Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 1. Понятие управленческого решения, его многозначность



Конспект лекций по дисциплине Методы принятия управленческих решений

 

Тема 1. Понятие управленческого решения, его многозначность

1. Сущность и содержание управленческого решения

2. Требования, предъявляемые к управленческим решениям

3. Принципы разработки управленческого решения

4. Основные подходы к разработке и принятию управленческого решения

 

Одной из главных особенностей менеджмента как вида деятельности человека является принятие решений. Решение — это комплекс действий по разрешению какой-либо проблемы, которому всегда предшествует определение цели, оценка существующего положения дел, определение и формулирование проблемы.

Импульсом управленческого решения является необходимость решения проблемы. Для решения проблемы необходимо ответить на следующие вопросы: что делать; как делать; в каком объеме; в какие сроки; где; для кого; что это даст инвестору и обществу в целом.

Встречаются два определения принятия решений: узкое и расширенное. Решения в узком смысле могут быть выделены только как выбор альтернативы, ориентированный на цель, но в широком смысле это понятие включает и подготовку решения (планирование). Выбор решения предполагает наличие четкого представления о мерах по реализации, контролю и анализу результатов действий.

Предметом анализа дисциплины являются процессы разработки управленческих решений, т. е. решений, принимаемых человеком как элементом определенной иерархии в рамках его компетенции и направленных на достижение целей организации. Организация является основной единицей, где и принимаются управленческие решения. Решение руководителя объединяет в единое целое цель экономических действий, необходимые для ее достижения силы и средства и мероприятия по организации системы управления. Решение является основой управления в экономике. Основу самого решения составляют знания закономерностей и принципов менеджмента, а также правильное понимание полученной задачи и верная оценка обстановки.

Решения, принимаемые руководителем в социальной системе, называются управленческими решениями, это основной вид решения. Руководитель – субъект управления.

В процессе деятельности организации руководителям всех уровней приходится решать множество задач для реализации поставленных целей. Задачи группируются вокруг условно обособленных сфер деятельности: кадровая работа; снабжение и сбыт; бухгалтерский учет и т.д. Эти сферы деятельности организации называются объектами управления.

Управленческое решение - это результат коллективного творческого труда, всегда носит социальный, общественный характер; даже когда руководитель один разрабатывает решения, то коллективный интеллект неявно влияет на этот процесс.

Понятие «управленческое решение» содержит в себе следующие основные аспекты:

· решение есть некоторый процесс, складывающийся из ряда отдельных актов и процедур;

· решение есть выбор альтернативы или действия;

· решение предполагает наличие власти и организационной иерархии;

· решение предполагает наличие информационного аспекта, составляющего основу системной концепции разработки и принятия решений в сложных иерархических организационных системах.

Структуру принятия решения образуют цель, результат, способы достижения результата, критерии оценки и правила выбора.

Существуют определенные принципы выработки управленческих решений.

Сущность задачи принятия решения заключается в выработке плана действий по разрешению конкретной проблемы. Можно выделить экономическую; организационную; социальную; правовую и технологическую сущность управленческого решения.

Формирование и принятие решений по конкретным проблемам является ключевым элементом процесса управления организацией при реализации всех функций менеджмента. Разработка управленческих решений является важным процессом, связывающим все основные функции управления. Принятие решений, как и обмен информацией, - составная часть любой управленческой функции.

Функции управленческого решения неразрывно связаны с функциями самого управления. Функция принятия решений в определенной области - это одна из функций менеджера. Согласно общей методологии управленческой деятельности в теории управления, разработка и реализация управленческих решений включает иерархию функций, процедур и операций.

Каждая общая функция разработки управленческих решений может включать два этапа и семь процедур. Этапы состоят из подготовки управленческого решения и реализации управленческого решения. Полный набор процедур включает: информационную подготовку, разработку вариантов управленческого решения, согласование вариантов с необходимыми специалистами, выбор одного управленческого решения, утверждение управленческого решения, организацию выполнения, контроль.

Требования, предъявляемые к управленческому решению. Принимаемое менеджером управленческое решение должно отвечать следующим требованиям: быть научно обоснованным, компетентным; приниматься на основе достоверной, полной и своевременной информации с анализом и оценкой возможных альтернатив; быть непротиворечивым; иметь ясную направленность и адресность; отличаться своевременностью и быстродействием; обладать точностью и ясностью; быть контролируемым; иметь комплексный характер; обладать полномочностью; быть экономичным и эффективным.

Выделяют социально-политические, организационно-технологичес-кие и социально-психологические особенности управленческих решений.

Научный подход в принятии решений заключается в использовании научных методов и методологии при анализе и обосновании принимаемых решений.

Методы и средства научного подхода при принятии управленческих решений позволяют его применять на различных этапах этого процесса.

Количественный подход особое внимание уделяет моделированию процессов управления. Модели представляют собой заведомое упрощение ситуации с выявлением и сохранением основных закономерностей.

При процессном подходе управление рассматривается как серия непрерывных, взаимосвязанных действий, направленных на достижение поставленных целей с помощью других.

Системный подход к управлению позволяет руководителю взглянуть на управляемую им организацию — как на единый организм — и четко понять, что любое управленческое воздействие на одну из частей системы, как правило, сказывается и на других ее частях.

Согласно ситуационному подходу, в основе управления лежит ситуация, которой надо управлять. Ситуационный подход дает лишь инструментарий для эффективного управления организацией, рассматривая процесс управления как последовательность управленческих решений в конкретных ситуациях принятия решения.

Решения, принимаемые человеком, не всегда логичны: поведением людей движут иногда логика, иногда чувства. В силу этого и сам процесс принятия решений может быть основан на различных подходах.

В практике управленческой деятельности различают три подхода: интуитивный, основанный на суждениях и имеющий рациональный характер.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.