Здавалка
Главная | Обратная связь

Куда ведет сексуальная неудовлетворенность.



Сексуальные потребности непрерывны и насыщаемы. Непрерывность означает, что нельзя насытиться «впрок». Всю жизнь человек вынужден мелкими порциями получать «сексуальную пищу» в том или ином виде. Насыщаемость же говорит о том, что есть некий предел, больше которого не нужно. Более того, к примеру, если человек начинает получать нежности больше нужного, то эти проявления становятся уже неприятными и классифицируются как навязчивость. То же самое с сексом, заботой, детской зависимостью и т.д. «Передозировка» в одной области совсем не компенсирует недостачу в других. И если брать сексуальную удовлетворенность в целом, то в западной (про восток точно не знаю) культурной среде имеет место явная неудовлетворенность большинства субъектов обоих полов. Одному заботы сильно не хватает, другому нежности, третьему нормального секса.

Более-менее сексуально удовлетворенное состояние открывает путь потребностям более высокого порядка, в том числе и к реализации своей творческой потенции. А вот изрядная неудовлетворенность чаще всего наоборот зацикливает мотивацию на себя и становится доминирующей. В последнем случае множество различных дел человека выстраиваются лишь для решения этой проблемы.

В несколько упрощенном виде опишу на примере. Сексуально неудовлетворенный человек подсознательно будет стараться общаться на работе только с симпатичными ему людьми, что приводит к резкому ухудшению качества работы. Особенно сильно влияет на бизнес-результат сильная неудовлетворенность руководителей. Часто женщины выбирают работу не из будущих перспектив, а только для возможности получать внимание мужицкой братии. О каких серьезных достижениях можно говорить при такой жизни?

Работу/бизнес я взял только для примера, в других жизненных областях решения так же сильно уходят от оптимальных. Одно из наиболее частых проявлений острой неудовлетворенности - раздражительность, что можно повсеместно пронаблюдать в «милой» домашней обстановке. Впрочем, зачастую переносимую и вовне, если можно это делать безнаказанно, в случае наличия властных полномочий или среди слабых коллег. Знаете почему учителя в наших школах очень контрастны, одни душевно относятся к детям, а других вообще надо гнать из школы поганой метлой? Таких, которые только ругают и наказывают детей? Иногда говорят, эти детей любят, а эти нет. Доля смысла в этом есть, но лишь доля. На самом деле и те и другие реализуют свою сексуальную энергию. Только «любящие» напрямую, в доброжелательном взаимодействии с детьми (а дети очень чувствительны к сексуальной энергетике по своей открытости). А вторые используют детей как канал слива блокированной и инвертированной в агрессивную форму сексуальной энергии. Тут им вообще лафа, и власть есть и все почти безнаказанно, ведь дети намного слабее, особенно в начальных классах. Что характерно, в школах у нас платят мало, но большинство никуда не уходит. Ни «душевные», ни «агрессивные» такой благодарной почвы для своих целей среди взрослых не найдут.

Люди, поверхностно понимающие (но все же понимающие) как устроена сексуальность, в случаях явно видимой стервозной раздражительности говорят - «недоеб», подразумевая «мало секса». Это правильно, но лишь как частный случай. Я лично видел достаточно людей даже с «переебом» (по количеству актов). Но у них имела место такая же симптоматика в виде раздражительности и спонтанной немотивированной агрессии (вспыльчивость). На поверку выяснилось, что у них секса почти не было. Траханья было много, а нормального, хоть с какими-то чувствами секса, почти нет. Чаще всего такой вариант встречается среди самцов. Женщины, когда секс не устраивает по качеству, склонны отказываться от секса вообще. А вот более упрощенный (в сексуальной части) самец пытается «взять количеством», трахая «все что движется», эдакий «кролик-спортсмен». В среде «недоебанных» самцов, а в особенности у молодняка, такие «спортсмены» пользуются заслуженным авторитетом и почитаются как «мачо». А у реально понимающих жизнь людей, вызывают лишь снисходительность.

Я примерно похожую фазу прошел, года 3 принимая непосредственное участие в одной тусовке сексуальной направленности. Первый год можно назвать «отладочным», пока войдешь, приспособишься, начнет получаться. Второй год отмечен знаком некой эйфории, секса было завались и во всевозможных комбинациях. Но на 3 году я стал замечать, что, несмотря на кажущееся разнообразие, все достаточно одинаково. И что впереди ничего интересного тоже не светит, только люди меняются. Короче, мне стало скучно и я постепенно стал выпадать из тусовки. О приобретенном опыте отнюдь не жалею. Он мне дал очень высокую раскрепощенность в сексе. А еще он мне дал понимание, что концентрация усилий в секс-приключениях даже к удовлетворенности жизнью не ведет, а уж к счастью и подавно.

Уже сейчас, с позиции нынешних углубленных знаний, я могу понять, что происходит в таких случаях. Кстати, не только в сексе. Если образ жизни начинает концентрироваться вокруг удовлетворения любой из НАСЫЩАЕМЫХ вторичных потребностей, то ничего хорошего из этого не выйдет. Сначала индивид будет достаточно долго наращивать свою компетентность и достижения. С какого-то момента наступает удовлетворенность. Но только в этой области. Пора бы переходить к другим. Но система (образ жизни) уже держит крепко - схема уже стала доминирующей. Достижения все больше и больше, а «счастья нет». И не будет. А будет «перееб» и скука.

Все вторичные потребности являются насыщаемыми(если по Маслоу, то кроме самоактуализации). И уважение-самоуважение, и познание, и в эстетика. А вот реализация творческого потенциала принципиально НЕ насыщаема. Ее хватит на всю жизнь. Надо только форму правильную подобрать, да энергетику вторичных потребностей в единую с творчеством схему подключить.

Вкратце напишу, что нехорошего связано с длительной сексуальной неудовлетворенностью. Неврозы, часто одновременно являющиеся и причиной неудовлетворенности. Ухудшение здоровья и преждевременное старение. Сильные внутренние конфликты мотивации, в которых расходуется большое количество энергии на внутренние «войны». Следствием последнего является низкая энергетика на экспансию и неспособность концентрированно достигать серьезные цели. Про раздражительность и сильную неоптимальность поведения, когда для решения простеньких задач тратится куча ресурсов, я уже говорил.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.