Здавалка
Главная | Обратная связь

Классификация полтергейстов. Полтергейстный стиль.



В самом общем виде, полтергейсты можно подразделить на два вида - вялотекущие и активные. Хотя эта классификация достаточно условна, потому что иногда вялотекущий полтергейст включает в себя одну или несколько активных фаз.

При вялотекущем полтергейсте, как правило, слышны звуки, источник которых нельзя обнаружить (стуки и щелчки посреди большого пустого помещения, голоса “из воздуха”, ведущие диалог с исследователями или хозяевами квартиры,...), световые явления (причем предметы светятся даже в полной темноте так, как будто их освещают мощным прожектором). Некоторые вещи, которые облюбованы полтергейстом, могут по нескольку раз появляться-исчезать чуть ли не на глазах у изумленных обитателей полтергейстного жилища. В народе это явление объясняют просто: “Домовой взял поиграть, скоро вернет”.

Активная фаза включает в себя те же самые “странности”, и в дополнение к ним еще и самопроизвольные перемещения предметов. Так, в одном из вспомогательных заводских цехов Волжского автомобильного завода в 1993 году летали шайбочки, болтики и более крупные предметы. Траекторию полета глазами проследить удавалось с трудом, а исходную точку вообще не было возможности заметить. Этот феномен наблюдался большим количеством работников этого цеха, и, несмотря на усердные поиски «шутников» с целью «вызвать на ковер» к руководству, которое никак не могло смириться с паранормальной природой происходящего «безобразия», никто так и не был схвачен за руку. Наоборот, от раза к разу подтверждалось то, что привычного плотноматериального «метателя» … просто нет.

В полтергейстном очаге происходят и более сложные действия:

- открывание-закрывание дверей, часто с поворотом вставленного ключа (особенно эффектно это выглядит, когда дверь закрывается в присутствии людей);

- отвинчивание пробок,

- включение и выключение электроприборов (иногда в полтергейстной квартире электроприборы работают без подключения в сеть);

- выталкивание вещей из закрытых помещений или, наоборот, вещи прячутся туда, куда их поместить не так-то просто (в актовом зале средней школы стол оказался в закрытой ИЗНУТРИ подсобке. Описание этого случая приведено в конце этой главы).

Предметы, находящиеся в очаге полтергейстной среды, деформируются иногда по законам, не совпадающим с привычными. В одной из таких квартир, пока хозяева спокойно спали, бесшумный взрыв вдребезги разнес телевизор советского производства, но не тронул стоявший в 30 сантиметрах японский видеомагнитофон. Были случаи, когда полтергейстным взрывом вышибало стену квартиры, а присутствовавшие при этом хозяева не слышали ни звука.

Есть особенность, присущая почти всем полтергейстным объектам - это отверстия в стеклах. Они часто имеют круглую или полукруглую форму, если края их растрескиваются, то трещины идут от центра по спирали.

Полтергейсты в активной фазе иногда “проявляют страсть” к различного рода самовозгораниям (это так называемые пирогенные полтергейсты), появлениям воды (на одном из ПГ-объектов за сутки выкачали 80 ведер воды, материализующейся прямо посреди пола), и т.д.

У полтергейста есть интересная особенность – в его очаге отмечаются колебания температуры. Они имеют разную мощность – от небольших (как бы легких дуновений прохладного или теплого ветерка) до весьма сильных, когда за считанные доли секунды температура в помещении может упасть на несколько градусов или, наоборот, подняться. Самовозгорания предметов в очаге полтергейста обусловлены часто именно этим эффектом. «Полтергейстное охлаждение», противоположное повышению температуры, кажется менее опасным (замерзнуть – это ведь не сгореть…), но тем не менее оно очень интересно, и вот почему. Гипотеза так называемого «криогенного взрыва», разработанная доктором философских наук В.А.Чудиновым, физиком по образованию, позволяет понять механизм происхождения многих полтергейстных странностей.

