Здавалка
Главная | Обратная связь

Правила чтения этой книги.



Наверно возникает вопрос, что это еще за правила?

И мысли типа таких. «Книга моя? Моя. Бумага в книге моя? Моя. И буквы в книге, и слова, и пробелы между словами тоже мои! А то, что эту книгу кто-то написал, так то авторские права его. А книгу я получил честно, значит она моя! Как хочу, так и читаю!»

Все правильно, книга ваша. И ответственность за решение читать эту информацию тоже ваша. Я ж вас не заставляю. А правила эти я устанавливаю для более адекватного отношения к информации. И по возможности не обвиняли меня в смертных грехах. Хотя правила «не обвинять в грехах» нет, если захочется, можете обвинять сколько хотите, я совсем не против. Но может, прежде чем обвинять, вспомните эти правила и передумаете.

Читайте правила - и не говорите, что не читали.

Правило 1. Вся информация представленная в этой книге является моим собственным взглядом на мир. Я так его (мир) вижу, я хочу это изложить, и я это излагаю. И ничьи разрешения на это мне не нужны.

Правило 2.Ваша позиция и взгляд на мир может совпадать с моими, может частично совпадать, может вообще не совпадать. Ваше полное право и, кстати, ответственность, решать, что вы примете, а что отвергнете. Объективной истины не существует.

Правило 3.Даже если вы согласны с моей позицией, не принимайте на веру. Примите к сведению. Никогда не верьте словам. Вырабатывайте собственное мнение.

Правило 4.Если позиция вызывает отторжение, не спешите отбрасывать информацию. Взгляд с другой стороны расширяет кругозор. Вырабатывайте собственное мнение на сопоставлении альтернативных источников.

Правило 5.Если в тексте встретится противоречие, то помните – не все, что кажется противоречивым, является противоречием на самом деле. Есть или нет противоречие, зачастую зависит только от позиции наблюдателя и типа логики, которой он пользуется.

Все, больше правил нет. Можно приступать.

Как достичь всего?

Простой вопрос, да? И такой понятный, что весьма приятно. Понятный естественно вопрос, но уж никак не ответ на него. Вот если бы ответ, то это да! Конечно же не любой ответ, а естественно истинный. Если б знать истинный ответ, вот тогда бы!…

Но я, как законченный зануда, пока хочу именно о вопросе поразмышлять. С эффективным приемом «да чего там думать, трусить надо!», предлагаю пока погодить.

При такой постановке вопроса любой прямой ответ будет либо дилетантством, либо шарлатанством, либо чистой абстракцией. У меня такой вопрос сразу вызывает целый рулон вопросов:

· Чего именно «всего»?

· Почему именно это ты считаешь «всем»?

· А нужно ли достигать «всего»?

· И так далее.

Честно говоря, меня особенно умиляют рекламные надписи на книгах по «успеху», типа «ты можешь достичь всего, что только пожелаешь»! Заманчиво, однако. Универсальное средство! Твое дело желать и немножко трудится. А что желать то? Ну ты чего, бестолковый, да? Сказано же русским языком - чего хочешь! Изумительно, просто праздник какой-то!

А как вам такой вопрос - «а вы действительно хотите того, чего хотите»? Спонтанный ответ в большинстве случаев будет «да, конечно». Да и размышления все равно обычно приводят примерно к тому же ответу. Можете проверить на своих знакомых. Предположим, что если человек уверен в правильности своих желаний, то его желания и есть истинные. Тогда остается делать правильные действия и все.

Большинство уверено в желаниях. Большинство что-то делает. По теории вероятностей часть из них достигнет, часть нет. Смотрим статистику. Процент счастливых людей в нашем социуме крайне низок. Даже достаточно удовлетворенных жизнью (что достигается значительно проще, чем счастье, скажу я вам по секрету) не очень много.

Неправильно делают? Может правильные действия засекречены? Нет, господа и дамы, в книгах по успеху, достижениям и т.п. действия советуются достаточно правильные. Ну если не во всех, то во многих. В любом случае одни люди читают правильные книги, другие не правильные. Условно 50/50. Соответственно примерно 50% должны достигать. Статистика вокруг нас опять же это не подтверждает.

В чем же, все-таки секрет? Подробно я его открою в основной части книги, в двух словах не расскажешь. Но некоторые обычные причины неуспеха, не претендуя на полноту списка, сообщу.

· Отсутствует понимание комплексной сути человеческой мотивации. Часть значимых мотивов игнорируется или они сильно искажены.

· Различные мотивы конфликтуют между собой. Цели не увязаны в непротиворечивую систему. В результате мотивационный хаос. Часть значимых мотивов вообще отбрасывается, а часть реализуется в «рваном» режиме – то одно, то другое. В лучшем случае это не эффективно, в худшем вообще ничего не получается.

· Недостаточно внутренней свободы для воплощения различных своих мотивов. Мотивация натыкается на барьер социальной морали, индивидуальных подсознательных запретов, страхов и только порождает конфликт мотивации, который резко снижает энергетику человека.

· За мерило успеха принимаются ложные типовые ориентиры, как правило, в готовом виде предлагаемые социумом и близкими людьми. Собственная же система долгосрочных целей должна быть индивидуальна, как в качественном, так и в количественном выражении. И строить ее надо исключительно под себя, универсальные «откровения» не годятся.

· Нет достаточного понимания, что все конкретное не универсально, а все универсальное абстрактно. Т.е. «волшебная пилюля» существует! Но только в философском контексте. В реальной жизни методы достижения тоже индивидуальны, и к тому же нужно их менять по мере развития личности и изменения целей.

· Отсутствует понимание, что фиксированные долгосрочные цели, выраженные как конкретный результат, противоречат сути человеческого существа. Нормальным является векторная и притом размытая форма целей – некое направление. Система долгосрочной мотивации человека динамична и подвержена изменениям еще до достижения конкретных целей. Отсюда следует, что изменение системы долгосрочных целей тоже постоянный (периодический) процесс.

К чему я веду? Да к тому, что все важные для человека достижения опираются на вопрос «куда жить». Да еще к тому, что в долгосрочном режиме конкретные ориентиры или цели нужны, но их полезность совсем не в том, чтобы их достигать.

Продолжение следует.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.