Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды и свойства НЛО.



По мере накопления наблюдений НЛО и по ходу статистической обработки этих наблюдений были выявлены некоторые схожие признаки, присущие им. Появилась потребность в систематизации и классификации НЛО. Даже самые странные наблюдения можно, как оказалось, классифицировать по “категориям странности”, если рассматривать большое количество информации о событиях подобного рода.

Существует несколько классификаций НЛО

Классификация НЛО по размерам. Эта система делит все НЛО на следующие типы:

1 тип – микро-НЛО. Это, как правило, НЛО диаметром от 0,1 до 0,9 метров, возможно, представляющие собой аппараты, запрограммированные на выполнение определенных функций или дистанционно управляемые. Правда, имелись случаи, когда человек оказывался на борту такого микро-НЛО, и с удивлением отмечал, что внутренние помещения его имеют совершенно нормальные размеры. Видимо, в этом случае имеет место быть эффект управления свойствами пространства, но как практически это осуществить, мы пока даже догадываться не можем.

2 тип - малые НЛО, в числе которых чаще НЛО размером 2-5(6) метров.

3 тип - средние НЛО. В этой группе, наблюдаемой примерно в половине всех случаев, встречается в основном дискообразная форма в многочисленных вариациях. Размеры их, как правило, 7-15 метров, а толщина примерно в 10 раз меньше диаметра.

4 тип - большие НЛО. Чаще всего это диски диаметром около 35 метров, самые большие экземпляры имеют диаметр 75 - 90 метров и высоту в несколько метров или десятков метров. Известны также случаи наблюдения гигантских дисков диаметром 100-200 метров.

5 тип - «носители» или «маточные объекты». Это гигантские объекты сигарообразной формы, их размер измеряется уже в километрах (от 1 до 40 км). Назвать их именно носителями позволили свидетельства очевидцев, которые видели, как от этих гигантских “сигар” отделялось и улетало в неизвестном направлении большое количество НЛО меньших размеров.

В этой классификации НЛО лишь немного описываются формы самих объектов.

 

Классификация НЛО по форме – это второй распространенный вид классификации. Признанным считается деление НЛО по внешнему виду на несколько типов. Примерно 80% всех наблюдавшихся НЛО имели круглую форму (дисковидные, шаровидные или сферические) и только 10% вытянутую форму (сигаровидные или цилиндрические), в остальных 10% случаев очевидцы описывали нетипичную форму объекта.

1 тип - округлые (дискообразные с куполами и без них; в форме перевернутой тарелки, чаши, блюдца или мяча для регби (с куполом и без него); в виде двух сложенных вместе тарелок (с двумя выпуклостями и без них); шляпообразные (с куполами и без них); похожие на колокол; в форме сферы или шара (с куполом и без него); похожие на планету Сатурн; яйцеобразные или грушеподобные; бочкоподобные; похожие на луковицу или волчок, и др.);

2 тип - продолговатые (ракетоподобные (со стабилизаторами и без них); торпедообразные; сигарообразные (без куполов, с одним или двумя куполами); цилиндрические; стержнеобразные; веретенообразные, и др.);

3 тип - остроконечные (пирамидальные; в форме обычного или усеченного конуса; похожие на воронку; стреловидные; в виде плоского треугольника (с куполом и без него); ромбовидные и др.);

4 тип - прямоугольные (в форме куба или параллелепипеда; в форме плоского квадрата и прямоугольника и др.);

5 тип - необычные (грибообразные, тороидальные с отверстием в центре, колесоподобные (со спицами и без них), крестообразные, дельтовидные, в форме буквы V,“волчок”, “парашют”, “лампочка”, “медуза” и др.).

Очень часто на глазах наблюдателей эти формы изменяются. Поэтому классификация по внешнему виду является настолько же относительной, насколько и классификация по размерам.

Например, 21.07.1975 года у деревни Ожогино Солнечногорского района Московской области “летающая тарелка” диаметром около 13 метров на глазах очевидцев зависла на 30-40-метровой высоте, потом рассыпалась на 8 капсул-секторов, которые затем вновь соединились, после чего “тарелка” трансформировалась в тор, затем в “сигару”, а потом весь процесс “открутился” назад. После всего этого спектакля “тарелка” приземлилась и из нее вышли три человекоподобных существа.

Такая способность НЛО изменять свои формы называется полиморфизмом..

И именно эта способность порой сводит на нет все попытки хоть как-то жестко классифицировать НЛО. Получается что классифицировать приходится не сам объект а его состояние на данный момент.

Детали конструкции

В облике НЛО зачастую прослеживаются черты, присущие земным аппаратам. Как говорится ничто человеческое им не чуждо. Люки, лесенки, трапы, иллюминаторы, антенны, башенки – все эти детали конструкции неоднократно присутствуют в описаниях очевидцев.

Внешняя поверхность конструкции НЛО обычно не имеет никаких разрывов сплошной поверхности какими-либо структурными деталями, хотя многочисленные иллюминаторы наблюдаются весьма часто. Такие отверстия обычно имеют круглую или прямоугольную, а иногда и неправильную форму.

Наиболее интересной чертой некоторых видов НЛО является наличие подъемного устройства, опускаемого в условиях, когда объект парит на высоте в несколько футов над землей. Свидетельства об НЛО полны сообщений и о других конструкционных элементах, включая посадочные шасси, баллюстрады, и т.д. Не однажды наблюдателям НЛО удавалось заглянуть в окна совершивших посадку НЛО и рассмотреть кресла, скамьи, столы, светильники, пульты управления.

