Здавалка
Главная | Обратная связь

Немного об уфологии



Прежде всего, необходимо дать определение феномену НЛО. НЛО расшифровывается так – «неопознанный летающий объект»; а в средствах массовой информации этим термином обозначается любое небесное явление, природу которого сам наблюдатель не может определить. Термин НЛО является прямым переводом английского обозначения UFO («unidentified flying object»), вошедшего в употребление в 1950-х годах ХХ века.

На русском языке, особенно в работах, пытающихся подвести научную основу под изучение НЛО, иногда используются и другие родственные термины: аномальное атмосферное явление (ААЯ), аномальный аэро-космический объект (ААО) и другие. В общем-то, не в названии дело…

Есть еще одно определение американской уфологической ассоциации CUFOS: «НЛО - это преданное гласности наблюдение объекта или источника света в небе или на земле, чье появление, траектория движения, действия, перемещения, излучаемый свет и цвета не имеют логического или природного объяснения, и которые не могут быть объяснены не только свидетелями, но и научными и техническими экспертами, которые пытаются объяснить наблюдение после изучения свидетельств».

Причем определение «летающий» еще не говорит о том, что этот объект должен находится в воздухе - НЛО наблюдаются и на земле, и в ее атмосфере, стратосфере, в окружающем космическом пространстве и даже в гидросфере (под водой).

Изучение НЛО и связанных с ними аномальных явлений (АЯ) со временем превратилось в самостоятельную науку уфологию, которая имеет множество вспомогательных (а иногда уже почти самостоятельных) направлений, таких, как палеоуфология, инструментальная и наблюдательная уфология, уфокосмонавтика и т.д..

Давайте сначала сформулируем несколько понятий. Итак, …

Определение уфологии: уфология - это научное направление, изучающее генезис и воздействие на биотехносферу Земли и на другие пространства Вселенной неизвестных форм разумной жизни, обнаруживающих себя в НЛО и связанных с ними антропоморфных и других феноменах.

Объектом исследования в уфологии выступают генезис (т.е. происхождение) объектов, которые мы не можем причислить к какому-либо уже известному классу предметов или явлений, свойства этих объектов и воздействие их.

Главная цель уфологии - выявление закономерностей и формулирование законов влияния уфосферы на развитие биотехносферы и, в частности, на устойчивость развития общества.

По мнению В.Г.Ажажи, главным аспектом уфологии является изучение уфосферы – той среды, откуда поступает информация об уфологической ситуации (в том числе о самих НЛО). Что же касается самой уфологической ситуации, то под ней понимается появление сообщений о наблюдении НЛО и воздействии на людей, технику, аппаратуру и природу самих НЛО и связанных с ними феноменов.

Сегодня главным поставщиком информации в уфологии является, в основном, человек, который сообщает о своих визуальных наблюдениях и о данных, полученных иным путем, но постепенно все больше и больше происходит переход от субъективных к объективным, приборным методам.

Наверное, и мимо тебя, уважаемый читатель, не прошли дискуссии о том, является ли проблема изучения НЛО научной. Действительно, это проблема пока не совсем научная, но только в том смысле, что официальная наука не желает тратить время и ресурсы на изучение того огромного массива наблюдений, которые сделаны многочисленными очевидцами за много лет и на всех континентах. Аргументы в поддержку такой позиции большинство ученых даже и не приводит. Не принято, мол, этим заниматься, и на этом – всё. То есть по признаку отношения к категории объектов, входящих в существующую научную парадигму, проблема НЛО пока действительно не научная проблема, точнее - еще не достигшая статуса научной. Но "ненаучная" вовсе не означает " антинаучная"! Просто каждая новая проблема, прежде чем она приобретет статус научной, проходит некоторую предварительную стадию становления. Вот такой становящейся и является сегодня проблема НЛО.

Но при обсуждении научности или ненаучности проблемы изучения НЛО следует помнить вот что. Во-первых, важными компонентами научного метода являются:

1) антидогматическая установка, т.е. исходное допущение о принципиальной возможности совершенствования, развития любого достигнутого знания;

2) критический подход, требующий проверки любых фактов и заключений;

3) добросовестность и тщательность анализа данных;

4) грамотное применение методов анализа;

5) обоснованность выводов.

