Здавалка
Главная | Обратная связь

Правка 13. Распорядительные документы. Приказ.



Постановление - правовой акт, принимаемый высшими и некоторыми центральными органами коллегиального управ- в целях разрешения наиболее важных и принципиальных

задач, стоящих перед данными органами.

[ Распоряжение - акт управления государственного органа, имеющий властный характер, изданный в рамках присвоенной дажностному лицу, государственному органу компетенции, имеющий обязательную силу для граждан и огранизаций, кото­рым распоряжение адресовано. Распоряжения являются подза­конными актами и делятся на две группы: распоряжения обще­го* конкретного характера длительного действия и распряже- яЪ, касающиеся конкретного узкого вопроса, разового случая.

ровым «ДР.

Приказ является самым распространенным видом распоря­дительного документа, применяемого в практике управления. Ои издается по основным вопросам, а именно: по вопросам внут- Pejhefi жизни учреждения, организации, предприятия, по воп- Р°«Ш создания, ликвидации, реорганизации учреждений или их ^Тктурных частей; утверждения положений, инструкций, пра- т.п.документов,требующих утверждениям также по кад­

вопросам приема, перемещения, увольнения работников

Моек

°вское городское объединение ой торговли "Москнига"

Приказ

•5.05.93

№37

активизации работы по пропаганде и распространению печатных изданий среди молодежи

J*42gj ®Дп°лнение решения Правительства Москвы от 24.04.93 средц м активизации работы по пропаганде и распространению

печатных изданий, раскрывающих внутреннюю и 10 Политику российского государства"


ПРИКАЗЫВАЮ

1. Директорам магазинов городского подчинения организовать книжные выставки, раскрывающие роль молодежи в перестройке к 01.07.93.

2. Директорам районных книжных объединений утвердИТь планы пропаганды и распространения книг среди молодежи через народные книжные магазины и отделения Всероссийского общее?, ва любителей книги к 15.07.93.

3. Директору магазина т. Зайцевой JI.A. разработать пред. ложения о создании молодежного клуба книголюбов на базе магазинов № 185 "Молодая гвардия" до 05.07.93.

4. Контроль за исполнением приказа возложить на начальника отдела организации торговли т. Петрова И.В.

Генеральный директор (личная подпись) А.В. Горбунов

Обратите внимание!

1. Текст распорядительного документа должен иметь заго­ловок. Заголовок начинается с предлога о (об) и формулируется при помощи существительных, называющих основную тему документа.

Например: О назначении...; Об утверждении...; Об итогах...; О мерах... и т.п.

2. Текст состоит из двух взаимозависимых частей - кон­статирующей и распорядительной.

Констатирующая часть - это введение в существо рас­сматриваемого вопроса. В ней могут быть перечислены факты, события, дана оценка. Нередко в констатирующей части дается пересказ акта вышестоящего органа, во исполнение которого издается данный распорядительный документ. В этом случае указывается вид акта, его автор, полное название, номер и дата, т.е. приводятся все поисковые данные. Кон­статирующая часть необязательна, она может и отсут­ствовать, если нет необходимости давать разъяснения.

3. Основную нагрузку в распорядительных документа несет распорядительная часть, которая излагается в повел тельной форме. В зависимости от вида документа она чинается словами: постановляет - в постановлении; pellia (решил) - в решении; предлагаю - в распоряжении; приказа

- в приказе. Вид распорядительного документа предопреДе и характер изложения его текста. Слова постановляет, Ре ^ ет (решил), предлагаю, приказываю печатаются прописнь^ буквами или строчными в разрядку, т.е. они зрительно вь^ ляются и таким образом отделяют констатирующу10 4

кумента от распорядительной. Располагаются эти слова с Сдельной строки от нулевого положения табулятора. В по- ^р^овлениях и решениях перед словами постановляет и ре- илает указывается название коллективного органа.

4. С новой строки (с абзаца) следует текст постановляю­щей части.

