Здавалка
Главная | Обратная связь

Боль в шее и плечах



Некоторые люди с ДП, включая и меня, жалуются на боль в области шеи и плечей. В моем случае, мне показалось, что эта боль началась с момента появления у меня ДП и продолжалась на протяжении нескольких недель. Это пугало меня, и когда я находился в состоянии близком к панике, я начинал думать, что я еще схватил какую-то мышечную болезнь.

 

Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что это была скорее естественная физическая реакция мозга на испытываемые стрессы. Поскольку у вас в голове постоянно бегают какие-то мысли и все время ощущаете тревогу, то ваши мышцы соответственно напрягаются. Наиболее явно это проявляется в шее и плечах (помните, что психотерапевт часто ищет «бугорки» (или затвердевания)) на верхней части спины и плечах как признак наличия напряжения).

 

Также, если ваша жизнь была достаточно напряженной и до ДП, то ваши мышцы возможно уже давно были напряжены, только раньше вы этого не замечали. Начало ДП просто делает это напряжение в два раза большим, но кажется как-будто у вас появилась эта боль ниоткуда, безо всякой причины.

 

Эта боль пройдет, после того как пройдет ДП. Сейчас же, просто проверьте что вы спите в удобной кровати, с хорошей подушкой (также проверьте, что в спите на спине и на боку, сон на животе может вызывать неудобное положение головы и шеи. Если у вас есть такая проблема, можете купить ортопедическую подушку.

 

Чистая среда

Одно из ощущений, свойственных тревоге, это ощущение что как-будто «слишком много всего» происходит в один и тот же момент. Это, как мы уже говорили, частично связано с расширением зрачков вследствие тревоги. Один простой способ, с помощью которого можно облегчить это ощущение, хотя бы не намного –это находиться в чистой среде. Я помню, что при ДП, когда я приходил домой из колледжа или с работы, а дом был не убран (много пыли), то я становился более тревожным, чем обычно. Возможно это было вследствие все той же вышеуказанной проблемы «избытка информации»,а также естественного стресса и реакции по поводу того, что живешь в грязном месте.

 

Поэтому, попытайтесь и старайтесь сохранять то место, в котором вы живете в чистоте. Объясните вашу ситуацию тем с кем вы живете; просто скажите что сохранение в комнаты в которой вы живете чуть более чисто, чем обычно будет очень полезным для вас.

 

Кроме того, уборка квартиры является отличным способов освободится от ДП мыслей и натренировать свою концентрацию.

 

Личная гигиена

Тоже самое касается и личной гигиены. При ДП кажется очень заманчивым не принимать душ каждый день, а просто ничего не делать. В конце концов, вы ведь больны, так?

 

А больные люди часто любят оставаться в постели, не принимать душ, не одеваться должным образом. Я так поступал в течении нескольких недель после того, как меня появилась ДП.

 

На самом деле, это очень негативный способ мышления думать таким образом, и он только сделает ДП хуже. На самом деле, если вы будете поступать таким образом, то вы будете только смещать свой фокус на ДП, поскольку вы физически позволяете ДП влиять на вашу жизнь. Это тоже самое, что позволить себе сидеть перед телевизором часам и смотреть скучные программы – кажется, что это легче всего для вас, но самом деле, это способствует закреплению вашего самоанализа и самонаблюдения, которое поддерживается ДП, и в конечном счете, это только ухудшает ДП.

 

Поэтому, хотя это кажется проще, не ходить в душ каждый день, делайте это во чтобы то ни стало. Вы увидите, и главное почувствуете себя лучше когда вы будете чистым, это поможет установить вам твердый распорядок дня и придаст ощущения радости ожидания следующего дня. Лично я ощутил, что хорошее время для принятия душа или ванны это непосредственно перед сном. Это хорошо успокаивает, делает ваше тело приятно уставшим и подготавливает его ко сну.

 

В общем и целом следите за собой. Старайтесь выглядеть как можно лучше каждый день! Носите одежду в которой вам комфортно, и в которая на вас хорошо сидит, особенно когда выходите из дома. В конечно итоге, уверенность что вы хорошо выглядите проникнет в ваш мозг и вы себя почувствуете лучше.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.