Здавалка
Главная | Обратная связь

Тип пассивного старения



От предыдущей группы отличаются направленностью агрессии. Свою враждебность направляют не на окружающую среду, а на самих себя. Критически относятся к истории собственной жизни, однако не имеют желания пережить ее иначе, более полноценно. Их жизнь - цепочка неудач и несчастий как: объективно существующих, так и субъективных, нереальных. Это люди пассивные, без инициативы, не способные принять ответственность и обеспечить себе материальные средства. Но характеризуются целеустремленностью и в целом довольны уходом на пенсию, поскольку это означает для них освобождение от усилий и ответственности. Пассивность и присущее желание подчиняться приводят к тому, что в супружестве занимают подчиненное положение. Жизненно не практичны, опускают руки при первых признаках трудности. У них можно нередко наблюдать проявления депрессии. Многие из них поздно создали семьи, при этом свои браки признают неудачными. Отношение с другими людьми для них затруднены, а если приходится иметь с ними дело, то относятся к ним со смесью пассивной толерантности и подозрительности. Внутренне согласии с фактом старости, но, вместе с том, не способны выработать оптимистическую конструктивную установку, которая бы помогла оптимально прожить этот период жизни. Характеризуются узкими интересами. Склонны преувеличивать свои физические и психические недостатки. Являются пессимистами, не верят, что человек может влиять на свою судьбу, на ход самой жизни. Воспринимают себя как жертву неблагополучного стечение обстоятельств, причем направляют агрессию исключительно на самого себя. Для этого типа личности характерно отсутствие социальной солидарности, сочувствия и сопереживания с другими людьми. Их отношение к собственным родителям амбивалентное, равнодушное, подобно отношению к другим людям . Не находят удовлетворения в интимной жизни. Испытывают одиночество и ненужность. Жизнь воспринимает как нечто но связанное со счастьем, поэтому, она не представляет для них особой ценности. В их чувствах преобладает грусть, жалость к самому себе, депрессия. Смерть воспринимают как освобождение от груза несчастной экзистенции.

Агрессивно-активный тип, представители которого обладают внешним локусом контроля и не относятся реалистично и конструктивно к статусу пенсионера;


Стадии приспособления к умиранию (Э. Кюблер-Росс).

Элизабет Кюблер- Росс одна из первых проводила систематические исследования смерти и процесса умирания. Основное внимание она уделяла той относительно нерподолжительной ситуации, когда смерть возможна в любой момент – например, в случаес мертального онкологического заболевания или другой смертельной болезни. Кюбле- Росс выделила в процессе приспособления к мысли о смерти 5 стадий : отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие.

На стадии отрицания человек отказывается признать возможность своей смерти и занимается поисками других, более обнадеживающих мнений и диагнозов.

Как только человек осознает, что он действительно умирает, его охватывает гнев, обида, зависть к окружающим – наступает стадия гнева. Умирающий испытывает состояние фрустрации, вызванное крушением всех его планов и надежд.

На стадии торга человек ищет способы продлить жизнь, дает обещания и пытается договориться с Богом, врачами, медсестрами или другими людьми, чтобы отдалить развязку или облегчить себе боль и страдания.

Когда ничего выторговать не удается или время истекает, человека охватывает чувство безнадежности. Наступает стадия депрессии. На этой стадии умирающий горюет о том, что уже потерял и о предстоящей смерти и разлуке с родными и близкими.

На финальной стадии принятия человек смиряется со своей судьбой и спокойно ожидает развязки.

Несмотря на то, что описанные Кюблер-Росс стадии представляют собой нормальные реакции на приближение смерти, они не являются обязательными. Не все люди проходят через эти стадии умирания, и только некоторые проходят их именно в такой последовательности.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.