Здавалка
Главная | Обратная связь

ПТИЦЫ ЗИМОЙ. ИГРА «КАКИЕ БЫВАЮТ ПТИЦЫ»



Виды детской деятельности:игровая, трудовая, коммуникативная, познавательно-иссле­довательская.


Цели:учить внимательно слушать и наблюдать, формировать способность детей к диалоги­ческой речи; учить отвечать на вопросы словом и предложениями, состоящими из 3-4 слов; упраж­нять в звукоподражании голосам птиц, обогатить и активизировать словарь по теме; воспитывать заботливое отношение к птицам зимой.

Планируемые результаты:может по просьбе взрослого рассказать об изображен­ном на картинках, отвечает на вопросы в беседе о кормлении птиц, с интересом слушает рассказ воспитателя о жизни птиц зимой, принимает участие в игре «Какие бывают птицы», владеет ос­новными движениями в двигательном упражнении «Ой, летели птички...».

Материалы и оборудование: фланелеграф, картинки с изображением птиц (синица, снегирь, воробей, ворона), кормушка, пшено.

Содержание организованной деятельности детей

Организационный момент.

Воспитатель. Ребята, вы хотите познакомиться с птичками? (Дети отвечают.) К нам в гости прилетели птицы, которые живут у нас зимой.

Основная часть. Рассматривание изображений птиц.

Воспитатель (выставляет на фланелеграфе изображения птиц, прикрепляет кормушку.) Кто к нам прилетел? (Птицы.) Сколько прилетело птиц? (Много.) (Воспитатель показывает и называет птиц). Это ворона. Она большая, черная и кричит: «Кар-кар». Кто это? (Ворона.) Ка­кая ворона? (Большая, черная.) Как кричит ворона? («Кар-кар!») А это снегирь. У него красная грудка. Какая красивая птичка! Как зовут эту птичку? (Снегирь.) Какая грудка у снегиря? (Крас­ная.) А кто это маленький серенький? (Воробей.) Как чирикает воробей? («Чик-чирик!») Какая красивая птичка прилетела. Это синичка. У нее желтая грудка. Кто это к нам прилетел? (Синич­ка.) Какая грудка у синички? (Желтая.)

Кормление птиц.

Воспитатель. Зимой птичкам трудно найти корм. Нет травки, жучков, червячков. Давайте покормим птичек. Это кормушка. Ее сделали дети. Кормушку вешают на дерево и зимой насы­пают в нее зерно. (Берет щепотку пшена и насыпает в кормушку.) Что это? (Показывает кор­мушку.) (Кормушка.) Что насыпают в кормушку? (Зерно.) Кто будет кушать в кормушке? (Пти­цы.) Сколько прилетело птиц? (Много.) А кормушек сколько? (Одна.)

Давайте рассмотрим птичку. (Берет картинку с изображением птицы.) Что это у птички? Это крылья (показ), лапки (показ), глаза (показ), клюв (показ), хвост (показ.) Что это? (Дети на­зывают и показывают крылья, лапки, глаза, клюв, хвост.)

Птицы летают, клюют зернышки. Что делают птицы? (Летают, клюют.)

Кто к нам прилетел в гости? (Птицы.) Какие птицы к нам прилетели? (Воспитатель помога­ет назвать птиц: воробей, ворона, снегирь, синица.) Как птицы разговаривают между собой? (Во­роны - «кар-кар», воробьи - «чик-чирик».)

Рассказ воспитателя.

Наступила зима. Выпал снег, укрыв всю землю белым покрывалом. Птицам трудно зимой найти корм, поэтому дети смастерили кормушку, повесили ее на дерево и насыпали в кормушку зернышки. Слетелись в кормушку птицы со всех сторон. Красивые птички, все разные. И боль­шая черная ворона прилетела, и маленький серенький воробей, и желтогрудая синичка, и снегирь с красной грудкой. «Кар-кар», «чик-чирик» - это птички говорят детям «спасибо» за корм.

Физкультминутка

Воспитатель читает стихотворные строки, а дети имитируют движения птиц.

Ой, летали птички, Дети машут руками как крыльями.

Птички-невелички.


Все летали, все летали,

Крыльями махали.

На дорожку сели,

Зернышки поели. Приседают на корточки; указательными пальцами

Клю, клю, клю, клю, постукивают по дорожке.

Клю, клю, клю, клю,

Как я зернышки люблю.

Перышки почистим,

Чтобы были чище. Ребята руками «чистят» предплечья, как бы обнимая

Вот так, вот так, . себя.

Вот так, вот так,

Чтобы были чище.

Прыгаем по веткам, Дети прыгают на месте.

Чтоб сильней стать деткам.

Прыг-скок, прыг-скок,

Прыг-скок, прыг-скок,

Прыгаем по веткам.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.