Здавалка
Главная | Обратная связь

Властная составляющая.



Власть это серьезно! Власть это тебе не хухры-мухры! Без власти, как без воды - и не туды, и не сюды. Шутка. А теперь серьезно.

Когда-то Маяковский написал в одном стихе - «плохо человеку, когда он один, плохо одному, один не воин, каждый дюжий ему господин, и даже слабые, если двое». Так вот знайте, это все фигня, идеология для рабов. Люди собираются кучками для того, чтобы противостоять внешним опасностям. Но всегда, заметьте, всегда, у этой кучки появляется ведущая особь.

Иногда играют в демократию, типа все равны. Тогда эта ведущая особь тоже равна всем, вот только чуточку равнее. Бывает еще, что кучкой управляет другая кучка - поменьше. Парламент, совет старейшин, или еще как. Но в этом случае в той маленькой кучке тоже выделяется один, который «равнее». А если по каким то причинам «самый равный» не возникает, то получается изрядный бардак в правящей группе. Вместо управления большой кучкой они заняты постоянным выяснением отношений между собой.

Это я написал о власти в традиционном понимании. А дальше поговорим о не совсем традиционном. О внутренних состояниях носителей разума, неизменно приводящих к иерархическому исходу. Внутреннее состояние человека гласит - «равных нет, есть только те, кто ниже и те, кто выше тебя». Нижним ты указываешь, что делать, высшие - тебе. Суть конечно не в прямых указаниях, а в том, что высшие устанавливают правила для низших. Не абсолютные правила, но все же.

Вот в стремление устанавливать собственные правила вращения мира и состоит основа инстинкта превосходства (по Адлеру). Это, конечно, в максимуме. Миром, знаете ли, на раз-два не поуправляешь. А текущем режиме инстинкт превосходства проявляется в отдельных властных актах по отношению к внешней среде. Да-да, ко всей внешней среде, а не только к людям. Направление властной мотивации не специфично по отношению к объектам. Властитель абсолютно все, и людей в том числе, рассматривает как объекты управления или источники его (властителя) благополучия. А объект всегда лишен души, неодушевлен. И с ним можно делать абсолютно все, что считается полезным для властителя.

Уже много копий поломано на тему «человек высшая ценность, он не объект, а субъект, и надо его любить и ценить». Все правильно. Только это относится к сексуальной мотивации, а не к властной. И итоговые ваши мотивы и действия будут определяться смесью обеих мотивационных линий. Но хоть в чистом виде и не увидите, понимать, как работает властная часть человека стоит. А то будете считать себя субъектом с правами, только властитель это не узнает. Для него вы останетесь объектом и он вас отпользует по полной, несмотря на ваши «исконные права».

Я считаю, что субъектом может себя считать только тот человек, который реально способен отстоять свое право быть субъектом. И который способен навязывать свою волю объектоподобным особям, коих вокруг великое множество. Они это очень хотят, просто не могут без этого жить - не знают что делать и от этого им становится страшно. Я абсолютно серьезно. Как и каким образом субъект будет реализовывать свои властные способности, вопрос отдельный. И в какой степени будет навязывать свою волю тоже. Самым важным здесь является то, чтобы тебе не навязывали чужую волю. А такая способность есть не что иное, как власть над собой.

Чтобы все время не уточнять по ходу этой главы, я один раз сейчас это сделаю. Внимание! Все описание проявлений описываются как бы с позиции абсолютно чистой властной мотивации. Как если бы человек мотивировался только такими мотивами. В реальности так не бывает, мотивы практически всегда смешанные. «Чистый» вид я использую для простоты описаний проекций, не нужно напрямую перекладывать это на практику. Так же в целом весь этот раздел посвящен взаимоотношениям типа «человек-человек». И поэтому дальше ситуации я буду рассматривать в основном в таком разрезе, другие объекты особо трогать не буду.

Итак, направлением властной мотивации всегда будет использование любого объекта для реализации своих желаний. Именно так. Именно использование и именно к своей личной пользе. Использование любого объекта не по своей прихоти, а по приказу не является властной мотивацией. Даже если для вас лично по итогу благо появилось. Да и благо не обязательно по итогу появляется, вполне может быть и реальный вред. Но это по итогу, значит решение было ошибочным. Суть именно в действиях - так Я сейчас ХОЧУ! Все.

Все предельно просто - беру и использую. Объект для того и предназначен, чтобы его пользовать. А какой еще у него смысл существования? У объекта нет собственной воли, значит он ничего не хочет и ничего не решает. Ну некоторые объекты иногда че-то там изображают, пищат о каких-то своих правах и желаниях, пальцы растопыривают. Но я то понимаю, что это просто такой тип движущегося объекта, а внутри него все равно только смысл использования. Стукнул легонько по башке, он и умолк. И начинает радостно делать что мне нужно. Радостно-радостно, а как же еще? Ведь реализуется его сокровенный смысл.

