Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные места дислокаций.



Жилье, устраивающее по эстетическим и эргономическим параметрам. На самом деле человеку жилье не нужно. А нужна элементарная безопасность себя и своего имущества, благоприятный температурный режим и определенное личное пространство, где он может какое-то время быть в одиночестве (есть у каждого человека такая объективная потребность). И так уж сложилось, что на сегодня наилучшим решением является собственное жилище.

По большому счету удовлетворить вышеперечисленные потребности можно практически в любой более-менее нормальной квартире. Но у человека есть еще много других потребностей. И некоторые социальные процессы вкупе с рекламно-идеологическими службами направили эти процессы на жилища. Хочешь эстетических восприятий – внутренняя отделка поможет! Хочешь статус свой презентовать – презентация размеров жилья и стоимости внутренностей тебе в помощь! Выделиться из массы и заявить о творческих мозгах – можно самому разработать эксклюзивный дизайн и выпендриться по полной! Любой каприз за ваши деньги! Люди не имея других целей, хоть по причине ограниченности мировосприятия, хоть по причине «чтоб не хуже, чем у других», годами улучшают и улучшают свое жилище. Кто комфортность наращивает, кто домашний кинотеатр наворачивает, кто сувенирами или разными нестандартными вещичками наполняет. Я думаю, видели все варианты не раз.

Я отнюдь не призываю к аскетизму. Сам комфортное жилье люблю. Только с некоторых пор я в состоянии дать себе отчет ДЛЯ ЧЕГО я покупаю ту или иную вещь. Действительно это мне нужно для облегчения жизни или это очередная компенсация комплекса неполноценности. И могу сказать, что с того момента вещей стало намного меньше. Причем уменьшается и дальше.

Я вам предложу один простой способ определения объективной полезности улучшения или приобретения. Для Личности существует только один реально важный ресурс – личное эффективное время. Заметьте, не просто время, а эффективное время. Это когда вы в бодром и активном состоянии. Так вот, любая вещь (а жилище это совокупность вещей, включая обои, шторы и др.) либо генерирует ваше эффективное время, либо пожирает. Генерирует - создавая удобство, сохраняя здоровье, просто повышая настроение, что соответствует общему повышению энергетики организма. А пожирает – либо прямо на свое обслуживание (уборка, ремонт), либо косвенно, вызывая пустые обдумывания или просто понижая вашу энергетику. А вообще знайте, любая вещь только своим наличием уже всегда пожирает часть вашей энергии. Всегда! Но некоторые вещи еще и генерируют эффективное время. Оценивайте только итоговое сальдо.

На практике это выглядит примерно так.

Пример 1. А не сделать ли мне косметический ремонт? Да, облезлые стены надоели (понижение настроения), там подтекает (время), грязновато как-то все время (нехватка чистоты – дискомфорт, понижение энергии) и т.д. Делаю! Можно сделать просто приятную и несложную отделку, поменять поломанное, выбросить лишнее, по-другому спланировать мебель и все. Минимум времени и денег. А можно пригласить специалиста разработать дизайн и делать все капитально.

В первом случае дизайн будет приятным и удобным, но устаревшим. Во втором будет меня радовать и гостей удивлять! И меня будут сильнее уважать. Но хочу ли я, чтобы меня уважали за наличие вещей, а не как личность? К тому же гости на самом деле чаще не удивляются, а завидуют. Еще я знаю, что я через 2 месяца уже не буду обращать на красоты никакого внимания. Да и «новым» дизайн будем максимум год, а потом перейдет в разряд «обычный». Задаю себе вопрос, будет ли второй вариант генерировать мне времени намного больше, чем первый. Ответ – нет. Значит решаю по другим критериям. Если у меня денег много-много и любой вариант не особо меняет мою текущую жизнь – делаю по второму варианту. Если же придется много времени на это тратить, экономить на чем-то – тогда первый. Я то четко осознаю, что жилье для меня только ресурс, а не один из смыслов жизни.

Пример 2. А не поменять ли телевизор на более современный? И не организовать ли домашний кинотеатр вместо обычного ДВД? Сейчас стоит большой ящик, работает нормально, включаю 1 раз в неделю. Если купить новый и плоский, то можно повесить на стену и будет намного красивее. А главное больше места БЕЗ вещей! Это генерирует время. Возможности сейчас позволяют, значит решено - меняю.

