Здавалка
Главная | Обратная связь

Эффективность команды



Эффективную команду можно охарактеризовать общепринятыми критериями эффективности любой организационной структуры, однако есть специфические черты, присущие только команде:

» нацеленность всей команды на конечный результат, инициатива и творческий подход к решению задач;

» удовлетворенность членов группы своим трудом, т. е. работники чувствуют себя комфортно на работе и удовлетворены своей ро­лью в организации;

«индивидуальное развитие членов группы. Работая в группе, в кол­лективе, сотрудники удовлетворяют свои потребности, повыша­ют свой творческий потенциал, приобретают нарастающий опыт, повышают свою активность, развивают свои способности и т. д. А это в свою очередь ведет к повышению производительности их труда, а следовательно, к повышению эффективности работы и группы, и организации в целом.

В Эффективной команде:

« все ее члены уверены в успехе своей компании; все ее члены разделяют общие основополагающие ценности от­носительно качества продукции, удовлетворения клиентов, совмест­ной работы и др.;

«распределение ролей осуществляется в соответствии с личными и профессиональными характеристиками ее членов; неформальная и открытая атмосфера;

» высокая производительность и ориентированность на лучший вариант решения, общая ответственность за соблюдение каче­ства и сроков;

» работа налажена таким образом, чтобы сохранять свою результа­тивность в долгосрочном периоде;

«происходит гибкая адаптация к возможным изменениям внеш­ней среды;

» оптимально выстроено взаимодействие между лидером и члена­ми команды;

» развиваются навыки совместной работы и межличностного об­щения всех ее членов: члены группы прислушиваются друг к другу; в обсуждении принципиальных вопросов участвуют все члены группы; в ходе обсуждения поощряется как высказывание идей, так и выражение чувств;

«конфликты и разногласия между членами группы центрируются вокруг идей и методов, а не личностей; группа осознает, что делает, решение основывается на согласии, а не на голосовании большинства.

При удовлетворении таких условий команда не только успешно выполняет свою миссию, но и удовлетворяет личные и межличностные потребности своих членов.

Факторы эффективности групповой работы

5.18Условия деятельности организации

На эффективность влияют условия деятельности групп, определя­емые организацией:

1. Например, стратегия развития организации опре­деляет стратегию функционирования групп, входящих в ее состав. Если предполагается реорганизация производства, то в подразделениях, которых она будет касаться, увеличивается беспокойство сотрудни­ков, создаются потенциальные причины для конфликтов.

2. Организационная структура организации определяет место каждо­го подразделения в системе управления, его взаимоотношения с дру­гими подразделениями в процессе совместного труда.

3. Степень обеспеченности предопределяет взаимоотношения групп между собой по поводу распределения или перераспределения ресур­сов, что также влияет на эффективность работы групп в организации.

4. Если организация поддерживает коллективный стиль работы, то при подборе персонала на вакантные должности предпочтение отдается кандидатам, которые обладают навыками командной работы.

5.19Поддерживающее окружение

Большое влияние на эффективность групповой деятельности оказывают руководители, менеджмент, в частности стиль руководства, отношение его к групповой работе, к групповым процессам принятия решений.

Очень важна роль менеджмента в оказании консультативной помо­щи при формировании и функционировании групп и команд.

Введение менеджментом командного вознаграждения стиму­лирует углубление сотрудничества членов группы и высокие резуль­таты ее работы. Однако при этом следует помнить, что командное вознаграждение должно сочетаться с оценкой вклада каждого со­трудника в групповые результаты работы и соответствующей его мотивацией.

Повышению эффективности деятельности групп способствует и уве­ренность менеджмента в способностях сотрудников к групповой ра­боте, а также создание условий для формирования и развития ими не­обходимых навыков (тренинги).

Предо­ставление менеджментом необходимой для них информации, разви­тие системы коммуникаций, что спо­собствует обмену идеями, опытом, формированию чувства группово­го единства.

 

5.20Личностные характеристики сотрудников, входящих в группу

Командной работе будет препятствовать:

предшествующий неудачный опыт работы в команде,

нежелание забыть о своей прежней власти, о своем более высоком ста­тусе.

неравномерная ответственность.

отсутствие, неразвитость способностей, знаний, навыков, полезных для групповой работы.

По мнению специалистов, к основным качествам, которыми должны обладать люди, готовящиеся работать в успешной команде, относятся:

* понимание общей цели, задачи компании, подразделения;

* желание работать вместе для достижения общей цели;

* отсутствие скрытых целей, не заявленных коллегам и руководи­телю;

*способность интегрировать собственные знания и умения с по­тенциалом коллег;

* готовность к обучению и изменению собственного поведения, если оно противоречит установленным правилам;

* стремление к позитивному общению с коллегами.

Обладание со­трудниками в группе, взаимодополняющими навыками, та­кими как:

* профессиональные навыки для выполнения задания;

*навыки разрешения проблем, принятия решения;

*навыки аналитической работы, продумывания процесса;

* навыки межличностного общения.

Эффективность работы группы так же зависит от стадии развития группы, от ее взаимоотношений с другими группами, от характе­ра и сложности целей и задач, стоящих перед группой. Сплоченность и эффективность групповой работы — это две взаи­мосвязанные категории. У сплоченных групп меньше проблем в общении, во взаимодействии, недопонимания, напряженности, враждебности и недоверия. Если цели группы не согласуются с це­лями организации, высокая степень сплоченности отрицательно скажется на результативности всей организации.

Потен­циальным недостатком высокой степени сплоченности группы явля­ется групповое единомыслие. С другой стороны, если группа работает согласованно, результатив­но, ее успехи отмечены руководством организации, то это в свою оче­редь повышает сплоченность группы.

Предложена интегративная модель процесса формирования команд, которая включает описание характеристик задачи, рабочей структуры, индивидуальных характеристик, командных характеристик, командных процессов, процессов формирования команд, изменений в команде, командной деятельности, индивидуальных изменений. Показатели модели на входе (зависимые) включают индивидуальные и командные характеристики (в том числе физические и финансовые ресурсы), характеристики задачи, над которыми команда работает, и способ структурирования работы.

Под внутренним процессом в модели понимается то, как члены команды взаимодействуют между собой. (командные коммуникации, процессы координации, принятия решений, собственно процесс перехода зависимых компонентов в характеристики результата).

Непосредственные результаты на выходе — количество и качество произведенной продукции и осуществленных услуг как показателей командной деятельности. Существуют также и другие результаты, к которым могут быть отнесены командные изменения (например, появление новых норм) и индивидуальные изменения (например, приобретение новых знаний, умений, навыков), которые в свою очередь могут влиять на улучшение командной деятельности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.