Здавалка
Главная | Обратная связь

Дополнительные функции взаимоотношений.



Во взаимоотношения люди часто вкладывают еще несколько функций, которые не сводятся напрямую к потребностям, а скорее являются вспомогательными. Но они достаточно распространены для определенных типов отношений, поэтому я их кратко опишу.

§ Эмоциональная помощь.У каждого человека бывают тяжелые эмоциональные периоды. У кого часто, у кого редко. В эти периоды возможность кому-то рассказать о своих бедах частично нормализует эмоциональное состояние. У находящегося «сам с собой» эмоционально подавленного человека запускается негативный внутренний диалог, который только еще больше запутывает и еще сильнее накручивает негативные эмоции. Плюс к этому подавленность обычно вызвана какими-то нереализованными мотивами, энергия ищет выход, и надо хоть что-то сделать. В проговаривании ситуации происходит компенсационная разрядка мотивации. Так же на время контакта внутренний диалог прекращается, и эмоциональное состояние частично нормализуется. И даже если человек, которому вы «изливаете душу» и не даст вам никаких дельных советов, то все равно часто получается взглянуть на ситуацию с другой стороны. Люди, умеющие давать эмоциональную помощь в высокой цене. Сейчас большинство не хочет слушать о чужих проблемах - и своих хватает. Но если «спасители» не умеют блокировать лишние контакты, то их быстро превращают в «сливную яму» набегающие со всех сторон неудачники.

§ Помощь в кризисных ситуациях.Тут особо писать не о чем. Ситуация, как сказал бы наш бывший идеологический гуру товарищ Ленин, архи-типовая. Попадая в кризисную ситуацию, почти каждый ищет возможность ее разрешить. И просит помощь в том или ином виде. Сегодня я тебе помог, завтра ты мне. Сама по себе взаимопомощь совершенно объективна и важна для людей. Но реальность такова, что существует большое количество особей, которые привыкли только просить помощь, а когда ты к ним - «то они бы рады-с, но никак не могут-с, ну никак-с». Эти паразиты только и ищут способы прикрепиться к редкому типу «всегда помогающих и никогда не просящих». По мере того, как вы будете подниматься по лестнице социального успеха, такие экземпляры будут сбегаться к вам тучами. Гоните их взашей или хотя бы держите на расстоянии.

§ Материальное обеспечение.Полное или частичное. Можно рассматривать как постоянную помощь. Почти все знают эту схему по детству, но инфантильные типажи переносят ее и во взрослую жизнь. Вместо того чтобы становиться по взрослому самодостаточным они ищут объект, способный взять их на полный пансион. Причем, несмотря на их пылкие заверении в сексуальном к вам отношении, вы для них однозначно ОБЪЕКТ. В эту категорию не попадают рациональные договорные отношения с разделением обязанностей типа «бизнес - домашнее хозяйство».

§ Совместное времяпрепровождение.Это когда люди совместно проводят досуг, когда вместе просто удобнее. Каждый обычно в этот блок бытия вкладывает свои личные цели, которые легче, приятнее или безопаснее совершать вместе. Например партнер нужен для преодоления каких-то страхов или стеснительности. Или обычай требует не одиночного присутствия, как в кафе или клубах. Если человек вам приятен, то параллельно реализуются мелкие сексуальные потребности в виде общения по типу «болтовня». Если же просто другого не нашлось под рукой, то тогда это просто использование его для своих целей. Пользование объекта вами не исключает встречное пользование, что вполне нормально. Но я бы все же рекомендовал даже для таких случаев иметь симпатичных и не приносящих вам потом проблем людей.

§ Мотивация на саморазвитие.Или, что бывает значительно чаще, торможение деградации. Интересная функция взаимоотношений. Поскольку мотивация на личностное развитие заложена в носителя разума изначально (четвертый вектор), то вроде как внешняя помощь не нужна. Но поскольку желание развиваться качественно гасится нашей культурой и системой образования, то большинство людей «костенеют» годам к 25-30. Находясь в паре или группе, человек может получать внешнюю мотивацию хоть что-то достигать. Иногда для того, чтобы не стать ненужным для партнера. Иногда получая стимулирование в явном виде - «а вот Вася из 3 подъезда уже кандидатскую написал». Иногда чтобы что-то доказать. Все это позволяет развиваться или, если стимулов недостаточно для преодоления внутренних тормозов, хоть немного компенсировать деградацию. Само стимулирование часто бывает неприятным и по идее люди должны стараться избежать появления в отношениях такой функции. Но некоторые люди интуитивно или осознанно понимают, что без этого им было бы намного хуже, что и заставляет их искать подходящих партнеров.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.