Здавалка
Главная | Обратная связь

В каких случаях показано лечение?



· симптоматические пациенты с ААП: практически все требуют операций (в большинстве случаев проволочная фиксация С1-2). Тактику см. ниже

· некоторые хирурги не оперируют больных, если max расстояние между атлантом и зубовидным отростком <6 мм

· асимптомные пациенты: спорно

· некоторые авторы считают, что хирургический спондилодез не требуется у асимптомых пациентов, если расстояние между атлантом и зубовидным отростком меньше какой-то величины. При этом рекомендации о величине этого предельного расстояния разнятся от 6 до 10 мм300 (наиболее часто указывается 8 мм)

· больным часто назначают ношение стабилизирующего воротника, напр., вне дома, хотя большинство признает, что воротник вероятно не обеспечивает значительной поддержки или предохранения

· NB: в некоторых случаях у пациентов с РА в результате ААП может наступить внезапная смерть, что в дальнейшем может быть ошибочно расценено как следствие сердечной аритмии и т.д. Поэтому всех асимптомных пациентов с выраженной нестабильностью (что определяется расстоянием между атлантом и зубовидным отростком) надо оперировать

 

Тактика

Следует или уменьшить степень подвывиха или осуществить декомпрессию верхней части СМ до того, как производить С1-2 или затылочный-С1-2 спондилодез.

Менезес оценивал степень вправляемости подвывихов с помощью системы тракции за головной обруч, совместимой с МРТ, у всех пациентов следующим образом: начальное вытяжение 2,5 кг, которое в течение нед постепенно увеличивали. В большинстве случаев вправление наступало в течение 2-3 д. Если после 7 д вправление не наступало, то подвывих, по-видимому, был невправимым. Невправимые подвывихи наблюдались только »20% случаев (в большинстве из них зубовидный отросток располагается на 15 мм выше БЗО).

В большинстве случаев требовалась стабилизация с помощью заднего спондилодеза С1 и С2 проволокой или даже затылочной кости и С2. К последней прибегали в тех случаях, когда спондилодез сочетался с декомпрессией (ламинэктомия С1 с задним увеличением БЗО). См. Атланто-аксиальный спондилодез (С1-2 артродез), с.619.

При невправимых подвывихах или значительной компрессии паннусом операция заднего спондилодеза проволокой не является достаточной. В этих случаях может быть показано трансоральное удаление зубовидного отростка (одонтоидэктомия). Первоначальное осуществление задней стабилизации и декомпрессии позволяет некоторым пациентам избежать второй операции, а остальным – сохранить стабильность позвоночника при осуществлении переднего доступа. Тем не менее, некоторые хирурги все же сначала производят одонтоидэктомию300.

Напоминание: для того, чтобы можно было осуществить переднюю одонтоидэктомию без распила нижней челюсти, пациент должен быть способен открыть рот >25 мм.

 

Задний спондилодез проволокой

Методику см. Атланто-аксиальный спондилодез (С1-2 артродез), с.619. При РА дужка атланта ослаблена в результате эрозии и остеопороза, поэтому требуется особая осторожность, чтобы избежать ее перелома.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.