Здавалка
Главная | Обратная связь

Социокультурные следы пришельцев



Но, наверное, самый важный критерий – социокультурный (цивилизаторский). Дело в том, что существенную часть палеоуфологии составляет изучение древних летописных и устных сведений о “пришельцах с неба”. Таких, кстати, очень много, и встречаются они у большинства народов планеты. Само по себе утверждение о “небесном происхождении” мифологических героев не является стопроцентно доказательным, т.к. издавна повелось, что все положительное, светлое, прогрессивное человек связывает с небом - в древности оно и только оно определяло благоденствие примитивного человека: даровало дождь в засуху, свет после темной опасной ночи... Небо было и посейчас остается самой труднодоступной частью мира для простого смертного. А то, что недоступно - то и загадочно. Поэтому, возможно, многие легенды связаны с небом, и, следовательно, критерий “небесного происхождения” еще не позволяет выделить истинных космических пришельцев среди сонма мифологических героев.

Можно попытаться выделить “настоящих” пришельцев по тем знаниям, которые они давали людям, например, если бы в мифе какого-нибудь народа были обнаружены знания об астрономических реальностях, которые примитивные люди не могли бы узнать сами. Самый известный сегодня пример вот какой.

В 1950 году французы Марсель Гриоль и Жермена Дитерлен опубликовали статью, посвященную мифолого-астрономическим воззрениям догонов - тогда никому не известного народа. Как оказалось, их мифология, в целом архаичная и мало отличающаяся от мифологии других племен того же района Африки, включает в себя знания о свойствах и траектории движения спутника Сириуса, сведения о четырех крупнейших спутниках Юпитера, спиральных звездных мирах и многих других астрономических реальностях, которые стали известны людям только лишь благодаря телескопическим наблюдениям.

Откуда догоны взяли эти знания? Как считают они сами, их принесли существа, прилетевшие на Землю в “крутящемся ковчеге” и как-то связанные с системой Сириуса.

Были предположения, что знания эти имеют чисто земное происхождение и занесены догонам одним из миссионеров, работавших там в 20-е годы нашего века. Однако миссионер был сам не настолько грамотен, чтобы иметь представления об астрономии, во-первых, а во-вторых, многие из ритуалов, связанные с празднованием Сиги (цикла обращения звезды По (Сириуса В) вокруг звезды Сиги (Сириус А), прослеживаются вплоть до XII века, а по некоторым данным, и до VI века н.э., что позволяет с большой достоверностью исключить современное происхождение их знаний о Сириусе. Кстати, в 1986 году журнал “Наука и жизнь” опубликовал предположение астрономов о том, что система Сириуса может иметь планету с условиями, близкими к земным, что косвенно еще раз подтверждает сведения, содержащиеся в мифах этого примитивного племени.

Вот еще один пример знаний, которые на тот исторический момент времени не могли быть получены человечеством самостоятельно. В обширных хрониках цивилизации шумеров, складывавшихся около 4000 года до нашей эры (т.е. 6000 лет тому назад) имеются многочисленные сведения о свойствах планет нашей Солнечной системы. Экспериментальную проверку они прошли только тогда, когда человечество изобрело космические аппараты и запустило их в космос. И вот в январе 1986 года беспилотный аппарат «Вояджер-2» впервые в истории человечества пролетел рядом с планетой-гигантом Ураном. Уран был открыт астрономом Фридрихом Вильгельмом Гершелем в 1781 году. Но несмотря на то, что у древних шумеров не было телескопов, они откуда-то знали и про планету Уран, называя ее МАШ.СИГ, и про ее зеленовато-синий цвет (ее название на древнешумерском означает именно этот цвет), и про то, что планета эта не газообразная (как до путешествия «Вояджера-2» считали наши ученые), а покрыта огромным океаном жидкой воды… Еще шумеры почти шесть тысяч лет назад знали о том, что Уран по своим характеристикам является почти близнецом Нептуна, что и подтвердил «Вояджер-2». Планета Нептун в представлениях шумеров также имела сине-зеленый цвет. Думаю, нужно напомнить, что Нептун был открыт современными астрономами только в 1846 году (почти на век позже Урана), и то косвенно – по возмущениям орбиты Урана астрономы рассчитали примерную орбиту и массу небесного тела, расположенного за Ураном. Внешний вид же Нептуна стал известен лишь после путешествия «Вояджера-2».

