Здавалка
Главная | Обратная связь

Что такое истинное слышание Евангелия?



Даг Филдс

Целеустремленное молодежное служение

Содержание

Подход к пониманию труда

Предисловие

Признательность

Введение

Первая составляющая: ПОНИМАНИЕ СИЛЫ БОЖЬЕЙ
1. Здоровое молодежное служение возглавляют духовно здоровые молодежные руководители

Вторая составляющая: ПЕРСПЕКТИВНАЯ ЦЕЛЬ
2. Открытие пяти целей вашего молодежного служения
3. Почему важен целевой девиз, и как его сформулировать
4. Объяснение вашей цели, руководство через пример

Третья составляющая: ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ АУДИТОРИЯ
5. Определение посвящения молодежи

Четвертая составляющая: ПРОГРАММЫ
6. Привлечение молодежи окружающей местности
7. Как удержать посещающую молодежь
8. Воспитание церковной молодежи
9. Подготовка посвященной молодежи
10. Призыв к молодежи, составляющей основное ядро служения
11. Пять качеств здоровых молодежных программ

Пятая составляющая: ПРОЦЕСС
12. Наглядный процесс сообщения плана духовного роста

Шестая составляющая: ПЛАНИРУЕМЫЕ ЦЕННОСТИ
13. Определение и сообщение важных ценностей

Седьмая составляющая: ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЕЙ
14. Взаимодействие с родителями для содружества молодежного служения и семьи

Восьмая составляющая: ПРИМЕР УЧАСТИЯ ЛИДЕРОВ
15. Нахождение достойных лидеров для вашей молодежи
16. Оказание помощи потенциальным лидерам, чтобы они стали служителями

Девятая составляющая: ПОСТОЯНСТВО
17. Как справляться с нагрузкой, требованиями мероприятий и ограниченностью времени
18. Как достигать дисциплины положительными средствами
19. Как начать переход к целеустремленному служению

 

ПОДХОД К ПОНИМАНИЮ ТРУДА
Международного Молодежного Служения (ММС)

Дэвид Е. Адаме, вице-президент

Миссионерский девиз "Международного Молодежного Служения" (ММС) основан на двух местах Священного Писания: в выполнении Великого Повеления Иисуса Христа (Матфея 28:18-20) и определении Ап. Павла об ответственности поместной церкви за совершение святых на дело служения (Ефесянам 4:11-13). Наш миссионерский девиз отображает Библейское повеление:

Цель молодежного служения состоит в том, чтобы с учетом культурных особенностей развивать такие программы, посредством которых каждый юноша и каждая девушка услышит Евангелие и будет иметь возможность духовно возрастать.

Что означает уместность программы в данной культурной среде?
(обозначить социально-культурные особенности и использовать их для приведения людей к Богу)

Одна из величайших трагедий сегодняшнего молодежного служения состоит в том, что нарушаются основные принципы взаимоотношений с молодежной культурой. Это происходит по той причине, что взрослые зачастую чувствуют себя неудобно, оказываясь среди молодежи. Одно из возможных объяснений - личный отрицательный опыт в молодые годы. Типично подобный дискомфорт неверно истолковывается, как духовный конфликт. Фактически, это обусловленная культурой взрослых реакция на обычное поведение подростков. Каждый человек носит в себе не менее трех видов "культурного отпечатка":

1. Личный культурный отпечаток. Это результат генетического наследия и влияния семьи. Географическое расположение и семейные традиции вместе формулируют мировоззрение человека и его представление о себе самом. Время и обстановка, в которой живет человек, оставляют след в личной культуре человека. Его одежда, речь, убеждения, отношение к ценностям - всё вместе составляет социально-культурный портрет личности.

2. Церковный культурный отпечаток. Это результат действия целого комплекса факторов, таких как отличительные черты деноминации, общецерковные ценности и социально-экономическое положение. "В нашей церкви всегда делалось только так" - такими словами можно зачастую выразить культуру конкретной церкви.

3. Общественно-культурный отпечаток. Социально-экономические, геополитические и социологические нормы - все способствуют определению организации общества, в котором человек живет и в котором он принимает коллективное сознание.

Одежда, предпочтение определенной музыки, приемлемые нормы поведения, соответствующие межличностные отношения - это выражения и определения культуры человека и группы людей. ММС придерживается позиции, что "нам следует стать всем для всех", не нарушая при этом Библейских установлений и не оскорбляя пребывающего в нас Духа Святого.

Цель нашей организации не "американизация", а евангелизация молодежи для славы Христа. Культура - это то средство, через которое Слово стало плотью и обитало среди нас (Иоан. 1:14). Стратегия нашей организации четко сформулирована: "Определить культурные особенности, чтобы использовать их для приведения к Богу людей данной культурной среды".

Чтобы понимать молодых людей, молодежное служение должно, по своей природе, быть отзывчивым на проявления их культуры. Евангелие меняет человека. Возрожденный человек может под водительством Божиим изменять мир. Когда популярная культура явно нарушает установления Священного Писания и Библейские принципы, только тогда мы должны противостать такой культуре. Иисус не молил Небесного Отца, что Он взял нас из этого мира, но чтобы сохранил от зла. Нам надлежит использовать все возможности и время, чтобы провозглашать Евангелие и приводить людей ко Христу.

Что представляет собой молодежь?
(Это отличительная группа людей, поколение МТВ)

Чтобы приводить к Богу и делать учениками Христа молодых людей, нужно определить свою целевую группу. Во многих культурах можно выделить три категории молодежи:
1) Ранний юношеский возраст - от десяти до тринадцати лет;
2) Средний юношеский возраст - от четырнадцати до семнадцати лет;
3) Старший юношеский возраст - от восемнадцати до двадцати пяти лет.
Сегодня многие социологи соглашаются, что молодые люди стали "отличительной общественной группой", которые имеют способности общаться, даже поверх языковых барьеров. У них собственный стиль одежды, собственный язык, нормы поведения и взаимоотношений, что во всем мире обозначает их как особую группу населения.

Международные организации делят молодежь на категории в целях контроля над заболеваниями, в образовательных целях и в связи с вопросами политических "прав человека". Феномен подростков, хотя и новый для истории человечества, всё же стал международной реальностью и установил собственные самобытные черты единого мирового сообщества. Данные специалистов по всемирной демографии и статистике позволяют нам обозначить эту "целевую группу". Миссия "Международного Молодежного Служения" состоит в том, чтобы донести Евангелие до подростков. Мир молод и становится ещё моложе.

Статистика говорит нам, что девять из десяти человек откликаются на Евангелие до наступления девятнадцатилетнего возраста. Мир молод, и молодежь - самое плодородное из миссионерских полей. Мы должны находить юношей и девушек, сообщая им весть о спасении, пока они восприимчивы к Божией Благой Вести!

Что такое истинное слышание Евангелия?

Это Евангельская весть о смерти, погребении и воскресении Иисуса Христа, которая способна избавить каждого юношу и каждую девушку от проведения вечности без Бога. Это истина о том, что Бог во Христе примирил с Собою мир. Слово Евангелия должно быть таким образом представлено каждому подростку, чтобы результатом было истинное слышание. Подросток должен принять решение покаяться в грехах и принять бесплатный дар спасения через исповедание Христа как Господа и Спасителя. Стратегия ММС состоит в том, чтобы изложить молодежи спасительное Евангелие в начале их жизненного пути, чтобы ребята имели жизнь вечную.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.