Здавалка
Главная | Обратная связь

Бизнес и Хобби – плюсы и минусы.



Когда человек устойчиво реализует Главный Интерес (варианты «в свободное от работы время» я здесь рассматривать не буду, ибо это не реализация, а баловство), то максимальная концентрация его смысла жизни заключена именно здесь. Соответственно это направление и будет основной деятельностью, хоть в виде бизнеса, хоть в виде хобби. В таком случае бизнес будет отличаться от хобби лишь некоторыми дополнительными элементами. Но в нашей реальности чаще всего роль этих дополнительных элементов существенна. А временами может стать и доминирующей.

В максимально эффективном виде настоящий бизнес – деятельность, позволяющая напрямую удовлетворять все основные интересы. Это деятельность, обеспечивающая желаемый образ жизни - полностью позволяющая жить так, как действительно хочешь. При этом сама эта деятельность интересна и не напрягает. Почти все в одном флаконе. В первую очередь бизнес обеспечивает власть. Но власть не над людьми, а над своей жизнью, возможность свободно ей распоряжаться. Также бизнес обеспечивает необходимые ресурсы для осуществления всех своих амбиций.

Следствия из определения. Если сама деятельность не интересна и напрягает, то это не бизнес, а заработок ресурсов. Иначе зачем делать то, что не нравится? Если на напрягающую деятельность тратится много времени, то это уже не бизнес, а работа – вы стали заложником самим собой построенной системы. Она рулит вами, а не вы ей. Хотя по внешним признакам это может быть похоже на полноправный бизнес. Конечно в реальности полностью избавится от рутины и напрягающих дел не выйдет, возможна лишь минимизация такого времени. Вот здесь выходим на первый минус реального бизнеса – невозможность в полной мере жить как нравится.

Второе следствие. Как видно из определения, деньги в прямом виде не фигурируют. Это означает, что любая организация жизни, обеспечивающая требуемый образ жизни, даже если денег нет совсем, отвечает понятию бизнеса. Какой-нибудь Далай-лама вполне может деньги и в руках не держать. И тем не менее его деятельность нужна множеству людей, которые готовы обеспечить ему все желаемое. Самолет – пожалуйста, машина – у подъезда, гостиница – заказана. Эдакий локальный коммунизм. Нереально? Да нет, дамы и господа, очень даже реально. Если хотите знать, то среди элиты многие вопросы решаются только посредством коммуникаций между собой, никакого бабла. А многие реальные ценности вообще за деньги не купишь.

Но опять же возвращаясь к реальности, обычно деньги обеспечивают минимальный пакет товаров и услуг, который проще купить. И чем хуже навыки прямой (без денег) добычи ресурсов и самостоятельного решения проблем, тем больше требуется бабла для обеспечения желаемого уровня жизни. Второй минус бизнеса – из-за собственной некомпетентности приходится углубляться в добычу лишних денег в ущерб Главному Интересу. В той или иной степени это всегда происходит. Получается перманентный конфликт двух интересов, что неприятно.

Если бизнес серьезный, то в целях есть серьезное изменение мира. Оно может не быть явно прописано в целях, возможно даже ты считаешь, что ничего особо не меняется или что твоя деятельность всем только во благо. Но серьезный бизнес это всегда изменения – изменения в распределении на одном или нескольких рынках, изменения самих рынков, изменение менталитета потребителя или еще что-то. Даже если ты затеял не коммерческую деятельность, то значит будут происходить некоторые социальные изменения. Собственно деятельность, не приносящая изменений - вообще не деятельность.

Любые изменения всегда затрагивают чьи-то интересы. Серьезный бизнес – серьезные интересы – серьезные люди. И так уж случается, что чаще всего эти серьезные люди не будут обрадованы твоим благим намерениям. И они будут на тебя нападать, мешать и гадить. Сколько уже похоронено изобретений, способных сильно изменить расклады по рынкам – стиральная машина, стирающая без порошка, двигатели в 5-10 раз меньше жрущие бензин и т.д. Хотя гибридные движки наконец-то пришлось достать из «закромов», кто-то наконец продавил старый проект. Бизнес это по любому война, хочешь ты или не хочешь. Хотя и не обязательно кровавая, но все равно война. Оценить это как еще один минус не возьмусь, ибо не однозначно. Хоть и хочется спокойно, да знаю – без борьбы серьезного не бывает, на то и дан нам властный инстинкт. Единственной возможностью уменьшить кол-во и силу боевых действий является работа на развивающихся рынках. Ни один здравомыслящий бизнесмен не будет сильно воевать, пока есть свободные пространства.

