и тока есть постоянная величина, равная волновому сопротивлению:

.

Таким образом, если такую линию мысленно рассечь в любом месте и вместо откинутой бесконечно длинной части подключить сопротивление, численно равное волновому, то режим работы оставшегося участка конечной длины не изменится. Отсюда можно сделать два вывода:

Уравнения бесконечно длинной линии распространяются на линию конечной длины, нагруженную на сопротивление, равное волновому. В этом случае также имеют место только прямые волны напряжения и тока.

У линии, нагруженной на волновое сопротивление, входное сопротивление также равно волновому.

Режим работы длинной линии, нагруженной на сопротивление, равное волновому, называется согласованным, а сама линия называется линией с согласованной нагрузкой.

Отметим, что данный режим практически важен для передачи информации, поскольку характеризуется отсутствием отраженных (обратных) волн, обусловливающих искажение передаваемого сигнала (помехи).

Согласованная нагрузка полностью поглощает мощность волны, достигшей конца линии. Эта мощность называется натуральной. Поскольку в любом сечении согласованной линии сопротивление равно волновому, угол сдвига между напряжением и током неизменен. Таким образом, если активная мощность, получаемая линией от генератора, равна , то мощность в конце линий длиной l в данном случае

,

откуда КПД линии

и ослабление

.

Как указывалось при рассмотрении четырехполюсников, единицей ослабления является непер, соответствующий затуханию по мощности в раз, а по напряжению или току – в е раз. Если рассматривать десятичные логарифмы, то единицы вычислений будут Белл.

Принято использовать 10 часть, то есть децибелы .

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.