Здавалка
Главная | Обратная связь

Культура и цивилизация. Типы цивилизации.



Культура– совокупность материальных и духовных ценностей, а также деятельность по их производству и реализации. К ней можно отнести то, что реально возвышает человека.

Культуры нет без человека, его деятельности, свободы творчества.

Первоначально означала «возделывание почвы», отражая факт воздействия человека на природу. Античная философия связывала культуру с воспитанием и обучением человека. Вначале, как средство доведения телесного состояния человека до космического совершенства. Потом стали включать формирование духовности, приобщение к добродетелям.

Цивилизация и культура – понятия тесно связанные друг с другом. В условиях цивилизации достигается высокий уровень развития культуры, создаются величайшие ценности и духовной, и материальной культуры.

Понятие «цивилизация» многозначно. Термин «цивилизация» произошёл от лат слова, означавшего «гражданский».

Цивилизация — социальная форма движения материи, обеспечивающая её стабильность и способность к саморазвитию путём саморегуляции обмена с окружающей средой; единство исторического процесса и совокупность материально-технических и духовных достижений человечества в ходе этого процесса.

В истории существовали и существуют в настоящее время различные типы и формы цивилизаций, суммарную численность которых ученые определяют в пределах 30. Выделим три основных типа цивилизаций.

·Космогенная цивилизация как исторически, первый ее тип основывалась на орудийной технике и ручной технологии и характеризовалась большой зависимостью общества от природных сил, когда мировой космос определял смысл жизнедеятельности, диктовал законы, устанавливал жесткие формы общественной организации, связи индивидов с социальными институтами.

·Основой следующего – технического типа цивилизации явились: машинная техника, широкое развитие науки и постепенное превращение ее в непосредственную производительную силу, наемный труд, рыночные отношения, высокий уровень профессиональной культуры во всех её формах.

·с середины 50-х годов XX века начинается развитие информационной технологии. Именно это составляет содержание процесса становления цивилизации нового типа – антропогенной, именуемой в научной литературе информиционно-технологическим или постиндустриальным обществом. Определяя основные тенденции развития общества, связанные с использованием информационной технологии, российские и зарубежные ученые отмечают, что она коренным образом изменяет техническую основу материального и духовного производства. Определяет новые организационные формы общественной жизни, приводит к кардинальным изменениям в социальной структуре, превращая значительную часть рабочей силы новый средний класс, требует постоянного повышения духовной культуры личности и общества.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.