Так откуда же древний народ шумеров знал такие небесные подробности? А знал он это со слов тех божественных существ, которые неоднократно на пути к Земле и обратно пролетали мимо этих планет и передали шумерам, так сказать, сообщения очевидцев.

Но есть и другие примеры цивилизаторской деятельности, которую вели среди наших примитивных предков некие человекоподобные (а иногда и совершенно неотличимые от нас) существа. Давайте познакомимся с этой деятельностью поподробнее.

Цивилизация древней Финикии возникла в те времена, когда несколько семитских родов основали группу городов на Средиземноморском побережье, территории нынешней Сирии – Тир, Сидон, Триполи, Библос и другие. Некоторые из этих городов известны и посейчас. Язык финикийцев был близок к европейскому, а их алфавит считается прародителем греческого и латинского алфавитов. Финикия вскоре стала весьма высокоразвитой цивилизацией, отличавшейся мореходным умением, развитыми ремеслами, наукой и религией. В систему верований финикийцев входили представления о необходимости личной магической защиты, с целью которой они использовали амулеты, образцы которых найдены при археологических раскопках и хранятся до сих пор в Британском музее. По некоторым оценкам, эти амулеты-брелки датируются примерно 400-300 годами до нашей эры. Но интересно в них не это – на пяти из них изображен в качестве предмета поклонения некий «крылатый диск» (крылья были пририсованы, видимо, для того, чтобы обозначить присущую этому диску возможность летать), а на четырех из этих пяти амулетов изображено, как из «крылатого диска» появляются некие человекоподобные существа. Они были практически идентичны людям по своему внешнему виду, отличались только более высоким ростом. На одном из дисков человек – видимо, жрец – держит в руках жертвенное животное, а сверху из диска появляется бог; на двух дисках изображена сцена принесения в жертву животного, причем все это делалось как бы с ориентацией на «крылатый диск»; на четвертом – две высоких фигуры финикийских богов находятся рядом с парящим диском, а внизу застыл в поклоне человек; на пятом брелке видно, как из диска появляются головы трех божественных существ, а два человека поклоняются ему. Рядом же находится странная фигура, которую обычно описывают как «бога, держащего под каждой рукой газель» (можно понять так, что это божественное существо приняло дары от людей и уносит их к своим собратьям. Для чего? Да, видимо, для того же, для чего и мы используем мясо животных…)

Становится понятно, что некие «божественные существа», средством передвижения у которых были «крылатые (летающие) диски», принимали достаточно большое участие в жизнедеятельности финикийской цивилизации.

В преданиях практически всех народов мира имеются упоминания о неких просветителях — полубогах и богах. Были ли это люди или пришельцы, сейчас уже установить нелегко. Возможно, имели место оба варианта – человеческий и внечеловеческий. Например, когда английские ученые произвели исследование крови мумий инкских правителей, то состав ее подтвердил, что инки были пришельцами на этом континенте (как и указывалось в местных легендах). У мумий оказалась группа крови «А», которой вообще не было в Южной Америке до прихода европейцев (а ведь считалось, что Америка не была доступна белому человеку до нашествия испанцев). Более того: комбинация состава крови правителей инков оказалась очень редкой. Достаточно сказать, что такой состав крови во всем мире был обнаружен только у двух-трех человек.

Во всяком случае, некоторые факты позволяют с большой долей уверенности считать, что подобную цивилизаторскую роль играли именно пришельцы откуда-то извне нашей планеты.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.