Хобби же обеспечивает только возможность реализовывать один или несколько интересов, но не дает ресурсов. И не обеспечивает желаемый образ жизни. Соответственно есть три варианта. Либо у тебя есть надежный халявный источник необходимых ресурсов (что бывает редко, т.к. просто запасы бабла не годятся). Либо ты живешь не как хочешь, а как получается. Либо желаемый образ жизни обеспечиваешь через другой вид деятельности, свое дело или работу. Честно говоря, в возможность обеспечения действительно достойного образа жизни работая по найму, я почти не верю. Те люди, про которых можно сказать «они комфортно живут» работая по найму, по моим наблюдениям всегда, занимая определенную должность, крутили закулисные схемы или были в доле с хозяевами. Тогда это можно назвать «полу-свое-дело».

Но не будем сейчас вдаваться в ресурсные вопросы. Представим, что желаемый образ жизни тем или иным способом обеспечивается. В таком случае часть интересов вы реализуете в виде хобби. Несомненным плюсом будет возможность заниматься хобби исключительно так как нравится, не подстраиваясь под обстоятельства. Однозначно хобби можно намного точнее настроить в соответствии со своими ведущими интересами, и Главным Интересом – тем более. Единственное на что невозможно настроить хобби, так это на интересы власти (в социальном смысле) и серьезных денег. Для последних существует только одна форма – бизнес.

Основной минус хобби однозначно вытекает из разделения жизни на две (и более) важные, но различные по смыслу части. Жизнь делится на «нужно» и «интересно», важные цели все время находятся в конфликте друг с другом, что резко понижает энергетику, здоровье и вообще качество жизни. Причем далеко не всегда «интересно» занимает большую часть жизни, хорошо, если хоть ощутимую. Особенно при наемном труде. При наемном труде для более-менее достойного уровня жизни тратить на «дядю» меньше 8 часов в день вряд ли получится.

Домашние мини-бизнесы, типа интернетных «автоматических» систем, согласно рекламе обещающих «работая 2-4 часа в день, зарабатывать не меньше 1000$» - чистая разводка. Хотя я считаю некоторые из них и лучше традиционной работы, никаких «2-4 часа» не будет пока (если вообще получится) вы не поймете все фишки и не заработаете себе высокий рейтинг профессионала. А это не один год, если только у вас нет таланта и интереса именно к такой деятельности. Если и то и другое есть, так это почти уже и есть бизнес на Интересе, остается только дополнительные интересы туда подключить. А если интереса нет, тогда возникает вопрос – а зачем вам годами осваивать не ваше дело, когда можно сразу точно так же учиться бизнесу и развивать дело, к которому душа лежит? Только потому, что обещают «полностью научить» и можно купить подробные инструкции? А там где ваше хобби нет инструкций? Инструкции очень сомнительное преимущество, когда речь идет о качестве жизни.

Ну да ладно, опять пытаюсь убедить делать бизнес на основе интересных дел, а не распылять жизнь на куски. Это все потому, что я однозначно считаю только такой вариант по настоящему достойным. Но вы можете так не считать и будете не менее правы. Если хобби для вас главное в жизни, если оно с серьезными целями и если времени на него достаточно, то и разделение сфер может быть разумно. Если же хобби второстепенно, то вы живете не своей жизнью.

К вопросу о целях в хобби. Изначальная цель хобби проста – получение эмоциональных удовольствий, в основном интереса. В принципе эта цель должна оставаться актуальной всегда. А какой смысл у хобби, если оно стало скучным? Но я чуть выше писал про серьезные цели – зачем они? Чтобы хобби было долго интересным, не забываем про развитие с разумной скоростью. И чтобы самореализоваться, реализовать свой Творческий Потенциал. И спасти свою душу. Изменить материальный мир.

Хотя и бизнес может быть настолько мелким, что говорить о самореализации не приходится, но хобби еще гораздо меньше предполагает крупные амбиции. Причина здесь проста – амбиции обычно вытекают из властного инстинкта, намного реже из сексуального (типа «спасти человечество»). И если энергетика сексуального еще вполне может выражаться в творчестве, то нормальная экспансия во внешний мир без энергии власти невозможна. Так уж получается, что бизнес намного лучше приспособлен для развития властной энергетики, чем хобби. Именно этим определяется, что большинство хобби остаются невинными развлечениями чисто для удовольствия. Исключения возможны, но редки.

Можно наверно еще плюсов и минусов накидать для обоих видов. И многое окажется для одного человека плюсом, а для другого минусом. Но главное формулируется кратко – только бизнес дает возможность стать полноправным Хозяином Своей Жизни. А хобби в гораздо большей степени отвечает высшим отвлеченным (не практическим) интересам – чистому творчеству, бизнес же сильно приземляет.

Я лично считаю серьезные хобби истинным отражением высших мотиваций человека, но так же считаю, что только в организации бизнеса лежит возможность полной реализации личности человека. Естественно не любого бизнеса, а только основанного на Главном Интересе. В подавляющем большинстве случаев только там человек раскрывает свою высшую сущность и способен добиться действительно впечатляющих успехов. Только полноправный бизнес разворачивает властную мотивацию человека. Все остальные способы организации жизни – всегда компромисс.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.