Эти требования должны выполняться не только внутри парадигм, но и за ее пределами. А это значит, что внепарадигмальные явления вроде НЛО также необходимо изучать научными методами. Более того, здесь эти требования должны соблюдаться строже. Это обусловлено двумя обстоятельствами. Первое связано с самим статусом внепарадигмальной проблемы. Там, где все ясно, где все хорошо отработано, можно позволить себе некоторую нестрогость, поскольку есть надежные критерии проверки окончательных выводов. Но там, где много неясного, сомнительного, нужна особая строгость. А второе обстоятельство связано с тем, что в изучение внепарадигмальных явлений зачастую вовлекаются люди, не имеющие большого опыта исследовательской работы и не так уж хорошо знакомых с научными методами. И чтобы не произошло полного размывания этих методов, требования к ним должны выполняться особенно строго.

Что касается методики исследований, то чаще всего проводится системный анализ собранного материала, разработка физических и социопсихологических моделей случившихся аномальных явлений. В наиболее интересных случаях организуются полевые исследования - выезды специалистов на места наблюдений НЛО и целенаправленные эксперименты. Программа исследований строится на трех основных принципах:

1) аномальные явления признаются реальным объективным фактором,

2) исследователи отказываются от априорных решений;

3) исследователи ориентируются на длительное и глубокое исследование проблемы.

А результатом этого процесса познания является постижение смысла, механизмов и целей так называемого Феномена НЛО, под которым подразумевается целый комплекс явлений, которые часто зависят друг от друга или сопровождают друг друга: это и наблюдения объектов неизвестной технологии, и физическое и/или телепатическое взаимодействие с существами антропоморфной природы или принадлежащими к другой форме жизни и разума (т.н. контакты), некоторые явления полтергейста, и др.

Вся информация в уфологии обрабатывается (или, по крайней мере, должна обрабатываться при наличии хорошей информационной и компьютерной базы) в следующем порядке.

Первым делом отсекается часть наблюдений, которая имеет хорошо известное природное или техническое происхождение. Это удается сделать путем тщательного анализа всех признаков явления. Так, например, в 1950 году в США была создана специальная комиссия ATIC, которая расследовала многочисленные сообщения о появлении НЛО и установила, что большинство из них вполне объяснимо земными явлениями. Из всего количества сообщений очевидцев большая часть была уверенно опознана – очевидцы приняли за «летающие тарелки»:

- баллоны, зонды и другие летательные аппараты – в 15,4% случаев;

- астрономические и атмосферные явления – в 15,2 % случаев;

- оптические явления и птицы – в 6,3% случаев;

- радарные помехи – в 5,8% случаев.

- отсутствие достаточной для опознания информации констатировалось в 23.8% случаев.

В 1,6% случаев удалось распознать даже мистификации и розыгрыши (человек – существо веселое! )

И действительно необъяснимые явления составляли 14,3% всех сообщений. Они-то и составляют предмет изучения уфологии.

Второй пример такого анализа - опыт группы по изучению неопознанных аэрокосмических явлений (GEPAN), созданной в 1977 году при Национальном центре космических исследований Франции.

Все сообщения о наблюдениях НЛО, поступавшие в распоряжение службы GEPAN, подвергались тщательной экспертизе, которая на первом этапе подразделяла увиденное на четыре типа:

I тип - явления, которые удалось полностью опознать (это были различного рода небесные светила, атмосферные явления, следы человеческой технической деятельности, и т.п.);

II тип - явления, которые нельзя было с уверенностью опознать из-за недостатка данных, но приводимые свидетелями подробности позволяли с большой вероятностью отнести их к хорошо известным явлениям или объектам типа I;

III тип - явления, которые не поддаются опознанию, поскольку либо сообщения неясно написаны, либо недостаточность сведений делает невозможным проведение дальнейшего исследования;

IV тип - явления, которые не поддаются опознанию, несмотря на довольно полную и точную информацию, содержащуюся в сообщениях.

Все сообщения распределяются по этим четырем типам примерно следующим образом (по французским данным):

I тип - 4%;

II тип - 37%;

III тип - 34%;

IV тип - 25%.

У разных групп, в разных странах, эти данные различаются, и довольно значительно (результат зависит от методологического подхода, от научно-технической базы и т.д.), и однако практически во всех известных картотеках, содержащих сведения о наблюдениях НЛО, после самых высококвалифицированных экспертиз все равно оставались необъясненными до 20% случаев, а это не так уж и мало.

Сделав скидку на наличие в оставшейся группе неизвестных нам крайне редких явлений природы и секретные технические эксперименты, можно сказать, что большая часть четвертой группы и есть наблюдения НЛО в уфологическом понимании этого термина.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.