Здавалка
Главная | Обратная связь

Взаимодействие на властном уровне. Психика и тело.



Вот столкнулись 2 ранее незнакомых человека. Произошел контакт. Независимо от того, выясняли они отношения или нет, контакт был по делу или просто ритуал, длительный он был или короткий - между ними неизбежно произошло выяснение статусов. Не формальных статусов, а реальных, кто из них тут главный. Второму остается если и не подчиненная роль, но главным он уже не будет. Или играй на этой территории по правилам главного или вали куда хочешь. При последующих столкновениях на других территориях и в другое время распределение статусов может и поменяться, но при существенном разрыве между статусами обычно остается неизменным.

Статусы определяются на подсознательных слоях коммуникаций, по большей части на инстинктивном. Обычно это сводится к трансляции чувства хозяина на невербальном уровне. Один транслирует в микродвижениях (осанке, мимике, взгляде) - «я тут хозяин», а другой - «да-да, согласен-согласен, ты здесь хозяин». Иногда может произойти короткая иерархическая борьба, но все равно кто-то побеждает.

Поведение людей в обществе регулируется социальными стандартами и из выяснения статусов обычно ничего заметного сразу не вытекает. В общем-то поэтому эти победы и проигрыши нами часто не осознаются. Что, однако, вовсе не исключает сильного влияния на наше поведение и будущую результативность.

В основном трансляция позиции властителя сводится к презентации возможности произвольного насилия. В любой момент, ни за что, не в ответ, а по произволу властителя. Эту презентацию трудно сыграть. Она опирается на реальную готовность насилие совершить, чувство хозяина этой территории. Именно это чувство дает необходимые невербальные посылы. «Театр» срабатывает только на забитые особи, привыкшие ложится под кого угодно. Впрочем, таких великое множество, поэтому даже «театр» дает на низовке неплохие плоды. Классикой театрализованного представления пьесы «хозяйчик» является развязное, показательно пофигистское или агрессивное поведение. Мелкое хулиганье так себя ведет.

Произвольное насилие на то и произвольное, что совершается не по установленным правилам. И на него не требуется ничьего разрешения. Официально такая прерогатива есть только у самого главного на данной территории. Но есть еще те, кому разрешено насилие в рамках «исполнения своих служебных обязанностей», так называемые «силовики». Когда они «при исполнении», у них нет запрета, поскольку все «по правилам». Соответственно есть чувство власти, хоть и в определенных Хозяином пределах. Это чувство они и транслируют. И это работает. Таким образом, формальная власть помогает устанавливать свой статус. И именно в этом причина ее привлекательности - не надо завоевывать власть в иерархической борьбе, тебе ее дают «свыше». Эффект «вахтера» сильная штука!

Но надо понимать, что формальный статус лишь помогает выработать необходимые для управления людьми чувственные состояния, но не работает сам по себе, как это часто наивно предполагают. Если по каким-то причинам необходимые внутренние состояния не вырабатываются, то при любом формальном статусе человек остается рабом.

Власть в материальном мире реализуется через действия. Властные действия черпают энергию из властной мотивации. То есть приходим к тому, что реальная власть только внутри человека, в его психике. А все психические процессы сопровождаются конкретными эмоционально-чувственными состояниями. Не нужно тут искать причины и следствия, сначала процессы, потом чувства или наоборот. Это все различные стороны одного и того же процесса. Главный здесь вывод - нет чувства власти - не будет и самой власти. И в обратную сторону - запустил нужное чувство и ты властитель. Никах шуток и метафор, все серьезно.

Чувство властителя или хозяина описать словами практически невозможно. Но его можно почувствовать и запомнить. Попытаюсь воспроизвести упрощенный аналог. Представьте курятник. Ваш личный курятник. Не нравится курятник, пусть будет гусятник или свинятник. Вы стоите и обозреваете владения. Куры (гуси, свинки) бегают, суетятся, поглядывают на вас. Вы стоите и решаете, что вы с этими биологическими объектами будете делать. И никаких мыслей, что эти вот куры что-то могут делать с вами. Ничего не могут, от них ничего не зависит в этом мире, их дело нести яйца и мясо. А теперь растяните курятник до размеров всего города, страны, мира. Не выходит? Чувства и мысли изменились? Думаете в мире есть много людей, которые могут с вами что-то сделать? Вот! В этом и главная фишка! Когда независимо от масштабов и ситуации чувства и мысли будут такие же, как и в случае курятника - это и будет полномасштабное чувство Властителя.

Психика и тело едины. Все происходящее в психике отражается в теле. Власть, а чаще ее отсутствие, по большей части отражается в осанке и глазах. Свободная реализация власти - свободный ток властной энергетики. Основной энергетический меридиан, связанный с властью, проходит в непосредственной близости от позвоночника. Раскрепощенная властная энергетика поддерживает позвоночник в прямом состоянии, плечи развернуты, голова немного приподнята. Все без напряжения. Это осанка властителя. Закрепощенная властная энергия приводит к сутулости, плечи «сворачиваются» вперед, голова опускается. Типичная осанка подчиненной особи. При такой осанке можно быстрее втянуть голову в плечи, дабы, когда по ней будут бить, не совсем отбили. А что бить будут, сомнению не подвергается. Спокойный прямой сверху вниз взгляд в глаза – Хозяин, постоянно «бегающие» глаза, взгляд вниз, вверх, снизу вверх – раб.

Когда-то я считал, что прямота позвоночника поддерживается мышцами и сутулость это результат привычки тех же мышц. И если достаточно долго ходить прямо, то мышцы привыкнут и я перестану сутулиться. Пробовал, медленно начало получаться, но потом что-то выбивало из режима и все опять становилось на круги своя. Я потом анализировал события, которые выбивали. И всегда это оказывались события, когда я прогибался под человека или ситуацию. Это когда какие-то обстоятельства оказываются сильнее тебя и ты сдаешься. Это иногда называют «жизнь согнула». Да, когда ты сдаешься, то переходишь в подчиненное положение, тело немедленно реагирует и занимает подобающую позицию. А дальше начал отслеживать динамику в обратную сторону - как только преодолеваешь внутренние барьеры власти, так сразу спина начинает сама выпрямляться, даже никакой необходимости усилием воли ее удерживать.

Примерно такая же ситуация с взглядом в глаза. Властитель свободно смотрит на объект столько и так, как и сколько ему надо. Прямой, уверенный, но не агрессивный взгляд. Подчиненная особь не должна смотреть в глаза властителю т.к. это может быть воспринято как вызов. Она должна смотреть вниз или в глаза снизу вверх, притом заискивающе. При опущенной голове смотреть вниз очень удобно, при ссутуленной спине опускать голову также удобно. И как раз снизу вверх смотреть независимо от роста тоже удобно.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.