Здавалка
Главная | Обратная связь

Где начало того конца?



Успехом пользуется тот, кто… Стоп! Сначала разберем, что такое «пользуется». Пользуется – значит пользует, берет этот успех и применяет к собственной пользе. Во как интересно, да? Мало того, что его где-то надо взять, да еще и надо уметь применять. А до этого был образ - типа достиг успеха и живи припеваючи. «Припеваючи» сейчас не будем разбирать, хотя тоже есть интересные моменты.

А вытекает из этих размышлений следующее. Во-первых, реальная польза успеха состоит в действиях по пользованию, а не в статическом состоянии. Во-вторых, пользоваться придется правильно. И, в-третьих, успех не является самоцелью, а является некоторым ресурсом для чего-то более высшего по иерархии целей. Или неким атрибутом «ОГОГО-человека», таким же, как самодостаточность, сила, власть и т.п.

Все такие казусы возникают из-за размытости многих абстрактных понятий. В формальной логике, в философии специально сначала четко определяют такие понятия, чтобы избежать «кто в лес, кто по дрова». Это не означает, что такое толкование является истиной в последней инстанции, просто люди договариваются, что в данном контексте это слово означает «вот это». Мы этим заниматься не будем, это скучно и все равно не запоминается. Я буду давать свое определения понятий по тексту, и только там, где считаю это значимым. Поэтому прошу помнить, мое определение не есть истина, а есть то, в каком виде я использую данный термин в рамках этой книги. Нравится, можете принять его на вооружение, не нравится, пользуйтесь в жизни своими трактовками.

Пока определю одно понятие, которое нам очень понадобится на всем протяжении. Это – эффективность. К счастью, эффективность не сильно размазана, но все же стоит некоторых пояснений.

Эффективность – возможность достигать нужного результата с приемлемыми затратами. «Возможность» подразумевает обладание необходимыми ресурсами и навыками. «Затраты» включают себя время, здоровье, внутреннюю энергию, материальные ресурсы и др. Наиболее значимыми считаю здоровье, энергию и время. «Приемлемые» – разумно минимизированные, но не идеал, который не достижим и не нужен.

А поскольку мы говорим о жизни, то возникает вопрос, что такое быть жизненно эффективным. Или представляете? Ну и чудненько! Я слегка набросаю образ интегрально эффективного человека, а вы сравните со своим.

Во-первых, очевидно, что раз вся жизнь есть интеграл всех событий, то и общая эффективность есть интеграл частных эффективностей. В социальном успехе, коммуникациях разного рода, сексуальной привлекательности и т.д. Позволю обратить свое внимание, что интеграл не есть просто сумма. Это очень важный момент. Эффективности по разным направлениям взаимозависимы и зависимости эти достаточно сложные. В большинстве случаем повышение эффективности в одной области увеличивает и в других. Но не всегда, в некоторых случаях может быть и наоборот. Но пока мы этот «наоборот» не будем сильно учитывать. А пока вперед на всех фронтах!

Во-вторых, одной из важных эффективностей является поддержание оптимального баланса своей жизни. Без углубления в детали - это баланс между двумя сторонами жизни человека – бытием и деятельностью. Деятельность это активная позиция человека по отношению к жизни. Бытие, от слова «быть», т.е. просто существовать, плыть в потоке жизни – пассивная позиция. Обе составляющие экзистенциальны и отказу в праве на существование не подлежат. Перекос в любую сторону резко понижает общую эффективность человека, не говоря уже о более неприятных проявлениях – ухудшение психического и физического здоровья, преждевременное старение, деградация.

Итак, на арене Человек Эффективный, встречайте! Привлекательный, очень улыбчивый, открытый людям и событиям. Свободный от социальных стереотипов и идеалов, всегда знающий чего он хочет. Играючи и быстро достигающий чего хочет. Почти всегда расслабленный физически и психически. Абсолютно никаких проблем со временем, деньгами и другими материальными ресурсами. Все вокруг тянутся к нему и любят со страшной силой. Последнее написал не шутки ради, это действительно так и есть. Причем это просто побочный эффект общей эффективности. Вот примерно такой образ, а штрихи можете сами добавить по вкусу.

Остановлюсь слегка на одном пункте, в частности «никаких проблем с деньгами и материальными ресурсами». Привычно думается, что это их МНОГО. Таки нет! У Эффективного Человека их ДОСТАТОЧНО. Для ВСЕГО, что ему действительно нужно. А это зачастую совсем не так уж и много (только не путать с отшельниками и аскетами). И никаких больших запасов, просто когда ему нужно, то он их легко добывает. Большие запасы начинают управлять человеком и о свободе приходится забыть. Не буду пока глубже, всему свое время.

Все это очень конечно хорошо, но «ближе к делу», как говаривал легендарный Остап Ибрагимович, сын турецко-подданого. Что нужно, чтобы быть человеком эффективным?

Человек Эффективный:

· Имеет эффективное (адекватное реальности) мировоззрение.

· Совершает эффективные действия.

Все.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.