Здавалка
Главная | Обратная связь

Рационализация бессознательного.



Любят ли люди обманывать? Что обманывают понятно и ежу. А любят ли это делать? Ну, раз делают, то наверно любят, так? Нет, не так. Если отбросить патологических врунов, то любая ложь требует излишнего перерасхода психической энергии. А это должно быть обосновано каким-либо смыслом. Смыслов два вида. Либо страх, либо манипулирование. Первая направлена на избегание нежелательных последствий, вторая на приобретение каких-то выгод.

Вопрос второй. С другими людьми ложь часто обоснована. А себе люди любят врать? Себе вроде бы не зачем. Действительно, зачем собой манипулировать или себя бояться? Но я утверждаю, что подавляющее большинство людей подсознательно себя боятся и собой манипулируют в еще большей степени, чем другими объектами. Подсознательно. Это значит, что не осознают ни целей, ни способов. Люди очень-очень любят обманывать себя. Привычка такая.

Истины ради, поправлюсь. Не обманывать, а сообщать себе НЕ_истину, не так как есть на самом деле. Прячутся сами от себя. Одной из причин является внушенный с детства стереотип – важнее не быть, а казаться. Главное, чтобы другие не знали какой я «плохой», а как раз думали, что я «хороший». Чтобы мама не ругалась и не делала мне «бо-бо», я себя изображу послушным. Потом тети и дяди в садиках и школах. Сплошной театр. А по системе Станиславского помните главное правило? Чтобы поверили другие, надо самому поверить, вжиться в роль. Вот и вживаются в чужие роли.

К примеру, вы латентный педераст. Но играете роль «нормального» гетеросексуала. От того, что вы не осознаете свои скрытые желания, латентная педерастия никуда не денется. Просто будет ущемленный мотив и вечная сексуальная неудовлетворенность со всеми вытекающими последствиями в самых различных жизненных сферах. Признаться себе в такой «ненормальной» ориентации отнюдь не значит, что надо срочно бежать искать подходящего самца, который незамедлительно превратит вас из латентного в реального. Зато осознание (и признание) в себе такой особенности позволяет уже сознательно предпринять те или иные действия.

Читая предыдущий абзац, читатели самцы вероятно подумали – «хорошо, что я не латентный педераст». А откуда вы знаете?

Ладно, оставим в покое такие колоритные виды занятий. Конечно, они не так уж часто встречаются. Но любой «нормальный» человек набит под завязку различными неосознаваемыми тормозами и страхами. А вообще то, любой тормоз опирается на страх. Страх быть «не правильным» или делать «не правильно». А откуда вы знаете как правильно? Папа и мама сказали? Все так себя ведут? В книжке написано, что так хорошо, а так плохо? Так откуда? И почему верите?

Осознание, т.е. вытаскивание на свет божий и признание своей внутренней подсознательной сути есть первый шаг к изменению себя. К устранению страхов и тормозов активной жизненной позиции. Открою маленький секрет. Все трудности в жизни человека проистекают не из трудности выполнения тех или иных процессов. «Трудно» – понятие исключительно чувственное. Физической сущности человека свойственна активность. Знаете как? Желать и делать. Желать и делать. Все легко. Но так уж устроено природой, что между «желать» и «делать» есть еще и «верить». Верить в то, что получится, в то, что не будет больно, трудно, страшно. Чем меньше понимаем свой истинный мотив, тем меньше знаем как делать. Чем меньше знаем, тем больше сомнений. Сомнения = страх = тормоз.

Обретение личностной свободы через рационализацию бессознательных процессов расширяет свободу во внешней деятельности. Это не означает, что будем творить любой беспредел, но означает, что будем сознательно решать, что делать, а что нет. Что для Себя важно, а что не очень. И поверьте, можно будет намного-намного больше, чем сейчас. И манипулировать вами через эти навязанные страхи будет невозможно. Нет страха, нет зацепа для манипуляции.

Второй функцией рационализации подсознательного является осознание своего Главного Творческого Интереса. Предназначения. Миссии. Смысла Своего Существования. Первое название мое, остальные заимствованы из других источников.

Уйдем от пафоса и заглавных букв. Все просто. В отличие от животных у человека есть достаточно сильная мотивация менять мир. Все остальные мотивации, такие как общение, размножение, комфорт, даже познание мира есть у высших животных. А цель менять мир по собственному произволу есть только у человека. Дана ли она Богом, системными законами мироздания или является побочным эффектом цивилизации, полезна ли она для всего сущего или вредна, дар это человеку или его проклятие, сейчас не важно. Важно то, что такой феномен есть.

А еще человека всегда есть то, чем ему интересно заниматься. Прет его от этого. Обычно таких направлений несколько, хотя бывает одно сильное. И заниматься этим хочется – есть сильная мотивация. Вот если взять наиболее сильные мотивы в этой части, собрать их в некоторую непротиворечивую кучу, то это и будет Главный Творческий Интерес.

Таким образом, объединение воли к произволу (власть) и устойчивого творческого интереса, как проявления настоящей индивидуальности, дает очень сильную гремучую смесь. Поскольку я считаю этот феномен самым важным для человеку, то ему будет посвящен целый отдельный раздел. Поэтому пока все.

Вот этим двум целям преимущественно и посвящены действия по рационализации. Освобождению от страхов и тормозов и осознанию своих главных мотивов и талантов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.