Пользовать можно по разному. Как сейчас считаю нужным, так и пользую. Вот мимо бежит кошка. Белая, мягкая, пушистая. Она мне нравится и я хочу ее погладить. Я ее сажаю на колени, глажу. Это дает мне положительные эмоции. Что испытывает кошка, нравится ей или нет, мне не важно. Я ее пользую. Реализуя власть, я получаю объект «кошка» для собственных целей. Цели могут быть вполне сексуальными, но сама реализация по собственному произволу – властная.

Эмоций от самого совершения властного акта я не испытываю никаких, они появляются по другим причинам. Во власти важен только функционал. А радость я испытываю уже от результатов, от того, что все идет по плану. Или испытываю интерес от самого процесса, от развертки моих мотивов. Правильные у меня желания или нет, полезные или вредные, не важно. Только я мерило себя. Важно то, что они есть, и то, что все вокруг предназначено для меня и моих желаний. И у меня никаких сомнений, что весь мир существует только для этого. Только Я определяю здесь правила!

То, что мне не хочется, я не делаю никогда. Я не использую объекты только для использования. Или для показа своей власти. Зачем? И так все понятно. Объекты мне нужны только тогда и так, когда и как они требуются на самом деле. Остальное лишнее. Особо полезные объекты я храню и оберегаю, могу даже холить и лелеять. Ибо они мне приносят большую пользу, менять их не выгодно.

Временами я совершаю действия, но у меня получается не совсем то, что хочу. Иногда даже совсем не. Приходится переделывать. Тогда я испытываю легкое разочарование. Разочарование потому, что пока не вышло желаемое. А легкое потому, что все равно выйдет, я то знаю, что не всегда сразу выходит.

Иногда тот или иной объект может немного сопротивляться моей воле. Бывает, знаете ли, находит на них такая блажь. Я это рассматриваю как спонтанные флуктуации энергии. Они не имеют значения и, как правило, устраняющиеся небольшими процедурами. Но на приведение объектов в надлежащее им состояние приходится тратить время и мне лень эти заниматься. Это может вызвать у меня легкое раздражение и я могу слегка разозлиться. Особо вышедшие из-под контроля объекты приходится устранять. Я всегда делаю это с некоторым сожалением от утраты. Все объекты потенциально полезны и устранение диктуется только необходимостью.

Мир должен быть устроен так, как я считаю правильным. Потому, что только я знаю наилучшее устройство мира. В незначимых для меня частях мир может быть устроен как угодно, меня это не интересует. Но когда мои интересы (желания) приходят в эту часть, мир обязан измениться так, как мне удобно. Я устанавливаю правила, больше некому.

Вот примерно таким образом функционирует мотивация и видение мира абсолютного властителя. Как можно было заметить, в воле к власти нет обязательного стремления к самой власти в традиционном понимании. Куда стремиться, когда она уже есть? Так же нет места стремления к угнетению объектов. Нет места сильным агрессивным эмоциям. Настоящий властитель всегда спокоен.

А ведь очень часто власть ассоциируется именно с агрессией. На то есть причины. В норме большинство людей боятся агрессии. Они не готовы противостоять агрессивным актам и поэтому прогибаются. Именно поэтому верхние позиции в «диких» иерархических структурах занимают наиболее агрессивные особи. Но агрессия в виде злобных выпадов это не прямое проявление энергетики власти. Это накопленная нереализованная энергия, инвертированная в агрессию и выплеснутая при удобном случае. В целом это не эффективно т.к. позволяет управлять только в жестких иерархиях с прямым подчинением, где можно стадо держать на страхе. А жесткие иерархии уже сейчас отживают свое, да и на верхнем уровне руководства агрессивный подход плохо работает. А в стратегическом управлении еще хуже.

Накапливается энергетика из-за тех же внутренних тормозов. Есть мотив, хочется его реализовать. Что-то сдерживает немедленное воплощение, сомнения, страхи, моральные нормы. Властная мотивация говорит - делай! Тормоза вопят - низя! И ты не делаешь. А мотив то остался, энергия и накапливается и постепенно создает дискомфорт. А дискомфорт раздражает. При достижении некоторого барьера происходит прорыв, но уже в виде раздражения, злости или ярости.

Для наглядности опишу на простом примере. Вы сидите и занимаетесь интересным делом. Тут подходит коллега и начинает рассказывать совершенно неинтересные для вас вещи. Ну ладно, из приличий послушаем пару минут. А он уже полчаса вам ездит по ушам, да и заканчивать не собирается. Получается, что в этот период он свободно реализует свою мотивацию, а вы нет. Ваш мотив послать его в сад уже 27 минут назад. Но не посылаете. «Это неприлично, он обидится, а это не хорошо, так люди не должны себя вести... Ну каков гад, так злоупотреблять моим терпением, я ж ему уже всем своим видом показываю, что мне не интересно. Вали уже!» И все это прокручивается на холостом ходу в вашей голове. Но действий не делаете - не посылаете, ждете «пока само рассосется». А постепенно внутри нарастает раздражение. И тут он допускает бестактность! Во-о-от оно наконец! Вот теперь можно «честно» слить на него свою агрессию, он то первый начал. И сливаете по полной. А надо было через 2 минуты разговора просто сказать - «Вася, извини, но мне это сейчас совсем не интересно слушать, я сейчас занят, не обижайся, хорошо?» Он то может все равно обидится, но в любом случае это будет меньше, чем когда вы по итогу поругались. А если вытерпели до конца его словоизлияния, не сорвались, подавили в себе злость, он ушел довольный жизнью и с чувством выполненного долга. А вы остались сидеть раздраженный. Тут уж не до интереса. Кстати, скоро он опять придет, готовьтесь хавать вторую порцию!