Можно и совсем небольшой купить, но особого смысла по новой привыкать к мелкому размеру не вижу. Громадные панели мне тоже не нужны, информации они больше не дают, а в чем еще их смысл кроме «понтов» я не понимаю. 32-40 дюймов будет оптимально. Разница в цене нормальных 32-х моделей от 40-х для меня не существенна. Определился – 40.

Теперь кинотеатр. В полезных фильмах спецэффектов почти нет. Но иногда смотрю просто развлекательные фильмы. Наверно будет приятнее. Ага, значит могу начать чаще смотреть, искать подходящие фильмы, убивать свое время на пустую иллюзию. Явный пожиратель. А еще придется 4 колонки расставлять, провода через всю комнату тащить. Нет, кинотеатр мне не нужен никакой.

Так, а дети? Может для них купить? Заодно и мне мешать не будут! В этом случае для меня получается генератор личного времени. Но для них прямой пожиратель. Тут уже вопрос, что сейчас меня волнует больше, развитие личности моего ребенка или пока устраивает сеанс «теле-дибилизации». Соответственно с этим и решаю.

Вообще этот подход я рекомендую использовать не только для жилья, но и в отношении любых вещей. Только не надо до абсурда доводить. Мелкие слабости есть норма любого человека, можно даже сказать - один из второстепенных смыслов жизни. Попробуйте способ фильтрации, не мучая себя мелкими ограничениями - вам понравится!

Вверху я написал «устраивающее по эстетическим и эргономическим параметрам». Вот эта самая генерация эффективного времени как раз отражает качество эргономики. Тут конечно для разных людей организация будет разной, настроенной под себя. Для меня, к примеру, некомфортно долго находится в помещениях с большим количеством вещей и вещичек. Все красиво, чисто и опрятно, но много вазочек, статуэток, сувениров. Ну не нравится, не мое. Или кухня с кучей развешенных и расставленных инструментов, баночек, декораций. Не нравится. Мне нужен строгий эстетичный функционал. А кому-то так неуютно, как говорят «не греет». Подбирайте под себя, помня уже сказанное мной – любая вещь пожирает часть вашей энергии. Определитесь - вещи для вас, или вы для вещей.

Эстетика помещений важна. Если ее нет, то возникает эстетический дискомфорт. А любой дискомфорт это прямой пожиратель эффективного времени. Но эстетика заканчивается на ощущении «приятно». Погоня за высшей эстетикой уже означает компенсации и лишние траты времени и денег на выбор эксклюзива. К тому же эксклюзив совсем не обязательно всегда эстетичен. Бывало поражался тому, насколько люди иногда умудряются сделать дорого, экстравагантно, но при этом совершенно не эстетично. Пример – сложный, многоуровневый, фиолетовый потолок. Я просто прозрел когда увидел! Да, строители потрудились на славу! И фиолетовый цвет в домашних помещениях не найдешь, уникальность надолго! Одна проблема - фиолетовый цвет расположенный сверху будет действовать угнетающе, есть у него такое свойство.

Несколько слов о размерах и месторасположении комфортного жилья. Напишу как диапазон от минимума до максимума для оседлой жизни. Смысла стремиться к большему для комплексно развивающегося человека не вижу, а меньше точно будет не комфортно. Если конечно легко можешь позволить больше, то не вопрос, это не цель, а «просто купил мимоходом».

Размеры. По европейским стандартам комфортным размером жилья считается примерно по 50 кв. метров на 1 человеческую особь. Значит семья из 3 человек должна проживать на 150 квадратах. Это один из параметров, по которому определяется статус так называемого «среднего класса». У нас планка «середняка» пониже. Ну, где-то по 25-30 кв. метров. Разбег почти в 2 раза. Я считаю, что наш стандарт ближе к реальному минимуму. Меньше 25 на лицо уже не очень удобно, каким бы статусом это не называлось. Меньше 20 явно не удобно. А меньше 15 - это полная фигня.