Вот только некоторые примеры. В феврале 1963 г. в штате Виктория (Австралия) на высоте 300 м над деревом завис восьмиметровый диск диаметром 8 м со стержнем, похожим на антенну. В июле 1978 г. члены экипажа теплохода «Яргора», следовавшего по Средиземному морю, наблюдали летевший над Северной Африкой сферический объект, в нижней части которого были видны три конструкции, похожие на антенны. Зафиксированы также случаи, когда эти стержни двигались или вращались. Например, в августе 1976 г. москвич А.М.Троицкий и еще шесть свидетелей увидели над Пироговским водохранилищем серебристый металлический объект, размером в 8 раз больше лунного диска, медленно двигавшийся на высоте нескольких десятков метров. На его боковой поверхности были видны две вращающиеся полосы. Когда объект оказался над свидетелями, в его нижней части открылся черный люк, из которого выдвинулся тонкий цилиндр. Нижняя часть этого цилиндра стала описывать окружности, тогда как верхняя часть оставалась прикрепленной к объекту. В июле 1978 г. пассажиры поезда "Севастополь - Ленинград" под Харьковом в течение нескольких минут наблюдали, как из верхней части неподвижно висевшего эллипсообразного НЛО выдвинулся какой-то стержень с тремя ярко светящимися точками. Этот стержень трижды отклонялся вправо и возвращался в прежнее положение. Потом из нижней части НЛО выдвинулся стержень с одной светящейся точкой.

Внутри нижней части НЛО иногда располагается три или четыре посадочные опоры, которые при посадке выдвигаются, а при взлете втягиваются внутрь. Вот три примера таких наблюдений. В ноябре 1957 г. старший лейтенант М., возвращавшийся с авиабазы Стед (Лас-Вегас), увидел на поле четыре дискообразных НЛО диаметром по 15 м, каждый из которых стоял на трех посадочных опорах. Когда они взлетели, эти опоры на его глазах втянулись внутрь В России в июне 1979 г. в городе Золочеве Харьковской области свидетель Старченко наблюдал, как в 50 м от него приземлился НЛО в форме опрокинутой тарелки с рядом иллюминаторов и куполом. Когда объект снизился до высоты 5-6 м, из его днища телескопически выдвинулись три посадочные опоры длиной около 1 м, заканчивающиеся подобием лопаток. Постояв на земле около 20 минут, объект взлетел, причем было видно, как опоры втянулись в его корпус.

Скорости полета

Характерными чертами полета НЛО является их способность летать с огромными скоростями и мгновенно развивать такие скорости сразу из неподвижного зависания, а также перемещаться в атмосфере с огромными скоростями, но совершенно бесшумно, не возмущая окружающей среды.

Вот некоторые данные из мировых архивов наблюдений НЛО:

- 1949 г. над районом Уайт-Сэндс (штат Нью-Мексико) - скорость 40 000 км/ч,

- в 1952 г. над аэропортом Терре-Хаут (штат Индиана) - скорость 67 000 км/ч,

- в 1953 г. над ЮАР - скорость 16000км/ч.

Бывший глава проекта "Синяя книга" Руппелт в своей книге "Рапорт об НЛО" писал, что наибольшая скорость НЛО, зафиксированная радиолокаторами, составила порядка 200000км/ч, или 56 км/сек!

Полеты НЛО почему-то не сопровождаются взрывоподобными звуками, обычно возникающими при преодолении звукового барьера самолетами. Создается впечатление, что эти объекты вообще не ощущают сопротивления воздуха, так как летают при любом положении корпуса. Особенности технологии этого подавления неизвестны, но общий принцип вроде бы понятен. Если НЛО летит в атмосфере или в воде, то он раздвигает (расталкивает) перед собой молекулы воздуха или водяные массы, не соприкасаясь с ними непосредственно, а воздействуя на них идущим впереди объекта плазменным потоком или каким-то полевым (лучевым) выбросом. Чем ближе к лобовой части НЛО, тем сила этого расталкивания мощнее. Таким образом обеспечивается ламинарное обтекание лобовой части НЛО при его движении в воздухе или воде. Точнее, НЛО движется в искусственно создаваемом вакууме. За объектом воздух или вода смыкается. Вот, очевидно, почему НЛО развивают даже под водой скорости в 150 узлов и выше. Понятно, что при полете в космическом пространстве со скоростями, в тысячи раз превышающими скорость света, тем более необходимо расталкивать перед собой все материальные частицы, ибо столкновение даже с мельчайшей из них при таких условиях неизбежно приведет к катастрофе.
Как правило, НЛО, имеющие форму диска или тарелки, при полете обращены к земле своей плоской частью. Но бывают случаи, когда они летают "на ребре" и подставляют навстречу движению свою максимальную поверхность, как бы игнорируя сопротивление воздуха. Такие случаи были отмечены в 1947 г. в штате Орегон, в 1954 г. в Альпах и в Тунисе, в 1966 г. под Мельбурном и в 1969 г. над Папуа (Новая Гвинея), а в нашей стране - недалеко от Баку и в других местах.

Те же летательные аппараты в состоянии летать с самыми небольшими скоростями, зависать над одним местом высоко в небе или на очень малой высоте над землей, без каких-либо видимых проявлении работы механизма, обеспечивающего это зависание. Совершенно очевидно, что НЛО никак не используют аэродинамическую подъемную силу, не висят также на роторах, как вертолеты. Отсутствие струй воздуха или клубов дыма исключает также использование реактивных или ракетных двигателей обычного типа. Почти у каждого исследователя складывается впечатление, что НЛО располагают каким-то механизмом подавления гравитации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.