В описанной ситуации следует еще обратить внимание на один момент. Агрессия с вашей стороны пошла когда стало «разрешено». Кем разрешено? В данном случае самой ситуацией - когда нападают, то разрешается защищаться. Таким образом снимается ответственность за последствия - «сам виноват». Перед кем ответственность? Есть только одна реальная ответственность - перед собой, все остальное просто страх. Действовать «когда разрешено» - рабская психология. Неготовность брать на себя ответственность (перед собой) за свои действия.

Классический случай – низовка силовых структур. Туда идут в основном агрессивные садисты просто потому, что там разрешается реализовывать насилие. Но ответственность за это лежит на отдавшем приказ. «Он сказал «поехали» и махнул рукой» - а мы теперь молотим по максимуму, часто гораздо больше, чем надо для решения вопроса. А махнувший рукой в свою очередь перекладывает ответственность на отдавшего приказ ему. И т.д. до самого главного, отдавшего первый приказ. Реально только он свободно проявляет свою волю к власти. Сам решил, сам взял на себя ответственность, сам реализовал свои мотивы. Все остальные рабы. Истинная воля к власти всегда ответственна, но ответственна только перед самим собой, ты знаешь - все, что может с тобой произойти и плохого и хорошего есть результат только твоих решений. Агрессия в таком случае допустима, если это целесообразно для результата. В рабской же агрессии целью является само проявление агрессии, канализация накопленной энергетики.

Еще один распространенный вид хронической блокировки властной энергетики - неумение говорить «нет». Кто-то вас о чем-то просит, а вам оно не надо. Но вы делаете. Идет это от наших родителей. Дети должны слушаться. А значит всегда говорить «да». А если ребенок посмел сказать нет, то начинается давление или манипуляции. И ребенок привыкает - сказал «нет», за этим всегда следует наказание. Начинает говорить «да» когда сам не хочет. Его властная энергетика в этот момент блокируется. А дальше развивается тот же процесс - накопление и инверсия в капризы, плаксивость, истерики и т.п.

В ситуации «родитель-ребенок» часто проявляется другая сторона властной мотивации. Родитель свободно проявляет свою власть по отношению к ребенку. Он полностью уверен, что всегда прав. На ребенка же идет властное воздействие, мотивирующее его на действия, идущие в разрез с его интересами. И в его мотивации как раз и выражается эта другая сторона - защита своих интересов от воздействия извне. Тут не ты навязываешь свою волю другим людям, а защищаешь свою.

Наиболее эффективным поведением для взрослых особей в ситуации защиты своих прав будет примерно следующее. Отнаблюдать телодвижения нападающего объекта, игнорируя эмоциональные проявления выявить информационную часть, сопоставить со своими интересами, выбрать оптимальное с точки зрения своих интересов решение и сообщить его. Если выкатывают дополнительные «аргументы», то повторить процедуру для новых данных. Никаких эмоций, никакой агрессии. Есть только ваши интересы и ничего более. В таком поведении и проявляется свободная властная энергетика. Если в ваших интересах помочь этому человеку, то и решение будет соответствующим. Но ровно до той степени, насколько это совпадает с вашими реальными интересами.

Вот здесь как раз кроется существенная проблема. Как определить насколько помощь совпадает с собственными интересами? На 100 тугриков или на 500? Да, это тяжело, особенно с непривычки. Непривычки говорить «нет». Для того чтобы в режиме реального времени (когда нет возможности посидеть с бумажкой, поприкидывать что да как) сопоставлять информацию со своими интересами необходимо достаточно четко осознавать свои интересы. Плюс к этому надо иметь достаточно упорядоченную систему мотивации, без сильных внутренних конфликтов. Тогда все будет легко. Работайте со своей иерархией мотивов. Окупится 100 кратно! Верно говорю!

Подведем небольшие итоги. Властная мотивация направлена на немедленное воплощение любых собственных решений, абсолютное навязывание окружающей реальности своей воли. Властная мотивация всегда эгоистична, т.е. отвечает личным реальным интересам. Позиция власти всегда сверху - есть только моя воля и она абсолютна. Свободное проявление власти всегда подчинено текущей цели и руководствуется целесообразностью. Свободная властная мотивация всегда проявляется спонтанно, без сомнений и в соответствии с ситуацией. Властная мотивация практически безэмоциональна, агрессивные эмоции являются признаком ущемленной энергии, рабскими проявлениями.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.