Здавалка
Главная | Обратная связь

Создание списка подстановок



Если на первом шаге работы мастера подстановок вы выбрали первый вариант (данные будут поступать из фиксированного списка), то на следующем шаге нужно будет указать число столбцов, а затем понадобится ввести каждый элемент списка в том порядке, в каком вы хотите, чтобы они отображались. Ниже на рисунке представлен пример фиксированного списка значений для поля ТипЗаказа таблицы Клиенты. Pосле ввода каждого элемента списка нажимайте клавишу Tab. Закончив ввод элементов списка, установите ширину столбца так, чтобы он был чуть шире, чем самая длинная запись, и щелкните на кнопке Готово(finish).

 

Использование ссылочной таблицы

Если вы приняли решение вводить подстановочные значения не из фиксиро­ванного набора, а из ссылочной таблицы, мастер подстановок предложит вам выбрать таблицу (или запрос). Затем вы должны будете выбрать столбцы, которые хотите включить в подстановку. Ниже представлен пример создания столбца подстановки для заполнения, поля ТипЗаказа на базе поля Формат ссылочной таблицы тблФорматыКниг. В принципе поле Номер в ссылочной таблице является полем первичного ключа и однозначно определяет содержание Формат. Тем не менее, поле Формат все равно включается в столбец подста­вок, потому что пользователю базы при вводе данных удобнее выбирать конкретное значение формата книги, а не какой-то номер, связанный с этим форматом.

 

Задайте ширину столбца и решите, будет ли ключевое поле скрытым или должно отображаться. Если ключевое поле не будет скрытым, вам необходимо определить, какой столбец будет использоваться для хранения данных и выполнения действий. Часто для этого используется ключевой столбец. На последнем этапе работы мастера подстановок введите подпись, которая станет новым именем поля. После, этого вам будет предложено сохранить таблицу, чтобы Access мог создать связь между полем подстановок и ссылочной таблицей, хранящей возможные значения поля.

 

Межтабличные связи

Чтобы посмотреть, как Access создает связи между таблицами, откройте окноСхема данных (Relationships).

Для этого выберите команду Сервис Схема данных (Tools > Relationships). В открывшемся окне вы можете увидеть, что уже заданы какие-то связи между таблицами, в зависимости от того, как много полей подстановок и ссылочных таблиц вы создали.

Щелкните на кнопке Отобразить все связи (Show All Relationships), чтобы убедиться, что все связи отображены. Если вы дважды щелкнете на линии, которая указывает связь, откроется диалоговое окно Изменение связей (Relation ships). В этом окне главная таблица и первичный ключ изображаются в левом столбце, а подчиненная таблица и внешний ключ — в правом столбце.

 

 

 

Задание условий целостности

Условие целостности предназначено для того, чтобы обеспечить соответствие записей в подчиненной таблице записям в главной таблице. Оно предотвратит непреднамеренное удаление пользователем тех записей в главной таблице, которые связаны с записями в подчиненной таблице.

Благодаря соблюдению условий целостности данных вы можете быть уверены в том, что ваши записи в подчиненной таблице «не останутся сиротами»: заказы 6ез клиентов, классы без учащихся, а заработная плата без служащих.

Если при создании связи между таблицами тблНовыеКниги и тблКнигаПочтой вы задали требование соблюдения условий целостности, то при работе с данными Access наложит следующие четыре ограничения:

1.Access не позволит в таблице тблКнигаПочтой использовать книгу с таким номером ISBN, какого еще нет в таблице тблНовыеКниги.

2. Значения внешнего ключа НомерISBN, использованные в подчиненной таблице тблКнигаПочтой, защитят соответствующие записи в главной таблице тблНовыеКниги, так что пользователи не смогут удалить в главной таблице записи о книгах, имеющих такой номер ISBN, который использован в таблице тблКнигаПочтой.

3. Сами данные первичного ключа защищены. Пользователь не может изменить номер ISBN книги в таблице тблНовыеКниги, коль скоро на действующий номер есть ссылка в таблице тблКнигаПочтой.

4. Если вы попробуете ввести, удалить или изменить данные, нарушающие условие целостности, Access выдаст на экран предупреждение и проигнорирует внесенные изменения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.