Поскольку статусные вопросы в этой части мы оставляем за рамками, то рассматривать я буду только с точки зрения удобства. Итак, примерно по 25-40 квадратов на человека. Больше может понадобиться, если работаете дома. Если же наоборот вы приходите только ночевать, то тогда нужно по минимуму. Если дети маленькие, то тоже можно слегка снизить планку. Если вы занимаетесь мобильной деятельностью и часто ездите по миру, то вообще есть смысл остановиться на минимально комфортной площади. Это я не просто так пишу, сейчас существуют очень реальные тенденции формирования нового класса людей вообще слабо привязанных к определенной территории.

Учитывая, что жилье всегда содержит совместно используемые площадя, одиночкам придется увеличить размеры. Так же отмечено, что часто дискомфорт в семейных отношениях проистекает из-за мелких стычек на общих вспомогательных пространствах. Если на кухне одна хозяйка, то остается только санузел. Я к тому, что если людей больше двух, то полезно иметь два санузла.

Расположение. Если отбросить бедные и промышленные районы, то реально значимыми параметрами считаю хорошую инфраструктуру - транспорт, дороги, стоянки, торговые точки. Желательны зеленые насаждения, благоустроенные скверы, парки. А еще мне очень не нравится, когда окна выходят на соседний дом, расположенный вблизи. Все. Переплачивать кучу денег за право проживания в элитных районах может быть оправдано только особыми целями или если ресурсы позволяют сделать это абсолютно без напряга.

Для чего я написал этот, в общем-то достаточно банальный текст? А просто хотел четче определить коридорчик здравого смысла. Вариант хуже описанного минимума вызывает стремление улучшить ситуацию, а это мешает высшим целям. И от этого никуда не денешься, будь ты хоть трижды духовно продвинутым человеком. А стремление выше максимума вызывается совсем другими желаниями, нежели комфорт. Иногда эти желания бываю объективно полезны, но зачастую навязаны социальными стандартами и являются компенсацией комплекса неполноценности.

Эргономически оборудованные места основной деятельности. Если такие места есть. В случае, когда вам по работе (или бизнесу) приходится постоянно перемещаться, то этот вопрос отпадает. Обычно такие места располагаются в помещениях, но иногда распространяются и на автомобиль, если много времени приходится ездить. Но чаще всего человек имеет одно «оседлое» место деятельности, кабинет или хотя бы стол, где он и проводит значительных кусок своей жизни. А раз кусок значительный, то на него распространяются все основные стандартные требования к комфорту.

Но дополнительно следует понимать, что в отличие от домашнего очага, где вы бытуете или точнее бытийствуете, основу здесь составляет деятельность или активность. Специально избегаю слова «работаете» т.к. это абсолютно не охватывает сути. А поскольку мы все же говорим об эффективной жизни, то «работать» вообще не входит в эффективные затраты времени. Потому, что «работать» это значит заниматься чужими целями. Правда в сам процесс работы люди вплетают и свои потребности (кроме денег), такие как общение, уважение, статус, формальная власть, лидерство и др., но все равно стратегическое направление развития определяет работодатель. Поэтому буду писать в общем виде – деятельность или активность, без учета конкретной формы.

Так вот, в отличие от бытийства, где эффективность меряется способностью минимальными затратами получать позитивные и полезные эмоциональные состояния без ущерба для здоровья, в деятельности эффективным будет достижение нужного результата за оптимальный срок. А срок напрямую зависит от степени активности индивида или попросту энергичности (хотя и не полностью определяет). Поэтому тут особо важна обстановка, генерирующая массу эффективного времени.

Исходя из вышесказанного, эргономика всего окружения основной деятельности должна одновременно способствовать и энергичности и комфорту. Вообще-то энергичность намного сильнее зависит от внутренних состояний, но обстановкой ее можно поднять или погасить. Поэтому, внешняя среда для вашей основной деятельности не должна, как минимум, расхолаживать. Под средой я имею в виду не только помещение, стол, кресло, обстановку, но и организацию ваших деловых бумаг, компьютерной и коммуникационной среды.

Общий подход к эргономике рабочего места очевиден, а нюансы определяются спецификой вашей деятельности. Поэтому напоследок только приведу цитату одного умного человека, которой стараюсь придерживаться. «Лучший рабочий стол – пустой. Лучший почтовый ящик – пустой». Я уже говорил, все вещи всегда отвлекают и пожирают время и энергию. Оставляйте только те, которые вам кроме потребления еще и генерируют эффективное время. А таких обычно немного.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.