Здавалка
Главная | Обратная связь

ПУНКТУАЦИЯ знаки препинания в простом предложении



32. А. Расставьте знаки препинания, сформулируйте правила постановки тире в простом предложении (см. справку 26).

Наука форма творческой общественной деятельности. Наука это продукт всего социально-исторического развития его логическое и абстрактно-теоретическое выражение. Сегодня научное знание есть необходимый элемент функционирования общества. Заниматься наукой значит уметь сформулировать задачу настойчиво искать пути ее решения объективно оце­нивать результаты этого поиска. Научная теория не аксиома. Научный поиск безусловно труд не из легких.

Искусство мыслит образами а наука понятиями. Опро­вергнуть научные доводы коллег трудно а свои еще труд­нее.

32. Б. Расставьте знаки препинания, объясните постановку тире (см. справку 26).

Понять что народ глуп этим гордиться не стоит. Но понять что мы сами и есть народ вот этим стоит гордиться.

Жизнь подобна коробку спичек. Обращаться с ней серьезно глупее глупого. Обращаться несерьезно опасно.

Мораль другое название удобства. Благодеяние даруемое моралью экономия времени и труда. Вред причиняемый мо­ралью полный паралич совести.

Опасные мысли это мысли заставляющие шевелить моз­гами.

(Афоризмы Р. Акутагавы)

'33. Расставьте знаки препинания, сформулируйте правила поста­новки знаков препинания при однородных членах предло­жения (см. справку 27).

Николай Иванович Вавилов покорял собеседника с первого слова с первого рукопожатия. Необыкновенное обаяние излу­чал весь его облик и глаза и голос и манера общения. Его обаяние не было мимолетным временным связанным с твор­ческим подъемом или удачным решением той или иной задачи. Внешний облик удивительно адекватно отражал внутреннюю душевную красоту и мощь этого человека. Были в нем не только изумительная мягкость и доброта поразительная теп­лота и внимательное отношение к людям но и твердость воля и настойчивость в достижении поставленной цели словом все то что свойственно истинному ученому и необыкновенному че­ловеку

34. Выделите причастные обороты, объясните постановку знаков

препинания. Трансформируйте предложения, изменив поста­новку знаков препинания при причастных оборотах (см. справ­ку 28).

1. Актуальность решения вопросов связанных с технико- экономическим аспектом проблемы "человек и природа" воз­растает с каждым годом.

Глобальный кризис вызванный истощением сырьевых ре­сурсов наука может предотвратить путем перевода промыш­ленного производства на так называемые "замкнутые про­цессы".

Живой ум видящий в единичном проявление всеобщего находящий в хаосе фактов железную логику закономерностей развития обладающий способностью к теоретическому мыш­лению всегда привлекает внимание.

Наука дело объективное но творят ее люди испыты­вающие всякого рода страсти обладающие теми или иными субъективными моральными качествами.

Научно поставленная задача должна иметь одно решение, так же как может существовать только одна таблица ум­ножения.

Фантазия в разумных пределах если она не превращается в совершенно оторванные от действительности грезы является предпосылкой всякого творчества.

2. Ваш проверенный на практике метод заслуживает вни­мания.

3. Все уехавшие на практику вернутся к началу сен­тября.

35.Расставьте знаки препинания, сформулируйте правила обособ­ления деепричастных оборотов (см. справку 29).

I. 1. Исследуя научные революции мы редко задумываемся над возможностью и необходимостью дальнейших революций. 2. Люди, в отличие от животных, строят свое благополучие преобразуя природу а не просто приспосабливаясь к ней как остальной животный мир. 3. Участвуя в каком-либо житейском конфликте философ может искренне забыть о его причинах увлекшись анализом человеческих нравов. 4. Ни одно госу­дарство не может существовать само по себе игнорируя то что происходит за его пределами. 5. Человека невозможно объяс­нить исходя из него самого.

II. 1. Годовая потребность рассчитывается исходя из по­требностей на квартал. 2. К работе можно приступить начиная с будущей недели. 3. Разувериться в правильности выбранного пути можно и пройдя его большую часть. 4. Он принял бы такое решение даже и зная о его последствиях.

III. 1. Опубликованы данные социологических исследований изучив которые можно сделать интересные прогнозы. 2. Перед старыми заводами возникли десятки серьезных про­блем не решив которые невозможно было перейти к новым методам работы.

36.Расставьте знаки препинания, сформулируйте правила обо­собления сравнительных оборотов (см. справку 30).

предприятие имеющее уставный фонд и устав. 2. Государ­ственный бюджет выступает как центральное звено финан­совой системы и основной финансовый план страны. 3. Дефицит в сфере экономики проявляется как острая нехватка товаров народного потребления, как превышение расходов над дохо­дами в государственном бюджете.

IV. 1. Судьба России как крупнейшей державы не может не волновать политиков разных стран. 2. Культура исследуется целым рядом наук как социальное явление.

37.Расставьте знаки препинания, объясните обособление вводных слов и словосочетаний (см. справку 31).

1. Каждый держатель акции с точки зрения права вы­ступает совладельцем акционерного предприятия. Если рас­сматривать с точки зрения права деятельность некоторых предприятий то рассматривать собственно и нечего.

Аудиторские службы располагают как правило высоко­квалифицированными юристами и экономистами различного профиля. Следует рассматривать обращение предприятия к услугам аудиторской службы как правило необходимое для обеспечения эффективности финансово-кредитных операций.

Предприятие прошло непростой путь развития и станов­ления для того чтобы наконец зарекомендовать себя на рынке. Этому предшествовали и реорганизация и поиск новых парт­неров и наконец самое пожалуй сложное сокращение значи­тельной части сотрудников.

2. Подобная информация вообще заслуживает внимания. Современная жизнь безусловно интересна. Таким образом кон­фликт был разрешен.

3. Вопрос этот рассматривался несколько раз но по-види- мому окончательное решение еще не принято. Для завершения строительства нужны были дополнительные материалы а кро­ме того и оборудование. Расчеты были сделаны наскоро а сле­довательно и неточно. Говорить об ошибках и промахах с од­ной стороны трудно а с другой необходимо чтобы избежать их в дальнейшем. Новый управляющий главное внимание обра­щал на формальную сторону дела в частности на канцелярские тонкости.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.