Здавалка
Главная | Обратная связь

Весенняя виремия карпов



Весенняя виремия (ВВК, весенняя вирусная болезнь — ВВБ) — вирусная болезнь карповых рыб, вызываемая вирусом из рода Vesiculoviras и отличающаяся высокой контагиозностью. Впервые она описана в Югославии Н. Фияном (1968), в России — Н. И. Ру-диковым(1971).

Распространение и экономический ущерб.Заболевание распрост­ранено в России, б. Югославии, Литве, Латвии и других европейс­ких странах. Экономический ущерб при ВВК складывается из по­терь от гибели рыб (до 70 % в стаде) и больших затрат на оздоровле­ние хозяйств.

Возбудитель— Rabdoviruscarpio, РНК-содержащий, имеет пуле-видную форму, размером (105—125) х (70—85) нм. Он представлен одним серотипом. Среди полевых изолятов имеет авирулентные штаммы. Вирус размножается в первично трипсинизированных культурах клеток гонад карпа и в перевиваемых линиях клеток рыб — ЕРС, FHM и др. Оптимальная температура для репликации вируса в культуре тканей 20—23 °С. Он обнаружен в крови, асцит-ной жидкости, почках, печени, селезенке, слизистой кишечника, мускулатуре, головном мозге.

Вирус чувствителен к эфиру, хлороформу и рН 3,0. При темпера­туре 60 °С инактивируется в течение 30 мин, а при 4 °С сохраняется в культурально-тканевой жидкости около года. В органах рыб, кон­сервированных 50 %-ным буферным раствором глицерина, вирус можно хранить около 6 мес.

Эпизоотологические данные.Заболевание протекает в форме эн­зоотии и редко эпизоотии с охватом около 40 % и более стада рыб. К нему наиболее восприимчивы карп, пестрый и белый толстоло­бики, белый амур; реже он встречается у карасей и сомовых рыб. Наиболее тяжело переболевают годовики и двухлетки карпа. У рас­тительноядных и сомовых рыб болезнь протекает в легкой форме.

Для ВВК характерна сезонность. В естественных условиях


вспышки болезни регистрируют в основном весной и редко осенью при температуре воды 10—17 °С. Заболевание начинается после пе­ресадки годовиков или двухгодовиков из зимовальных прудов в на­гульные, продолжается 1—1,5 мес и затем с повышением темпера­туры воды до 20 "С и более самопроизвольно прекращается. Неко­торые авторы отмечали менее выраженные вспышки осенью и в последующем переход ее в латентную форму при снижении темпе­ратуры до 5—10 °С (И. С. Щелкунов и др., 1984). Возникновению болезни способствует воздействие на рыб стресс-факторов во время пересадок, перевозок, при смене условий среды, перепадах темпе­ратур, а также снижение резистентности организма во время зимов­ки рыб.

Источником инфекции являются больные рыбы, вирусоносите-ли и трупы погибших рыб. Из организма рыб вирус выделяется с мочой, через кишечник с экскрементами, с эпидермально-слизйс-тыми выделениями, реже с икрой и спермой. Возбудитель распрос­траняется с инфицированной рыбой при перевозках с водой, оруди­ями лова, спецодеждой, через почву ложа. Установлена его переда­ча также через кровососущих рачков аргулюсов и пиявок, а также распространение рыбоядными птицами, отрыгивающими съеден­ных рыб.

Заражение здоровых рыб происходит через жабры, поврежден­ную кожу и пищеварительный тракт.

После переболевания и завершения болезни у рыб развивается стойкий иммунитет; случаев повторного заболевания у них не отме­чено (Н. И. Рудиков, 1985).

Патогенез и симптомы болезни.Вирус, проникая в кровь, разно­сится по всем органам и тканям и вызывает септицемию. Размножа­ясь в эндотелии сосудов, клетках гемопоэтической ткани почек и селезенки, а также в гепатоцитах, он вызывает тяжелые некробио-тические изменения в поражаемых органах. Нарушения порознос-ти сосудистых стенок приводят к экссудации, многочисленным кровоизлияниям и отеку паренхиматозных органов, скелетной мус­кулатуры и скоплению экссудата в брюшной полости, асциту. Вы­зываемые вирусом альтеративные изменения создают благоприят­ные условия для развития вторичной микрофлоры, смешанной ин­фекции.

Инкубационный период в условиях рыбоводных прудов в зави­симости от температуры колеблется от 7 до 30 сут, а при экспери­ментальном заражении — 4—6 сут. Заболевание протекает в основ­ном остро и редко хронически.

В начале болезни у карпов изменяется поведение: больные рыбы скапливаются на мелководных участках пруда, плавают по кругу или штопорообразно, перестают брать корм. С развитием патологи­ческого процесса проявляются диффузное или очаговое ерошение чешуи, увеличение брюшка, точечные или пятнистые покраснения у оснований грудных и брюшных плавников, одно- или двусторон­нее пучеглазие. Иногда у карпов отмечают потемнение кожного по-


крова, сухость и шершавость кожи, анемию жабр. В отдельных слу­чаях у больных рыб обнаруживают серповидные кровоизлияния в глазном яблоке.

У растительноядных рыб болезнь проявляется сходными, но ме­нее выраженными признаками в виде гиперемии кожных покровов и плавников, кровоизлияний в глазное яблоко, умеренного асцита.

