Здавалка
Главная | Обратная связь

Альтернативный подход к амбициям.



Правильно было бы сразу, практически с детства начать выстраивать все потребности одновременно, разбираться с собой и своими интересами, разрабатывать комплексный проект и начинать его реализовывать. На «прокормиться» на самом деле то немного нужно. И терять еще нечего. Пока потребности еще ничем не «опредемечены» (см. выше), формирование идет очень быстро. Все ложится на «чистый лист» и быстро закрепляется. Если бы изначально подходить правильно, то и вышло бы в наилучшем виде не позже 25 годков от роду.

Но если вы, дорогой читатель, прошли такой же типовой путь развития, как и я (а у практически всех читающих эту книгу так и есть), то факт есть факт – все уже как-то настроено, опредмечено и сформировано. И третичным уровнем потребностей, миссией, Главным Интересом, делом жизни пока не попахивает. Раскрутить маховик времени назад не выйдет. Плясать придется от той «печки», которая уже есть.

Можно начать с начала, и постепенно наращивая удовлетворенность всех предыдущих потребностей медленно приближаться к вершине. Нормальный последовательный подход. Только большинство людей не успевают в течение остатка активной жизни. Я предлагаю другой подход – с конца. Сначала это будет просто проектирование, но чуть дальше, после пробных забегов, уже и практическое выстраивание всей своей мотивационно-энергетической системы в режиме реального времени.

Что фактически надо сделать в рамках подхода «с конца»? Для начала будем готовить «сани летом». Искать свой Главный Интерес, осознавать от какой деятельности больше всего «прет», причем постоянно. Область поиска – любая, о которых даже признаться стыдно. Тут главное нащупать общую линию, а оформлять в социально приемлемый вид потом будем. «Прет» означает постоянный энтузиазм это делать и высокую энергетику в этой деятельности. И это важно - прет не от результата, а от самого процесса.

Частая ошибка людей в таких поисках – они пытаются представить или вспомнить конкретный вид деятельности, который их интересует или интересовал раньше. А потом оценивают эту деятельность целиком. Результат – или уже неинтересно, или хлопотно, или никому не нужно, соответственно денег не видно – не годится. Так перебирают и никак не могут ничего подобрать. Нет, так не годится. Главный Интерес вообще в конкретной социальной деятельности не выражается, а лишь некоторые виды деятельности более или менее могут удовлетворить этот Интерес. Разницу чувствуете? Где причина, а где следствие? Интерес надо нащупать в общем виде, опираясь на чувства и «сканируя» самые разные области своей жизни. Подробнее буду писать в соответствующем разделе.

Параллельно с Главным Интересом определяем интересы лежащие в области вторичных потребностей. Желательно максимально конкретно. Не «хочу славы и денег», а «очень нравится (прет) когда выступаю перед аудиторией и меня восторженно слушают», или «рассказываю анекдоты и люди смеются». Ищем свое, а не покупаемся на общие ценности. И ищем наиболее сильное и постоянное. В идеале нужно определить все свои основные вторичные линии. И в сексуальной и во властной линиях, желательно отдельно.

Вот уже вырисовывается некий набор различных интересов, исходящих из самой нашей сути. Если теперь это все или хотя бы основную часть соединить в целостный и непротиворечивый образ деятельности, то это и будет образ Вашего Пути. Потом оформляем его как бизнес, и вуаля – интерес, власть, секс и деньги в одном флаконе! Не жизнь, а просто праздник какой-то! Но так не выйдет. А точнее не выйдет сразу. Накидать образ это одно, а чтобы он работал - другое. Во-первых, у вас еще мало навыков для реализации таких сложных совокупно жизненных проектов. Во-вторых, половина из ваших найденных интересов окажется фикцией. А в-третьих, все эти «пра-а-ативные» отдельные части никак не захотят легко и просто объединяться в непротиворечивую систему жизни.

Несмотря на то, что первичный проект кажется началом, на самом деле если вы действительно правильно определили свой Главный Интерес – это уже середина, а то и дальше. Могу смело заявить – вы уже на Своем Пути. И по доброй воле с него не уйдете. Вы уже вышли на третичный уровень и он стал активен. «Сначала вы выбираете путь, потом путь выбирает вас» (с) Тарасов, «Книга для героев». Я в это не только верю, но и знаю на собственной шкуре.

Почему важно включать в единую схему вторичные потребности, а не все по отдельности? Энергия, Дамы и Господа, энергия. Ведь энергию, идущую от инстинктов и проходящую через пласт вторичных потребностей можно только перенаправить, новых источников не появится. А если изрядную часть жизни оставить (пока в проекте) как есть сейчас, то на новую деятельность энергии (и времени) останется мало. И сколько вы тогда к полной гармонии жизни идти будете? Строгости ради скажу – наиболее важно подключить властную энергетику. Именно она отвечает за практическую реализацию амбициозных проектов. Сексуальная же энергетика, согласно Фрейду, служит двигателем самого творческого процесса, т.е. найдя Главный Интерес, она уже хоть как-то подключена.

А дальше только практика и коррекции. Постепенно все настраивается. Где-то сами, где-то можно специалистов привлечь. Вопрос практического воплощения в виде бизнеса это уже отдельная тема.

Следует еще немного про творчество добавить. А действительно, что если настроить жизнь так, что просто будут в одной деятельности все первичные и вторичные удовлетворяться? Иметь власть, известность, денег «сорок мешков», хорошие отношения с близкими и все такое. Но без особого творчества. В конце концов, массовое творчество не является социально востребованным. Да, этот вариант довольно таки не плох, но это все же компромисс.

Классический вариант - жизнь звезд шоу-бизнеса. Я имею в виду не тех, кто сам музыку, не пустые тексты песен пишет или тему программы сам творит, а чисто сценических представителей. Давайте даже конкретизируем для образности – конвейерная попса, отштампованная многочисленными «фабриками». В последнее время модно показывать «закулисную» жизнь звезд. Понятно, что такие показы есть реклама плюс отдельное шоу. Но крохи нужной реальной информации мы оттуда поимеем. Фишка в том, что практически все достигшие «звездности» начинают хоть как-то самовыражатьсяв мелких хобби. Мелких в социальном плане, мир они никак не меняют. Но денег тратят туда много. Это и дома с такими эксклюзивными фишками, и машины специфические, и хобби экзотические. А все это не что иное, как попытка реализовать третичную потребность. Выразить свою индивидуальность. Пусть даже в таких суррогатных формах. Задумайтесь – а нафига им это надо? И далеко ли они уйдут, если не займутся серьезными делами?

Пока, в рамках мотивационной теории, информации достаточно. Это, естественно, не практический алгоритм действий по поиску своих интересов, а лишь описание подхода в общем виде. Подробнее в соответствующем разделе «реализация своего творческого потенциала».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.