Здавалка
Главная | Обратная связь

Что такое хорошо и что такое плохо оптом.



Представляю общий список деятельности на пути к Эффективной Жизни. Оптом, так сказать. А «в розницу» каждый раздел потом. Это как раз то, чем и будет управлять Штурман. Ваш собственный Штурман, если хотите жить Своей Жизнью.

Это список деятельности, но не конкретных дел. То есть это направления, в которых надо повышать эффективность. Тем или иным способом, а точнее способами, т.к. каждое направление включает в себя целый спектр конкретных учебных практик. А так же применение их в реальной жизни.

Может возникнуть вопрос, а какой же список деятельности остается у Эффективного Человека? А никакой! Нету списка, не нужен. Все уже происходит «на лету», и планирование и практика и развитие. Сплошной «зашибись»!

А если пока ваша собственная жизнь еще не счастливая, то добро пожаловать в рациональное управление собой! Потому как «что-то, где-то, как-то» работает не качественно. Для большинства людей на начальном этапе вся суть проблем как раз и заключается в этом «что-то, где-то, как-то». Им подсовывают ложные цели-идеалы-проблемы, они их и пытаются достигать-решать, не понимая, что истина совсем в другой плоскости лежит.

В нужной плоскости эффективная практика выглядит так:

· Работа по пониманию себя, своих мотивов, своих страхов и тормозов. Рационализация бессознательного, согласно определению компании «Фрейд и К». И в рамках этого же процесса - определение своего Главного Творческого Интереса.

· Наращивание базовых навыков по взаимодействию с внешней средой. В основном сводится к коммуникативным навыкам, в широком смысле понятия коммуникаций.

· Наращивание базовых навыков работы с собственной психикой. Эффективные коммуникации с собой (вовнутрь). Здесь коммуникации направлены на изменение себя.

· Активность в реальной жизни. Поисковая активность.

· Постоянное поддержание психического, энергетического и физического здоровья. Что в принципе одно и тоже - разные стороны одного и того же медаля. Это психо-физиологическая составляющая эффективного образа жизни.

· Периодическое приобретение специализированных знаний и навыков в различных областях согласно вашим конкретным целям.

· Перманентное формирование и поддержание комплексной непротиворечивой системы собственных долгосрочных и среднесрочных целей. Штурман Своего Пути. Стратегический подход к жизни.

Я утверждаю, что этих направлений деятельности полностью достаточно для построения интегрально Эффективной жизни, Успеха и Счастья. Вопрос только в том, насколько активно направления будут реализовываться.

В идеале ко всем активным действиям должен быть достаточно осознанный ответ на вопрос «зачем я это делаю». Следствие - наращивание тех или иных навыков без хотя бы примерного понимания «зачем» и «где применять», обычно бесполезно. Да и навык не сформируется, применять то негде. А если есть где применять в реальной жизни, то легко отследить результаты и получить уже точный ответ на вопрос «зачем».

В явном виде все вышеописанные направления касаются в основном активной составляющей жизни. Достижение баланса между бытием и активностью опирается на понимание себя, на адекватную интерпретацию своих чувственных состояний. А на практике появляется как системный эффект.

Конкретная практика в этой книге касается в основном последнего пункта в списке – систему стратегических целей. Все направления «впихивать» в одну книгу я считаю неразумным. Да и преждевременным, если честно, ответа «зачем» без хоть примерного плана жизни быть не может. Сначала надо свои реальные желания осознать да стратегию определить. А методов можно потом натаскать из разных источников.

А теперь «в розницу», как обещал. Поподробнее. Направления не так чтобы секретные, но уж в школе точно не преподают. Но в разных течениях, связанных с комплексным развитием человеческой личности все это есть, хотя и трактуют эти положения по-разному. Впрочем, различие трактовок в реальных (не шизанутых и не лохотронах) развивающих системах сути не меняет. Дальше мой вариант трактовки.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.