Патологоанатомические изменения.Патологоморфологические изменения при спонтанной форме ВВК впервые описаны нами (Л. И. Грищенко, 1975). При тяжелом течении болезнь характери­зуется распространенным отеком тела, гидратацией мускулатуры, диффузным или очаговым ерошением чешуи, наличием пятнистых или точечных кровоизлияний в области грудных и брюшных плав­ников и асцитом со скоплением в брюшной полости экссудата жел­товатого цвета, иногда с примесью крови. В случае легкого течения внешняя картина менее выражена — отеки имеют ограниченный характер, отмечаются небольшое увеличение брюшка, очаговое ерошение чешуи.

Печень обычно увеличена в объеме, бледная или пятнисто гипе-ремирована, нередко с точечными кровоизлияниями, дряблой кон­систенции. Микроскопически в ней обнаруживаются скопления эритроцитов и иногда инфильтраты лейкоцитов в периваскулярных зонах. В ней постоянно выявляются некробиоз гепатоцитов или очаговый коагуляционный некроз паренхимы.

Селезенка слабонабухшая, иногда деформирована, темно-крас­ного цвета. В одних случаях она кровенаполнена, нафарширована эритроцитами, в других — малокровна. В ранних стадиях болезни преобладают гиперплазия лимфоидно-гемобластических клеток, а при ее тяжелом течении на первый план выступают дистрофия и распад клеток. Иногда встречаются ареактивные очаги некроза па­ренхимы.

В островках поджелудочной железы отмечаются перигландуляр-ный отек, дистрофия и распад секреторных клеток.

Почки при тяжелом течении болезни набухшие, дряблые, отеч­ные. Эпителий мочевых канальцев очагово отслоен, в состоянии зернистой дистрофии и некробиоза, в просвете канальцев — зерни­стые цилиндры. Гемопоэтическая ткань отечна, клеточные элемен­ты ее в состоянии дистрофии и распада. При более легком течении заболевания и в начальных стадиях на фоне слабовыраженных из­менений в мочевых канальцах отмечают гиперплазию гемопоэти-ческой ткани с преобладанием в ней гемобластических и лимфоид-ных элементов. При окраске срезов на вирусные тельца-включения в эпителии проксимальных и средних отделов мочевых каналь­цев нередко обнаруживаются многочисленные оксифильные ци-топлазматические гиалиноподобные включения.

Слизистая оболочка кишечника утолщена, пропитана экссуда­том и клеточным инфильтратом, эпителий очагово отслоен и дес-квамирован.

В сердце — очаговый эпи- и миокардит, очаговые кровоизлия-


ния. Внешние изменения в коже и скелетной мускулатуре микро­скопически проявляются отеком, эритродиапедезами, слабовыра­женным дерматомиозитом и ценкеровским некрозом мышечных

пучков.

Диагностика.Предварительный диагноз на весеннюю виремию ставят на основании клинико-анатомической картины и эпизоото-логических данных. Окончательный диагноз базируется на резуль­татах вирусологических исследований: выделении вируса, его серо­логической идентификации в реакции нейтрализации и подтверж­дении его вирулентности в биопробе. В дополнение к этому важное диагностическое значение имеют характерные деструктивно-не-кробиотические изменения в органах, выявляемые с помощью гис­тологических исследований.

ВВК следует дифференцировать от аэромоноза (краснухи) кар­пов и псевдомонозов, а также смешанных вирусобактериальных инфекций. От них ВВК отличается сезоном и характером течения, отсутствием язв на коже, а также выделением авирулентных аэро-монад или псевдомонад.

Лечение.При весенней виремии лечение не разработано. В слу­чае смешанной инфекции или ее осложнения бактериальной мик­рофлорой рекомендуют применять антибиотики или нитрофурано-

вые препараты.

Меры борьбы и профилактика.При установлении весенней вире­мии на рыбоводное хозяйство накладывают карантин и проводят оздоровление методом летования. В случае отсутствия условий для его применения хозяйства оздоравливают комплексно с поочеред­ным летованием прудов, регулярным проведением ветеринарно-санитарных мероприятий, особенно текущей дезинфекции их ложа, гидросооружений и всего оборудования. Хозяйства переводят на замкнутый цикл и изолированное выращивание рыб разных воз­растных групп с применением заводского метода получения моло­ди, а также формированием иммунного стада рыб. Систематически проводят вирусологические и серологические исследования рыб для выявления вирусоносительства. Не допускаются ввоз и вывоз рыбы, кормовых организмов и водных растений для разведения. Вывоз живой рыбы разрешается непосредственно в торговую сеть без передерживания на живорыбных базах и в садках.

Карантин снимают после проведения летования, а при комплек­сном методе оздоровления — через 1 год после последнего случая клинического проявления болезни при условии получения отрица­тельного результата вирусологических исследовании рыб из небла­гополучных прудов.

Профилактика болезни основывается на строгом выполнении ветеринарно-санитарных требований при комплектовании стада рыб с исключением бесконтрольных перевозок, проведении общих профилактических и рыбоводно-мелиоративньгх мероприятий в рыбоводных хозяйствах, направленных на повышение неспецифи­ческой резистентности организма рыб, устранение действия раз-


личных стресс-факторов и т. п. В угрожаемых зонах необходимо проводить контрольные вирусологические и серологические иссле­дования рыб для выявления вирусоносительства.

Санитарная оценка рыбы.Поскольку возбудитель болезни не пе­редается человеку и теплокровным животным, условно здоровую товарную рыбу из неблагополучных водоемов допускают в пищу без ограничений. Больную рыбу выбраковывают и по усмотрению вете­ринарного врача направляют после проварки на корм животным или утилизируют.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.