Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие «идеологическая работа»



Под термином «работа» здесь понимается целесообразная деятельность людей и их коллективов, требующая приложения определенных интеллектуальных и физических усилий. Любая работа выступает как трудовой процесс, включающий субъект деятельности, ее цель, предмет, средства, формы и методы, а также результат деятельности. Принято различать такие виды труда, как физический и умственный, промышленный и сельскохозяйственный, рутинный и творческий, руководящий и исполнительский, квалифицированный и неквалифицированный и др. Работа, труд, целесообразная деятельность являются необходимым условием существования как каждого отдельного индивида, так и различных объединений людей.

Идеология, как мы уже усвоили, есть продукт мышления групп людей. Это означает, что всякая идеологическая конструкция выступает как результат умственного труда, в котором участвуют представители данной группы людей (в идеале — каждый ее член) или нанятые для этой цели специалисты. Внешним результатом такого вида труда являются определенные идеи, понятия, принципы, представления, учения, теории, концепции и доктрины. Посредством их выражаются интересы, ценности и устремления определенных групп людей. Это — главный продукт идеологической работы. Людей, которые выполняют такого рода умственную работу, принято называть идеологами в собственном смысле этого слова. Наиболее видные из них становятся лидерами национальных движений, руководителями государств или авторитетными общественно-политическими деятелями.

Однако в механизме функционирования идеологии государства задействовано гораздо большее число людей, нежели круг лиц, занятых «производством» самих идей. Эти люди выполняют самые разнообразные функции по приведению в действие всех перечисленных выше элементов идеологического механизма государства. Результат их работы закрепляется в виде речей, политических документов, нормативных актов, книг, брошюр, картин, скульптур, афиш, рекламных роликов, фильмов, газетных и журнальных публикаций, радио, и телепередач, театральных спектаклей и кассовых представлений, разного рода технических сооружений с идеологическим смыслом и т.д. Все они имеют своей целью определенное воздействие на сознание и поведение людей. Иными словами, создатели такого рода продукции также в той или иной мере участвуют в осуществлении идеологической работы и поэтому их можно называть идеологическими работниками.

Под идеологической работой принято понимать деятельность людей — умственную и физическую, руководящую и исполнительную, творческую и рутинную, — содержанием которой является производство идей, учений, теорий, концепций и доктрин, их нормативно-правовое закрепление, систематизация и доведение до сознания различных категорий граждан с помощью разнообразных средств, форм и методов.

Идеологической работой в указанном смысле в любом государстве в той или иной мере занимаются философы, социологи, историки, политологи и психологи, руководители и сотрудники органов власти и управления, депутаты и их помощники, эксперты и консультанты, журналисты и редакторы, писатели и издатели, сценаристы, режиссеры, артисты, художники и дизайнеры, архитекторы и скульпторы, преподаватели и воспитатели, сотрудники секретных служб и пропагандистских центров. Именно они решают, что писать и как писать, что говорить и как говорить, что печатать и что нет; они решают, какие ставить фильмы и готовить радио- и телепередачи, какие устраивать зрелища и каким содержанием их наполнять, кому и какие памятники возводить, какие исторические места ре­конструировать и какие мемориальные комплексы сооружать.

Данный вид деятельности можно определять как работу еще и потому, что он является для всех участвующих в нем людей основным источником существования. Причем во многих странах, особенно в индустриально развитых, такая работа является одной из самых высокооплачиваемых. Это, как отмечает А.А. Зиновьев, — организованная работа, осуществляемая из поколения в поколение. Лица, вновь вступающие на это поприще, получают определенную подготовку с целью приобретения необходимых для такого вида деятельности знаний, умений и навыков. Они обязаны следовать определенным правилам профессиональной идеологической среды, чтобы зарабатывать на жизнь, делать карьеру и приобретать известность.

Не следует, однако, отождествлять собственно идеологическую работу и политическую деятельность. Это вытекает из соотношения идеологии и политики, которое рассматривалось выше. Идеологическую работу могут выполнять лица, организации и учреждения, не наделенные властными полномочиями и не добивающиеся власти. Что же касается политиков или институтов власти, то идеологическая работа — формулирование общезначимых идей, ценностей, целей и представлений, их доведение до сознания граждан — является составным аспектом их политической деятельности.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.