Здавалка
Главная | Обратная связь

Игра «Найди домики для мишек».



Воспитатель (предлагает детям погладить мишку). Ребята, у мишки есть друзья медве­жата, они гуляли и заблудились, теперь не могут найти свои домики. Поможем друзьям мишки? Выставляет на фланелеграфе изображения трех домиков разной величины,

- Сколько здесь домиков? (Много.) Покажите самый большой, самый маленький домик.

Когда дети запомнят, какой домик большой, а какой маленький, воспитатель показывает на самый маленький (большой) домик и спрашивает: «Это самый большой (маленький) домик?», побуждая детей отвечать полным предложением: «Это большой домик, это маленький».

На фланелеграфе выставляются три изображения мишек.

- Какой мишка самый большой? Где его домик? Какой мишка самый маленький? Где его домик? (Воспитатель выставляет мишек рядом со своими домами.) Вот и нашли мишки свои до­мики, больше не теряйтесь в лесу.

Рефлексия.

Воспитатель предлагает детям поиграть с мишкой в игровом уголке построить для него домик из мягких модулей или крупного строительного материала.

 

СТИХОТВОРЕНИЕ А. БАРТО «СМОТРИТ СОЛНЫШКО В ОКОШКО». ЛУЧИКИ ДЛЯ СОЛНЫШКА

Виды детской деятельности:игровая, коммуникативная, познавательно-исследователь­ская, музыкально-художественная, продуктивная, восприятие художественной литературы.

Цели :познакомить детей с содержанием стихотворения; развивать навыки внимательного слушания, обогащать словарь; учить замечать следы от карандаша на бумаге, держать карандаш в правой руке, различать желтый цвет, рисовать штрихи и короткие линии, слушать музыку, вы­полнять хлопки в такт музыке, формировать правильную позу при рисовании, воспитывать у де­тей интерес к процессу рисования; способствовать накоплению музыкальных впечатлений.

 

 

Планируемые результаты:проявляет интерес к окружающему миру природы при рассматривании картины «Ночное небо», «Солнышко», эмоциональную отзывчивость на доступные возрасту литературно-художественные произведения (стихотворение А. Барто «Смотрит солнышко в окошко»}, принимает активное участие в продуктивной деятельности (рисование лучиков для солнышка), по просьбе взрослого может рассказать об изображенном на картинке.

Музыкальное сопровождение: песня «Смотрит солнышко в окошко» (муз. М. Раух-вергера, сл. А. Барто).

Материалы и оборудование: иллюстрации по теме, коробка с карандашами, моль­берт, 1/2 листа ватмана с нарисованным кругом желтого цвета (солнцем), игрушка солнышко (подушка с аппликацией, вышивкой или механическая игрушка); листы белой бумаги с нарисо­ванным желтым кругом, желтые карандаши.

Содержание организованной деятельности детей

Организационный момент.

Дети с воспитателем стоят у окна.

Воспитатель. Посмотрите, как светло у нас сегодня в группе. Вы знаете, почему? (Отве­ты детей.) Солнышко заглянуло к нам в окошко, и его лучи осветили все вокруг.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.