Если распорядительная часть предполагает различные по урпаггерУ действия и нескольких исполнителей, она делится на пдаты, которые нумеруются арабскими цифрами. В каждом ддате указываются исполнитель (организация, структурное подразделение, конкретное должностное лицо), предписывае­мое действие и срок исполнения. Исполнитель указывается в дательном падеже. Можно указывать и обобщенно.

Например: Директорам заводов...; Руководителям архи-

^Предписываемое действие выражается глаголом в неоп­ределенной форме.

. Например: Кому? что сделать? - подготовить; зачислить; арынизоватъ; обеспечить и т.д.

Сщшшкш 14. Административно-организационные документы. Кмргракт. К административно-организационным документам «Яросятся: планы, уставы, правила, отчеты, контракты, дого- др. На примере контракта можно проследить различные ;овые явления, характерные для служебных документов: бление специальных терминов, отыменных предлогов, принадлежащих канцелярской речи; преимущественное вание страдательных конструкций, трафаретность в

текста и многое другое. _ акт или договор - соглашение двух или более сторон, ОДравленное на установление, изменение или прекращение |***Данских прав и обязанностей. Он заключается как между Цельными гражданами, между гражданами и огранизациями, * между организациями.

Контракт с работником

^ наименование цшу ИуСМая в Дальнейшем "Фирма", в лице AOJD*^---------------------------------- с одной стороны, и СТь» фамилия, имя, отчество

^Р----------- .... 19 г.

наименование фирмы


------------------- 7--------------------------------------------------- именуемый

фамилия, имя, отчество в дальнейшем Сотрудник, с другой стороны, заключили договоп нижеследующем: 0 1. Фирма предоставляет_________________________________

фамилия, имя, отчество работу в качестве______________________________________

название должности с возложением на него обязанностей:

а )_______________________________________

б )_______________________________________

в )_______________ :________________________

г )_______________________________________

Д).

е).

2. За выполненную работу Фирма обязуется выплачивать ' месячную заработную плату в условно-среднем размере_______

рублей. В зависимости от количества, качества, дисциплины труда и культуры поведения реальная заработная плата может повы­шаться по итогам работы за месяц на 100% или снижаться до 50% по схеме, с которой________ предварительно ознакомлен и согла­сен.

Выплата зарплаты производится один раз в месяц, не позднее 5-го числа следующего месяца.

По усмотрению руководства Фирмы может выплачиваться премия.

3. Условия труда и отдыха: пятидневная рабочая неделя, рабо­чий день - ненормирован, выходные дни - суббота, воскресенье, ежегодный отпуск - 30 календарных дней, с выплатой средне­месячного заработка, оплата бюллетеней производится в соот­ветствии с законодательством.

4. Фирма оплачивает месячной проездной билет на все виды городского транспорта (кроме такси).

Если Сотрудник проживает за городом (или пользуется дачей], то Фирма оплачивает ему проездной билет на пригородном поезду

Оплата производится при условии сдачи в бухгалтерию ПР ездного билета за прошедший месяц в двухдневный срок с п писью Сотрудника, сдавшего билет.

5. Срок действия контракта три месяца, начиная с

"______ и_________________ 19_____ г. т в

По согласованию сторон контракт может быть расторгну1* любое время. 4 ' ' ' '

Если одна из сторон письменно не заявит о прекра^е * договора за истечением обусловленного срока, контракт ка раз автоматически продлевается на такой же срок. '

[о инициативе Фирмы контракт может быть досрочно рас- л^-ут без каких бы то ни было дополнительных выплат и ком- АНГ-цй, вслучае: а) прогула, б) двухкратного грубого нарушения >й дисциплины в течение 30 дней, в) появления на работе в )U состоянии.

( остальных случаях, при досрочном расторжении контракта 1циативе Фирмы, последняя обязана выплатить средне- заработок в качестве выходного пособия.

фамилия, имя, отчестводосрочнопо своей инициативе расторгнуть контракт веслиФирма нарушает принятые на себя обязательства,внимание!

[стративно-организационных документах широко гется рубрицирование, необходимое при перечислении устава, пунктов плана и отчета, обязательств и договора и контракта. Существуют некоторые правила >вания, которые следует знать.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.