Здавалка
Главная | Обратная связь

Клинические проявления



В большинстве случаев поражения при болезни Пэджета не вызывают симптомов76(с.1413). Их часто случайно обнаруживают на рентгенограммах или при изотопном исследовании скелета, проводимых по другим поводам или при обследовании по поводу повышения алкалиновой фосфатазы. Хотя основной жалобой при болезни Пэджета является боль в спине, объяснить ее только изменениями, связанными с болезнью Пэджета, можно только в »12% случаев307, а в остальных случаях она является вторичной в связи с наличием других факторов, часть из которых представлена ниже.

Возможные симптомы:

1. симптомы, вызванные нижеуказанными причинами, обычно медленно прогрессируют (обычно наблюдаются более 12 мес, в редких случаях <6 мес)

A. компрессия нервных структур

1. причины компрессии

a. распространение новообразованной плетеной кости

b. в связи с остеоидной тканью

c. распространение очага поражения на желтую связку и эпидуральную жировую клетчатку308

2. места компрессии

a. спинной мозг (см. ниже)

b. нервные корешки в межпозвонковых отверстиях

B. остеоартрит в области фасеточных суставов (болезнь Пэджета способствует ускорению остеоартрита307)

2. симптомы, связанные со следующими состояниями, проявляются быстрее:

A. злокачественное (саркоматозное) изменение пораженной кости

B. патологический перелом (обычно частичный)

1. нейроваскулярные (нарушение кровоснабжения корешков или СМ) в результате компрессии кровеносных сосудов (артериальных или венозных)

2. сосудистое обкрадывание в результате очагов болезни Пэджета (см. ниже)

 

Симптомы со стороны СМ

Миелопатия или СКХ могут быть вызваны как компрессией СМ, так и сосудистыми причинами (окклюзия или обкрадывание в результате реактивной вазодилатации окружающих сосудов76(с.1415). К 1981 г. было описано только »100 случаев309. Характерным является вовлечение 3-5 соседних позвонков310(с.2307); в то же время моностотическое вовлечение обычно является асимптомным311. При описании отдельных случаев наиболее частой формой презентации был прогрессирующий тетра- или парапарез312. Первым проявлением обычно являются чувствительные нарушения, а затем присоединяются слабость и нарушения функций сфинктеров. Боль в качестве единственного симптома у пациентов без неврологических нарушений наблюдалась только у 5,5% пациентов.

Основанием для подозрения на злокачественное перерождение является быстрое течение (в среднем 6 нед) с внезапным усилением боли.

 

Лечение

Медикаментозное лечение болезни Пэджета

Радикального лечения болезни Пэджета не существует. медикаментозное лечение показано в тех случаях, когда нет быстрого прогрессирования симптомов при точно установленном диагнозе, для пациентов, которым нельзя провести операцию, а также перед операцией, если больной не может перенести значительную кровопотерю. В 50% случаев на фоне консервативного лечения наступает частичное восстановление неврологических нарушений313, но обычно для этого требуется длительное лечение (»6-8 мес). В связи со склонностью к рецидивам может потребоваться, чтобы консервативное лечение вообще не прекращалось. Можно использовать следующие препараты.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.