Здавалка
Главная | Обратная связь

Профессиональная психология



Знание основ профессиональной психологии — еще одна немаловажная составляющая успеха в деловом общении. Еще Д. Карнеги писал о том, что 80% успеха в любом деле зависит от умения человека правильно общаться, а оставшиеся 20% составят профессиональные знания, уме­ния и навыки. Что ж, даже если реальная цифра относи­тельно профессиональной компетенции и приуменьшена, не нужно забывать и о ней.

Слово «профессия» употребляется в нескольких значениях:

1) область общественного разделения труда, в которой создаются определенные продукты, имеющие потреби­тельную стоимость;

2) процесс трудовой деятельности, его своеобразие;

3) профессиональная квалификация и уровень компе­тентности работников;

4) осознание человеком своей принадлежности к про­фессиональному сообществу (профессиональная идентич­ность).

К сожалению, профессиональная психология как спе­циальная отрасль прикладного психологического знания в настоящее время в России также находится в стадии свое­го становления. Она существует пока только как дисцип­лина, как учебный предмет, в рамках которого осуществ­ляется изучение:

1) научно-технической парадигмы научного сознания, мало распространенной в гуманитарном сообществе;

2) различных концепций профессионально-практической психологии;

3) специфики и основных направлений методологиче­ской работы при решении практических проблем профес­сиональной трудовой деятельности;

4) основных проблем, задач и методов организации про­фессиональной трудовой деятельности;

5) формирования навыков решения типовых професси­онально-практических задач организации трудовой деятель­ности.

Таким образом, роль психологического знания в таких сферах жизни человека, как общество, труд, экономика, право, политика, профессиональная деятельность, как было показано, очень велика. Думается, что осознание этого оче­видного факта станет импульсом для студентов в части самостоятельного более глубокого изучения затронутых в данной теме вопросов.

Экономическая, политическая и правовая психология

Экономическая

Экономическая психология (греч. огкопотгкк — букв, ис­кусство ведения домашнего хозяйства) — это наука, ис­следующая поведение людей в условиях экономических отношений, то есть в условиях производства, распределе­ния, обмена, потребления, владения и управления. Объек­том экономической психологии является человек и груп­пы, действующие в экономической среде в качестве участ­ников и организаторов производства, владельцев, акцио­неров, работников администрации, покупателей, иными словами, личности во всех ролях, которые исполняются субъектами различных рынков.

Предмет экономической психологии — закономерности и особенности проявления личностных и групповых свойств, качеств в экономической среде. Экономическая психология в России на сегодняшний день соответствует зарубежной экономической психологии и ориентирована, как показы­вает О.С. Дейнека (1999), на следующие проблемы:

1) психологическое изучение личности предпринимателей;

2) исследование психологии деловой активности;

3) изучение деловых способностей;

4) психология потребительского поведения;

5) психология в изучении рынка сбыта товаров;

6) психология рекламы;

7) варианты отношения к деньгам и способы их исполь­зования населением;

8) психология отношения населения к налогам;

9) психологические исследования фондового рынка;

10) отношение к риску и неопределенности со стороны инвесторов;

11) психология в деятельности брокеров;

12) формирование экономического мышления у молоде­жи и другое.

Надо отметить, что экономическая психология имеет и общие проблемы с другими отраслями психологии. Напри­мер, с психологией труда ее связывают вопросы психоло­гии профессиональной деятельности предпринимателей, брокеров и рекламистов. Кроме того, тесные научно-прак­тические связи у нее имеются с социальной и особенно правовой психологией.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.