Здавалка
Главная | Обратная связь

Мужчины и женщины в России.



Когда спрашиваешь иностранцев в России о том, что им больше всего нравится в стране, то часто получаешь странный ответ – русские женщины (конечно, это ответ мужчин). В этом шутливом ответе, на самом деле, много правды: статистика показывает, что количество русских женщин, которые выходят замуж за иностранцев, растет год от года. Причем русские женщины выходят замуж как за европейцев и американцев, так и за китайцев и японцев. Возникают два вопроса: почему русские женщины так всем нравятся и что же происходит с русскими мужчинами?!

Русские женщины красивые, это правда, но это не самое главное. Важнее, как они себя ведут и чему отдают предпочтение в своей жизни. Исторически так сложилось, что мужчин в России всегда не хватало (особенно это характерно для 20 века). Русские женщины помнят об этом на «генетическом» уровне и делают свои выводы: они хотят обязательно понравиться мужчине, завоевать мужчину, потому что конкуренция (особенно с возрастом) высока.

Первое, на что обращается внимание, - это внешность. Русская женщина обращает на внешность очень много внимания, на одежду, на макияж. Даже зимой большинство женщин в России ходит в сапогах на высоких каблуках! Женщина по большей части думает о том, чтобы выглядеть красиво и привлекательно. А о том, что это может быть ужасно неудобно и вредно для ног, на время можно забыть. Стремлением быть красивой объясняется и яркая модная одежда, броский макияж, множество украшений на руках, на шее, в ушах. Красота – любой ценой, плюс желание понравиться мужчине. Мужчины это видят, они это чувствуют, и им это ( конечно же!) очень нравится.

По характеру русские женщины скромные, трудолюбивые, отзывчивые.

Все женщины эмоциональны, а русские женщины очень эмоциональны и романтичны. Русские женщины любят безоглядно и нерасчетливо, часто не задумываясь о реальной стороне жизни. Романтичность и страстность русских женщин не в последнюю очередь покоряют мужчин.

В России, несмотря на революции, войны и другие потрясения, сохраняется Консервативно-традиционный взгляд на роль женщины в семье и в обществе. Главенство мужчины сохраняется и сегодня, роль женщины – хранить «семейный очаг» и воспитывать детей. Конечно, сегодня большинство женщин в России работают, но это не значит, что карьера занимает очень важное место в их жизни. Нет, главное место по-прежнему занимает семья: муж, дети, дом, ведение хозяйства. Женщины даже не стремятся в политику, большой бизнес – кто их туда пустит? Да и сами они уверены, увы, что это не их место…

Что же русские мужчины? Русским мужчинам сейчас (как и нерусским) очень трудно.

С одной стороны, русских мальчиков с детства воспитывают в духе идеала мужественного, благородного, честного мужчины. Мальчику нельзя обижать девочек – так настоящие мужчины не делают, мальчикам нельзя плакать – настоящие мужчины не плачут, мальчику нельзя это и нельзя то. Настоящий мужчина должен быть физически силен, уверен в себе, справедлив, активен и даже агрессивен - это нормально, это хорошо. Выросший мальчик, уже будучи подростком, демонстративно курит, громко разговаривает, пьет пиво, неприлично ругается - все напоказ: «Смотрите, я крутой, я уже настоящий мужчина!». Так поверхностно и наивно он понимает, что такое настоящий мужчина.

С другой стороны, не все могут быть героями, а признаться в своей человеческой слабости, неуверенности среди других мужчин невозможно. Проявлять сочувствие, сострадание, терпение, вообще выражать открыто свои чувства, в мужской компании в России совершенно не принято.

Воспитанные в системе, при которой мужчина играет лидирующую роль в семье, мужчины часто теряются в современной жизни, когда – особенно в крупных города – женщина порой зарабатывает столько же, если не больше. И даже если женщина, жена никогда не упрекает мужа, он все равно психологически чувствует себя дискомфортно. Ситуация ухудшается, если мужчина переживает серьезные проблемы на работе. Мужчине в России в такой ситуации невозможно переключиться и заняться семьей, детьми, помочь женщине с хозяйством – это не его социальная роль. Он тяжело и трудно переносит психологический стресс, который, как известно, в России чаще всего снимается самым примитивным, но действенным способом, имя которому «водка».

Однако не все так плохо. Русские мужчины, как и русские женщины, трудолюбивы и одновременно романтичны, эмоциональны и страстны – русский писатель Достоевский лучше всех это показал. Если мужчина любит женщину, он готов все сделать, чтобы завоевать ее: он будет красиво ухаживать, засыпать ее цветами, делать каждый день комплименты и дорогие подарки, не считая времени и денег…

И еще в России существует мужская дружба. Понятно, что дружат мужчины и в других странах, но только в России мужская дружба занимает столь важное и серьезное место в жизни мужчины, особенно молодого. У русского мужчины могут быть коллеги по работе, приятели, знакомые – это все не друзья. Друзей обычно мало, а иногда только одного или двух человек можно назвать словом «близкий друг». Друг – это человек, который часто ближе, чем отец, брат. Друг поможет тебе в любой сложной ситуации, к другу можно придти в любое время, другу можно рассказать о себе всё, другу можно доверить все тайны. Такая дружба часто возникает в детстве, в юности, но остается потом на долгие, долгие годы, несмотря на изменившиеся обстоятельства. О такой дружбе написано много песен и стихов, в такую дружбу верят все русские мальчики – хотя, конечно, в реальной жизни не всем удается эту дружбу сохранить.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.