Здавалка
Главная | Обратная связь

И опять о смысле жизни. Подбиваем итоги.



И вот, рассмотрев проблематику стремлений человека с разных сторон, опять подходим к вопросу о смысле жизни.

Смысл жизни - разворачивание своего личного мотивационного комплекса по всем векторам. Актуализация всех уровней потребностей, устранение внутренних противоречий между мотивами и практическая реализация всего комплекса.

Эффективная жизнь - это настройка всех форм активности таким образом, чтобы все основные мотивы человека удовлетворялись наиболее легким способом. Эффективная жизнь всегда отвечает общему личному смыслу жизни в целом и отдельным целям в частности.

В реальной жизни это выражается в условно отдельных (не забывать о взаимовлиянии) практических векторах мотивации:

· Стремлению к комфорту.

· Стремлению к межличностным отношениям.

· Стремлению реализовать свой творческий потенциал.

· Развитию личности и адаптации к изменениям условий существования - себя и окружающей среды.

Все, Дамы и Господа, больше человеку ничего не нужно. Более-менее настроил систему и все. Дальше только Счастье и Успех, по-другому никак!

А теперь начнем подробно рассматривать сами практические вектора.


Комфорт.

Жить хорошо. А хорошо жить еще лучше!

Комфорт. Вот еще одно вполне понятное слово. А многие ли задумывались над тем, что этим словом подразумевается? И без раздумий все понятно? И правильно. В большинстве случаев подразумевается либо просто тип отношения к вещам и событиям, либо используется для вызова у адресата позитивного чувственного состояния. В рекламных посылах это слово используется наряду с «красивый», «нежный», «волшебный» и др. Но поскольку я использую этот термин для объяснений стремлений человека, придется определить его точнее.

Комфорт это не внешнее окружение из приятных вещей или событий. Точнее было бы сказать «ощущение комфорта», это гораздо четче отражает основную суть. Это чувственное отношение человека к протеканию жизни здесь и сейчас с точки зрения удобства реализации других мотивов. Удобно, ничего не беспокоит – можно заниматься делами. Неудобно или беспокоит, тоже можно, но все время отвлекаешься на эти раздражители. А отвлекаешься потому, что в это время присутствует антипод «ощущения комфорта» - «дискомфорт», негативное состояние. Заметьте, «комфорт» с приставкой «дис» гораздо четче обозначает некий набор чувственных состоянии.

Но в виде целевого вектора чувства «здесь и сейчас» не годятся. Поэтому я буду понимать под словом «комфорт» такое оформление жизни, когда ощущение комфорта имеется в достаточно длительном периоде. Оформление жизни это, во-первых, определенный внешний антураж, вещи, люди и события - среда в которой протекает жизнь. И, во-вторых, внутренние процессы, связанные со здоровьем и определенными свойствами психики. Причем и то и другое я буду рассматривать в базовом варианте, как некий типовой набор нужных человеку факторов для выживания, приятной жизни и возможности реализации высших мотивов. Дискомфорты, связанные с конкретными личными проблемами, типа «муж тиран», «несчастная любовь», «теща стерва», хронические депрессии, «никто меня не понимает, такого чудесного» и т.п. оставим на ваше личное рассмотрение. Такие варианты я свел в один общий пункт – «отсутствие системных серьезных проблем», так как расписать все великое многообразие индивидуальных заморочек невозможно.

Сначала напишу список материальных и нематериальных факторов, способствующих комфорту. А конкретные параметры уже сами определите. Но опорные мерила я тоже дам. Ориентировочные по каждому отдельному пункту и комплексный «измеритель» комфорта чуть позже.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.