Чем характерен обычный взрыв? Локальное резкое повышение температуры (внесение в среду дополнительной энергии) приводит к резкому расширению локального объема воздуха, возникновению центробежной силы и разбрасыванию всего, к чему эта сила бывает приложена. Но если заменить процесс привнесения энергии на процесс отъема этой энергии, то получится полностью противоположная картина: вместо расширения – сжатие, вместо разбрасывания – втягивание… Если, скажем, резко охладить металл, то его температурное сжатие объясняет выскакивание из стен гвоздей: вследствие охлаждения диаметр стержня становится меньше отверстия в стене, да еще гвоздь испытывает притяжение в сторону эпицентра охлаждения.

Из воздуха может сконденсироваться водяной пар, превратившись в лужи воды (вспомните, как работает кондиционер – принцип тот же самый). Рост электропроводности при низких температурах объясняет случаи, когда при полтергейсте выбиваются пробки, а общий расход электроэнергии возрастает примерно на два порядка в сравнении с нормой.

Перепад давлений за счет «криогенного взрыва» приводит к опрокидыванию или подъему предметов, их перемещению с шумом и другими звуками, и прочее. Эту группу эффектов Чудинов условно назвал взрывом или схлопыванием "криобомбы". Схлопывание возникает за счет избытка давления комнатного воздуха над давлением в месте взрыва, что вызывает не разлет, а слет предметов к месту взрыва "криобомбы". "Если, — поясняет Чудинов, — при взрыве ручной гранаты в центре комнаты вертикально стоящие предметы будут опрокидываться "на спину" (вывал), то при взрыве "криобомбы" эти предметы опрокинутся "лицом вперед" (сваливание к центру). К центру будут падать с полок мелкие предметы (книги, вазы, безделушки), срываться с гвоздей картины, отклоняться люстры и шторы, дуть ветер. К центру же будет сходиться веер водяных струй. Пролетев центр, легкие предметы будут продолжать по инерции двигаться дальше, врезаясь в стены или пробивая стекла окон, попадая в мебель, в человека. Мелкие предметы, лежащие на полу, взмоют вверх, летящие горизонтально получат дополнительную поддерживающую силу ("левитация"). Тяжелые опрокидывающиеся предметы будут в первый момент оторваны от пола, что облегчит их опрокидывание, а затем оно затормозится. Нарисованная картина совпадает с рассказами очевидцев, которые отмечают, что шкафы (тумбочки, холодильники) падают вперед, дверцы их распахиваются (понятно почему!), причем характер падения оказывается каким-то странным: вначале предмет падает быстро, а затем его будто кто-то подхватывает и заботливо укладывает, так что на холодильнике не остается вмятин. Кроме того, тумбочка даже может немного проползти после падения, как если бы она скользила по чему-то поддерживающему и гладкому (эффект воздушной подушки). Так в принципе можно объяснить различные случаи падения, летания, парения и ползания предметов при полтергейсте".

Также и "удары", получаемые от неведомой силы. Испытавшие такой "удар" по лицу утверждают, что "бьют" хотя и сильно, но мягко, как бы боксерской перчаткой. Похоже, здесь мы имеем дело с "ударом наоборот", как бы с отсосом, подобно мгновенно приложенной к лицу медицинской банке; это — удар-растяжение.

Что касается звуковых эффектов, то при препятствиях движению воздуха к местам схлопывания могут наблюдаться различные шумы типа чавканья, засосов, пыхтений, сопений и тому подобного, что способно вызвать впечатление присутствия в комнате кого-то невидимого.

Диапазон продолжительности внезапно начавшейся вспышки очень широк - от нескольких часов до нескольких лет, обычно - многие месяцы. Замечено однако, что, чем интенсивнее вспышка, тем быстрее она истощается.

В книге А. Гоулда и А. Корнелла "Полтергейсты" (Лондон, 1979) приведены результаты анализа 500 вспышек полтергейста по 63 характеристикам. Выборка достаточно представительна и позволяет получить представление об особенностях феномена, в том числе о продолжительности вспышки.

Так, в 118 случаях (24%) из 500 активная фаза длилась около года, в 281 случае (56%) - свыше года. Феномену свойственны также периоды затишья (обычно в течение нескольких дней или недель), иногда случаются рецидивы через месяцы и даже годы после первого проявления.

Нередко явление довольно четко привязано к какому-либо определенному времени суток, иногда начинается и заканчивается как бы строго по расписанию. В 188 случаях (36%) из 500 «шумный дух» досаждал преимущественно в дневные часы, в 288 случаях (58%) - в ночные часы.

Для всех видов полтергейста характерна внезапность и неожиданность: необъяснимые шумы или движения начинаются и оканчиваются внезапно, так же внезапно появляются и исчезают предметы, неожиданно меняют скорость и траекторию полета, необъяснимо появляются и исчезают запахи, струи и лужи воды, на коже пострадавшего неожиданно появляются проколы, царапины и синяки.

Одна из самых необычных возможностей - как бы разумное взаимодействие с феноменом через закодированные звуковые сигналы, письменно или даже голосом. «Разумность» феномена проявляется и в фокусировке проявлений на определенных (фокальных) людях или предметах. Полтергейст вообще, как правило, имеет своего “носителя”. Это может быть или человек, в таком случае его называют “фокальным лицом” (т.е. лицом, находящимся в фокусе событий), или предмет, имевший “богатое прошлое” - служивший до этого в культовых, ритуальных обрядах или находившийся в эмоционально неблагоприятной обстановке. В отсутствие фокального лица или фокального предмета такой полтергейст, как правило, не происходит. Например, полтергейст в городе Улан-Удэ прекратился после того, как хозяева выбросили деревянную маску совы, имевшую “темное прошлое”.

Разновидностью ПГ являются хаунтинги, они происходят строго в одном и том же месте, и нигде, кроме него. Достаточно часто ПГ оказывается привязанным к геопатогенным зонам.

Фотографирование места происшествия позволило заметить интересный эффект засветки пленки в виде “стекания энергии” с некоторых наиболее активных предметов.

По мнению В.Т.Исакова, в то время - заведующего лабораторией психотроники Отдела теоретических проблем Академии наук СССР, есть три разновидности явления: спонтанный, индуцированный и провокационный полтергейст. При спонтанном полтергейсте человек или группа людей самопроизвольно "впадают в особое психофизическое состояние, близкое к самогипнозу", в котором они неосознанно делают самые невероятные вещи, а придя в себя, удивляются тому, что произошло. Не исключено, что часть случаев полтергейста вызвана именно таким способом, однако чаще приходится констатировать влияние, имеющее не физический, а психофизический, точнее, психоэнергетический характер.

«Провокационный полтергейст" - это самый обычный обман, к которому прибегают люди для достижения корыстных целей: получения новой квартиры, желания произвести эффект на публику, вызвать испуг и т.д., причем они выполняют свои трюки осознанно.

В индуцированном полтергейсте причина заключается в действиях лица, обладающего паранормальными способностями - способностями гипноза. При этом, как считает В.Т.Исаков, «провокатор» - гипнотизер, сам оставаясь невидимым для хозяев квартиры в силу проведенного гипнотического внушения, и производит всяческие пакости.

Действительно, эксперименты в лабораторных условиях подтвердили возможность загипнотизировать людей так, чтобы они не воспринимали постороннего, то есть "выключать" его из их сознания, сделать его, условно говоря, "человеком-невидимкой".

Вроде бы убедительная и подтверждаемая экспериментально гипотеза происхождения полтергейста, вот только фото-, кино- и телесъемки полтергейста в действии, сделанные как у нас, так и за рубежом, показали, что предметы перемещаются явно сами по себе, никто невидимый к ним не прикасается. Технические средства ни словесному, ни бессловесному гипнозу не подвластны.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.